Показать меню

Особенности лебедок – какой инструмент выбрать



В основе работы лебедки достаточно простой и понятный механизм: есть барабан для накрутки соединительного каната, редуктор, передающий крутящий момент, и модуль, отвечающий за генерацию усилия. В сфере производства есть множество видов лебедочного оборудования: ручные, электрические, тягловые, маневренные, скреперные, буровые, автомобильные модели. Инструменты отличаются даже с точки зрения конструкции: барабан может быть один или модулей данного типа несколько. В формате массового использования популярностью пользуются два типа лебедки – ручные и электрические. Именно эти инструменты рассмотрим подробнее для выбора оптимального оборудования. Купить рычажную лебедку или электрическую, зависит от потребностей последующей эксплуатации.

Что учитывать при выборе ручного инструмента


Ручные конструкции обладают максимально простым механизмом работы, отсутствие электрического модуля позволяет не просто экономить на данном ресурсе, но также применять установку в сочетании со взрывоопасными грузами. Что необходимо помнить, выбирая ручную лебедку:

- тяговое усилие – это показатель грузоподъемности системы, в среднем данный параметр находится в диапазоне 0,6-3 тонн для ручной лебедки, брать конструкцию нужно с запасом тягового усилия;

- длина каната – если рассматривать ручные модели, параметр длины каната составляет 2-5 метров в среднем, но есть и модернизированные установки с показателем 12 метров и больше;

- система тормоза – лучше выбирать двухсторонний храповик или фрикционный тормоз, такие системы обладают максимальными показателями надежности и обеспечивают безопасную эксплуатацию;

- приводной механизм – сердце ручного тягового инструмента, что именно будет отвечать за создание усилия для передачи в крутящий момент на барабан.

Из относительно важных параметров также учитывается вес самой конструкции, количество крюков и другие комплектующие. По ссылке https://lebedki-rst.ru/lebedki/ представлен большой ассортимент лебедочного оборудования.

Преимущества электрических моделей


Лебедки с электрическим приводом могут обеспечить куда большую производительность за счет того, что за создание усилия в данном случае отвечает не человек, а мотор. Такой формат инструмента не требует от оператора значительных усилий, уровень безопасности также выше, так как элемент управления выносится на отдельную панель. Показатель грузоподъемности и длина каната для такой установки выше, чем для ручных аналогов.
Еще по этой теме:
Преимущества и назначение электрического тельфера
16:59, 02 ноябрь
Преимущества и назначение электрического тельфера
Тельфер – тяговый инструмент, работающий по принципу лебедочного оборудования, но более современный и универсальный.
Чем удобны электрические лебедки?
16:56, 02 ноябрь
Чем удобны электрические лебедки?
Лебедка – приспособление для выполнения грузоподъемных операций посредством механизма с тяговым усилием.
Покупка лебедки — дело хлопотное, но решаемое
22:13, 21 октябрь
Покупка лебедки — дело хлопотное, но решаемое
Что такое лебедка, как она работает и где ее взять? Подобные вопросы не могут волновать ни с того, ни с сего притом человека не имеющего отношения.
Какую таль выбрать, рычажную или шестеренную
17:30, 20 октябрь
Какую таль выбрать, рычажную или шестеренную
Тельфер – установка для осуществления подъема и перемещения груза на небольшие расстояния.
Особенности выбора тележки для тали
17:34, 19 октябрь
Особенности выбора тележки для тали
Подъем, фиксация, передвижение и спуск грузов – это рабочие процессы, интегрируемые во многих областях.
Электролебедки – незаменимое грузоподъёмное оборудование
20:32, 07 июнь
Электролебедки – незаменимое грузоподъёмное оборудование
Вы регулярно занимаетесь производственными процедурами, в ходе которых приходится поднимать и перемещать габаритные грузы? Или же вам требуется помощь в бытовых условиях, когда человеческих усилий
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: