Показать меню

Как узнать рыночную стоимость трёхкомнатной квартиры в Великом Новгороде?

Покупка недвижимости всегда требует особого внимания, если покупатель не хочет переплачивать в два, а то и в три раза больше. Прежде, чем приобретать в Великом Новгороде трёхкомнатную квартиру https://gurava.ru/geocities/34/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4?property_type=3&purpose_type=1 или любое другое помещение, необходимо узнать рыночную стоимость недвижимости. Что это такое и зачем ее знать? Разберем немного подробнее.

Что такое рыночная стоимость?

Рыночная стоимость (другое ее название – оценочная стоимость) недвижимости – цена, за которую ее продают. Как правило, эта цена указывается в объявлениях о продаже недвижимости, а также в договорах купли-продажи.

На формирование рыночной стоимости влияет множество различных факторов, такие как: год постройки дома, качество ремонта, месторасположение (город, район, инфраструктура и так далее), этаж, площадь помещения, вид из окна и многое другое. Другими словами, это цена, отражающая текущую ситуацию на рынке и зависящая от политического, экономического, социального положения и других внешних факторов.

Рыночная и кадастровая – одно и то же?

Рыночная стоимость квартиры – это цена, по которой она продается на рынке. Это самая распространенная и достоверная оценка квартиры. Но не всегда рыночная стоимость соответствует кадастровой. Кадастровую стоимость жилья определяют государственные органы.

Кадастровая стоимость часто бывает ниже рыночной, так как в нее не включены дополнительные факторы, влияющие на стоимость жилья. Эта цена формируется исключительно на основе характеристик помещения. Например, расположение квартиры и ее площадь. Если покупатель считает, что кадастровая стоимость квартиры завышена, то он может оспорить ее в суде, и тогда будет проведена дополнительная независимая оценка.

Необходимость определения рыночной стоимости

Почему рыночную стоимость важно знать покупателю и продавцу? Зная, сколько на самом деле стоит квартира, покупателю не придется переплачивать, а продавец будет уверен в том, что не продешевил. Помимо этого, определение рыночной стоимости недвижимости будет необходимым условием при:

  • покупке или продаже квартиры/другого помещения;
  • оформлении кредита/ипотеки;
  • получении недвижимости по наследству;
  • страховании недвижимого имущества;
  • решении спорных вопросов, касающихся конкретного объекта недвижимости;
  • других операциях, связанных с недвижимостью.

Что такое оценка недвижимости и как формируется рыночная стоимость?

Итак, для начала стоит уточнить, что из себя представляет оценка недвижимости. Это процедура, которая позволяет рассчитать среднюю рыночную стоимость недвижимого имущества. Как правило, процесс оценки происходит до момента совершения сделки купли-продажи и осуществляется оценщиками, независимыми экспертами или сертифицированными специалистами рынка. Оценщики привлекаются в тех случаях, когда требуется специальное заключение (например, для банка, выдающему ипотеку покупателю).

Проведение оценки недвижимости можно разделить на несколько этапов:

  1. Заключение договора о проведении оценки.
  2. Выбор оптимальных методов, позволяющих точно оценить недвижимость.
  3. Сбор и анализ информации, а также необходимых расчетов.
  4. Определение итоговой рыночной стоимости недвижимости.
  5. Подготовка и предоставление отчета об оценке.

Способы оценки недвижимости

Существует три основных метода, используемых при проведении оценки рыночной стоимости:

  1. Метод сравнения. При применении данного способа квартиру сравнивают с другими аналогичными. Обычно такой подход используется, если есть большая выборка достоверных данных о квартирах с похожими параметрами и в схожих локациях.
  2. Метод капитализации доходов (доходный). Данный метод подразумевает оценку потенциальной доходности (от перепродажи и/или аренды), а также прочие расходы.
  3. Затратный метод. В таком случае стоимость объекта недвижимости рассчитывается как стоимость участка земли вместе со стоимостью замещения или воспроизводства объекта. Из этой суммы вычитается стоимость накопленного износа.

От того, как специалист сформирует рыночную цену, зависит, в какие сроки будет продано недвижимое имущество и сколько будет обращений от потенциальных покупателей. Очевидно, если завысить цену, чтобы она была больше средней рыночной стоимости, то обращений почти не будет, или это будут случайные звонки и просмотры. Чтобы после заключения сделки не возникло ощущение, что вы продешевили, также важно не занизить стоимость.

Теперь вы будете больше знать о том, что такое рыночная стоимость, и как ее можно определить. Ни одна цена не берется «с потолка», а формируется на основе сегодняшней ситуации на рынке недвижимости, а также с опорой на характеристики самого помещения, выставленного на продажу.

Еще по этой теме:
Как выгодно продать квартиру в Москве
Как выгодно продать квартиру в Москве
Любой товар имеет свою цену, и квартиры не являются исключением. И если продать квартиру является той задачей, которая требует срочного решения, то для начала лучше обстоятельно определить её
Преимущества аренды квартиры в элитном ЖК
Преимущества аренды квартиры в элитном ЖК
Многие люди хотят хоть немного пожить в престижном жилье. Большинство приезжающих в крупный город по старинке бронируют жилье в гостиницах, уровень цен в которых бывает очень большим, а обслуживание,
Покупка квартиры на вторичным рынке: когда нужны быть бдительным
Покупка квартиры на вторичным рынке: когда нужны быть бдительным
Столкнуться с мошенником при покупке квартиры очень неприятно. Причем для покупателя это может закончиться как пустой тратой времени, как и потерей денег.
Стоимость компании
Стоимость компании
Стоимость компании (англ. Enterprise value, EV; Total enterprise value, TEV или Firm value, FV) — аналитический показатель, представляющий собой оценку стоимости компании с учётом всех источников её
Плюсы покупки недвижимости за границей
Плюсы покупки недвижимости за границей
Каждый без исключения хочет иметь собственную квартиру или же уютный домик. Некоторые теряют много времени в поисках достойного варианта. Приходится искать объявления, обрабатывать их, а это
Как быстро продать квартиру?
Как быстро продать квартиру?
Советы опытного риэлтора окажутся как нельзя кстати, если необходимо быстро продать квартиру. Нужные контакты и отработанные методы имеются у людей, которые недвижимостью занимаются постоянно по роду
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: