Показать меню

Паркинг в новостройке: какие существуют виды и нормы?

Жители высотных домов крупных городов сталкиваются с проблемой парковки автомобилей. Связано это с недостаточным количеством территории, расположенной перед зданием. При возведении новостроек этот вопрос решается проще ‒ путём сооружения паркингов. Их существует несколько видов, и строятся они на основании разработанных норм.

Существующие нормативы

Каждый застройщик обязан заложить в проект жилого комплекса требуемого размера паркинг. Например, если купить квартиру в новом доме https://bir.by/page/search-by-parameters, то у человека появляется возможность держать на стоянке свой автомобиль. В итоге при возведении новостроек решение проблемы стихийных парковок решается довольно просто. В зависимости от класса застройки изготавливаются паркинги определённого размера. Для этого разработаны специальные нормативы:

  1. Эконом-класс. На каждую квартиру приходится одно машиноместо.

  2. Комфорт-класс. На одну квартиру предполагается 1,7 парковочных мест.

  3. Бизнес-класс. Вместе с квартирой человек получает 2 парковочных места. Кроме того, здесь на каждую тысячу жителей даётся еще 40 гостевых точек.

Поскольку строительство подземных паркингов является затратным мероприятием, не все жильцы пользуются такой услугой. Однако держать автомобиль на тротуаре перед домом также не является хорошим входом из положения, поэтому некоторые застройщики продают квартиру автоматически с местом для парковки, делая на жильё скидку.

Разновидности паркингов

При возведении новостроек создаются следующие виды паркингов:

  1. Надземные. В свою очередь они могут быть открытыми, крытыми или многоярусными. Открытая площадка представляет собой обычное асфальтированное покрытие с нанесённой разметкой. На крытых парковках присутствует навес с целью защиты автомобилей от осадков. Многоярусный вариант создаётся в виде пристройки, состоящей из нескольких этажей.

  2. Подземные. Изготавливаются в новостройках не ниже класса комфорт. Здесь место на парковке стоит дороже, поскольку проживающие жильцы имеют более высокий достаток.

  3. Механизированные. В данной системе каждому автомобилю предоставляется отдельная ячейка. Для подъёма его на верхние этажи присутствуют лифтовые подъемники. Управлением такого процесса занимается оператор, выполняющий работу без присутствия владельца машины.

Последние 2 вида паркингов используются только в районах, где присутствует развитая инфраструктура и наблюдается высокая городская застройка. Открытые места парковки больше приспособлены для недорогих новостроек, чаще всего расположенных в районе пригорода.

Еще по этой теме:
“Виконта” — выгода, безопасность, комфорт
11:30, 11 октябрь
“Виконта” — выгода, безопасность, комфорт
Покупка недвижимости — рациональный подход к выбору будущего жилья. При этом, если тот или иной человек решил приобрести квартиру в новостройке, то необходимо тщательно изучить все преимущества и
Покупка квартиры в элитной новостройке: преимущества и выгода
08:36, 24 февраль
Покупка квартиры в элитной новостройке: преимущества и выгода
Квартиры в элитных новостройках и уровень комфорта при проживании в них, в значительной степени отличается от стандартного жилья даже с самыми хорошими условиями. Свободные пространства, высокие
Обзор новостроек у метро Девяткино, Санкт-петербург
20:19, 09 ноябрь
Обзор новостроек у метро Девяткино, Санкт-петербург
На сегодняшний день квартиры в Девяткино строятся тринадцатью застройщиками жилых комплексов. Еще около 19 новостроек находится возле станции метро.
Плюсы покупки недвижимости за границей
20:53, 11 май
Плюсы покупки недвижимости за границей
Каждый без исключения хочет иметь собственную квартиру или же уютный домик. Некоторые теряют много времени в поисках достойного варианта. Приходится искать объявления, обрабатывать их, а это
Специфика покупки квартиры в новостройке: виды жилья и особенности проверки застройщика
14:24, 09 январь
Специфика покупки квартиры в новостройке: виды жилья и особенности проверки застройщика
Покупка квартиры в новостройке – это значимое событие для любого человека. Однако такое мероприятие требует сосредоточенности и внимательности.
Как купить квартиру без посредников?
11:46, 12 октябрь
Как купить квартиру без посредников?
Приобретение квартиры может быть связано со многими рисками, поэтому лучше обращаться в специальные агентства, которые смогут оказать качественные услуги.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: