Показать меню

Как выбрать твердотопливный котел

Первое, что необходимо учитывать, это мощность котла. Обычно для десяти квадратных метров требуется 1 кВт. Но это только цифра. Мощность должна быть рассчитана инженером по квалификации на основе теплотехнических расчетов, табличных, справочных, нормативных документов, с учетом конструкции, архитектурных особенностей здания, климатических условий, тепловых потерь - факторов много. Поэтому лучше всего доверить выбор мощности профессионалам. Все твердотопливные котлы, представленные на рынке, делятся на две основные группы в зависимости от их мощности:

  1. Для индивидуальных систем отопления до 100 кВт;
  2. Для общих систем отопления, промышленных котлов мощностью более 100 кВт.

Виды топлива для твердотопливного котла

Тип топлива, используемого в котле, является третьим фактором, который необходимо учитывать. Для работы современных отопительных котлов можно использовать различные виды топлива или их комбинацию. Твердотопливные котлы отопления являются наилучшим вариантом, поскольку древесина (древесные отходы) и уголь - самые дешевые виды топлива в Сибири. Кроме того, вместо древесины или угля можно использовать твердые отходы лесной и сельскохозяйственной промышленности. Комбинированные котлы более сложны в использовании, но предлагают широкий спектр возможностей. Выбирайте твердое топливо или виды топлива, исходя из их стоимости и доступности на рынке. В Сибири есть виды, доступные каждому.

  1. Черногорский, Балахтинский и Бородинский каменный уголь, при покупке угля обращайте внимание на фракцию и качество, которое должно соответствовать техническим условиям котла;
  2. Дрова, береза, сосна, другие виды древесины, вы можете купить сразу срезанные, секрет выбора прост - чем ниже влажность древесины, тем лучше, особенно когда речь идет о пиролизных, газогенераторных котлах, влажная древесина такой котел убьет в течение трех сезонов максимум, поэтому место хранения должно быть защищено от влаги и осадков, влажность древесины для котла с газогенератором не более 20%, влажную древесину можно использовать в классических, традиционных котлах, но это не желательно.

В зависимости от мощности выделяют две группы по интенсивности:

  1. Бытовые твердотопливные котлы (мощность до 100 кВт)
  2. Промышленные твердотопливные котлы длительного горения (мощность более 100 кВт).

Принцип работы твердотопливного котла

Третий важный момент - это принцип работы котла. Существует три основных варианта. За качество используемого твердого топлива, энергозависимость (установка автоматики таких котлов - деньги на ветер).

  1. Недостатки - низкий КПД (70-75%), сложность в поддержании заданной температуры охлаждения, необходимость постоянного обслуживания, контроля и пополнения топлива (время горения около 3-4 часов). Это отличное решение для домов с сезонным пребыванием людей, имеющих небольшую площадь, в системах с естественной гравитационной циркуляцией охлаждающей среды и возможностью мониторинга оборудования. Обратите внимание на немецкие твердотопливные котлы "Buderus" Logano classic и отечественные "ZOTA" Carbon.

Второй — котлы длительного горения. Они работают по аналогии с горением спички или свечи. То есть топливо сгорает сверху вниз.

  1. Преимущества этой системы - длительный период горения (дрова до трех дней, уголь до пяти дней), очень высокий КПД (КПД около 80%), в некоторых моделях полная энергонезависимость, низкие требования к твердому топливу (требуется контроллер и вентилятор), автоматизация горения в энергозависимых моделях, экологичность при правильной эксплуатации.
  2. Недостатки - более высокая стоимость по сравнению с обычными котлами, в большинстве моделей, энергозависимость (не может работать без электроавтоматики), соблюдение технологии загрузки топлива (требует очень плотной упаковки), сложность неполной загрузки, отсутствие возможности дозаправки.

Третий - пиролизные котлы. Они состоят из двух камер. В одной из камер из определенного твердого топлива производится газ (он называется пиролизным газом), который затем поступает во вторую камеру и дожигается.

  1. Преимущества - высокий КПД (КПД более 90%), продолжительная работа с одной нагрузкой, экономичность, возможность автоматического управления горением.
  2. Недостатки - высокая стоимость оборудования, энергозависимость, высокие требования к топливу (древесина, как уже говорилось выше, не должна иметь влажность выше 20%, иначе КПД сразу падает до 20-25%, а котел выходит из строя).

Тип загрузки топлива в твердотопливный котел

Последняя вещь. Тип заправки. Используются три основные диаграммы. Первый, самый традиционный, состоит в том, чтобы вручную загружать твердое топливо в духовку и вручную управлять процессом сгорания.

  1. Преимущества - простая конструкция, низкая стоимость оборудования, энергонезависимость. Недостатки - необходимость постоянного обслуживания и мониторинга оборудования, сложность поддержания выбранного температурного режима хладагента. Это отличное решение для автономных систем с естественной циркуляцией хладагента в небольших домах.

Второй - полуавтоматический. Топливо загружает человек, но за горение отвечает автоматика.

  1. Преимущества - возможность точного регулирования температуры хладагента.
  2. Недостатки - необходимость мониторинга устройства, энергозависимость.

Третий - автоматический. Все операции автоматизированы. Котел оснащен бункером, из которого топливо подается в топку с помощью шнекового механизма (наиболее распространенное решение, хотя существуют и другие варианты).

  1. Преимущества - длительный период автономной работы, высокая эффективность, возможность точного регулирования температуры теплоносителя, высокая степень безопасности эксплуатации.
  2. Недостатки - высокая стоимость, большие размеры, энергозависимость, сложность эксплуатации и обслуживания.

Энергозависимость твердотопливных котлов

В зависимости от их предполагаемого использования все твердые топливные котлы разделены на две категории:

  • Энергозависимые - поскольку их работа требует включения в электросеть, это системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя и автоматические твердотопливные котлы, которым для работы автоматики требуется электроэнергия;

Преимущества: высокая эффективность работы, возможность регулировки всех процессов системы отопления. Недостатки: высокая стоимость, зависимость от электросети, дополнительные расходы на электроэнергию и сложность в обслуживании.

  • Энергонезависимыми - поскольку они не требуют подключения к электросети - являются ручные твердотопливные котлы отопления жилых помещений и самотечные водяные или антифризные отопительные системы.

Первый вариант предпочтительнее, второй можно использовать в местах, где нет линий электропередачи, существует возможность постоянного мониторинга и обслуживания оборудования для отопления. Преимущества - низкая стоимость, эксплуатация и простой ремонт, не нужно подключать к электрической сети. Недостатки - эффективность системы чрезвычайно низкая, техническое обслуживание сложно, нагрузка топлива и управление сгоранием выполняется вручную.

Тип теплоносителя в твердотопливном котле

Сплошной топливный котел можно использовать для:

  1. Прямое нагревание теплоносителя, классическая схема конвертера, когда воздух нагревается в нескольких смежных помещениях, сейчас используется редко;
  2. Промежуточное нагревание теплоносителя в системах с принудительной и естественной циркуляцией, автономное;
  3. Комбинированное нагревание, когда нагревается воздух и промежуточный теплоноситель.

Водный эквивалент - антифриз, подходит для домов с сезонным использованием.

  1. Преимущества - не обледеневает, не повреждает систему отопления.
  2. Недостатки - высокая стоимость.

Функциональное предназначение твердотопливных котлов

Традиционный или другой твердый топливный котел может использоваться не только для отопления, но и для снабжения домов теплой водой. Эти приборы отличаются с точки зрения количества схем:

  1. Одноконтурный котел - используется исключительно для отопления помещений (для нагрева горячей воды он оснащен накопительными баками);
  2. Двухконтурный твердотопливный котел (другое название - твердотопливный котел отопления с водяным контуром) имеет два контура, первый отвечает за отопление, второй - за подачу горячей воды в дом.

Твердотопливные котлы могут поставляться с баком (также известным как бойлер-накопитель) для хранения горячей воды. Каждый план имеет свои преимущества и недостатки, а также возможности конфигурации.

Материал теплообменника твердотопливного котла

Одним из самых решающих факторов при выборе твердотопливного котла является материал теплообменника. Существует два основных варианта. Первый - это сталь особого качества. В некоторых случаях это жаропрочная котловая сталь, но такой вариант встречается очень редко. Стальные теплообменники представляют собой сварные конструкции из стальных пластин.

  1. Преимущества - меньшая инерция по сравнению с чугуном, множество различных конструктивных решений, простота обслуживания, устойчивость к механическим повреждениям, малый вес по сравнению с чугуном.
  2. Недостатки - меньший срок службы по сравнению с чугунными аналогами, подверженность коррозии, вероятность прогорания в печи (толщина стального листа должна быть не менее 4,00 мм).

Второй вариант - чугунный. Чугунный теплообменник состоит из нескольких секций, соединенных между собой резьбовыми деталями.

  1. Преимущества - долговечность (устойчивость к коррозии, накипи и кислотам), устойчивость к высоким температурам, возможность использования широкого спектра топлива, высокая ремонтопригодность, возможность увеличения мощности путем конструктивных изменений, меньшие размеры по сравнению со сталью.
  2. Недостатки - низкая устойчивость к тепловым ударам и перепадам температур, хрупкость, более низкая эффективность по сравнению с аналогичными стальными изделиями, большой вес.

В твердотопливных котлах используются и другие теплообменники, но они распространены гораздо меньше. Материал имеет преимущества и недостатки в зависимости от условий эксплуатации и системы отопления, и на выбор напрямую влияет состояние дома и системы отопления.

Температура теплоносителя

Поддержание температуры охлаждающей жидкости в системе на заданном уровне является решающим фактором.

Параметры i. Температура теплоносителя всегда должна быть выше 65 °C, иначе из пара и продуктов сгорания в котле образуется конденсат, который является кислотой, разрушающей теплообменник.

Второй элемент При наличии разницы температур между котлом и радиаторами отопления в системах охлаждения с принудительной циркуляцией во время отключения электроэнергии холодная обратная вода может привести к "температурному шоку" или тепловому удару.

Параметр третий. Инерционность. В твердотопливных котлах очень сложно поддерживать заданную температуру теплоносителя. Особенно это касается традиционных котлов. Для того чтобы это сделать, используются несколько решений. Одно из них – охлаждающий теплообменник. Этот прибор может быть либо встроенным, или внешним. В стальных котлах обычно установлен независимый контур охлаждения с змеевиком.

В чугунных котлах контур охлаждения является внешним и оснащен термоклапаном или заслонкой. Вторым решением является установка бака-аккумулятора. Это позволяет регулировать температуру теплоносителя в системе, повышая КПД твердотопливного котла и снижая общий расход топлива.

Конструкционные особенности

При выборе отопительного прибора нужно обратить внимание на ряд конструктивных решений. В зависимости от способа загрузки котлы могут быть разные:

  1. С фронтальной загрузкой, большинство этих моделей имеют чугунный теплообменник
  2. С верхней загрузкой, большинство этих моделей имеют стальной теплообменник

На рынке есть модели с лайнерами. Эта функция повышает эффективность использования топлива. Две значительные группы компонентов с твердым топливным котлом могут быть условно разделены:

  1. Атмосферный, естественная тяга;
  2. С наддувом, принудительная тяга.

Цены на твердотопливные котлы

Цена твердотопливных котлов напрямую зависит от вышеперечисленных параметров и ряда других факторов. Только мастера с большим профессиональным опытом и отличными профессиональными знаниями могут помочь вам выбрать оптимальный вариант.

Еще по этой теме:
Какой котел выбрать для отопления частного дома?
Какой котел выбрать для отопления частного дома?
Автономная система отопления частного дома нуждается в грамотном, осознанном выборе котла с точки зрения эксплуатационных характеристик и безопасности.
Котлы отопления для загородной недвижимости
Котлы отопления для загородной недвижимости
Чтобы сделать правильно отопление загородного дома или дачи - предлагаются котлы отопления.
Особенности твердотопливных котлов
Особенности твердотопливных котлов
Ассортимент современных твердотопливных котлов включает в себя множество моделей с разными функциями. Объединяет все разновидности вид используемого топлива – только, так называемые, твердые его
Контроллер для твердотопливного котла
Контроллер для твердотопливного котла
Покупка котла, работающего от любых твердотопливных элементов, рассчитана на экономию затрат на отоплении. Для комфортного использования данного оборудования, чаще всего выбирают автоматику,
Твердотопливные котлы
Твердотопливные котлы
Постепенное увеличение цен на газ и электроэнергию, заставляет многих владельцев частных домов, искать альтернативные пути отопления для своего дома в холодное время года.
Системы отопления для загородного дома
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: