Показать меню

Что такое обратный клапан и для чего он нужен в системе вентиляции?

Не малую роль в осуществлении комфорта пребывания в помещение играет оптимальный климат. Это понятно всем, ведь в каждом доме или квартире есть своя индивидуальная система вентиляции, обеспечивающее движение воздушных масс.

Так, зачем же нужна вытяжка с обратным клапаном? Давайте разберемся. При нормальной работе вытяжной вентиляции воздух движется из помещения на улицу и туда же выводятся запахи и излишняя влажность. когда через вытяжную вентиляцию воздух идет в обратном направлении — поступает в помещения. Создается так называемая опрокидывание тяги, с которым борются с помощью вытяжки с обратным клапаном.

Конструкция и принцип работы

По своему принципу работы, вентилятор – устройство нагнетающего типа – крыльчатка затягивает воздух, а затем с импульсом выталкивает его вперед.

Что касаемо конструкции, вытяжной вентилятор с обратным клапаном прост своим строением. Главная деталь в нем – ротор с лопатками.

Обратный клапан. Какие виды бывают?

Клапаны обратного хода существуют различных видов. Расскажем о самых популярных из них:

  • “Бабочка”. Имеет осевой стержень, на нем размещены металлические створки. Называется так данный вид клапанов, потому что при затягивании внутреннего воздуха крылышки клапана открываются, а при действие обратного давления – закрываются.
  • Клапан в виде лепестков. Принцип работы практически такой же, как и у вида “бабочка”. Главное отличие – у таких клапанов присутствует по несколько стержней на каждый лепесток.

По мимо этого, клапаны можно классифицировать по различным признакам, среди них: материал изготовления, тип сечения, способ управления.

Преимущества и недостатки

Оставим приятное на десерт, а пока рассмотрим недостатки. Наверное, единственным как таковым недостатком вытяжных вентиляторов можно назвать их высокую стоимость. Однако, не стоит забывать, использовать его вы будете длительный период времени, и с этим учетом минус уже не такой значимый.

Вот мы и плавно переходим к десерту, рассмотрим преимущества:

  1. Возможность расположения в помещениях любого размера;
  2. Тихое функционирование;
  3. Двигатель работает от напряжения в 12 В;
  4. Надежная влагозашита, позволяющая избежать ненужного короткого замыкания.

Это основные плюсы. Конечно, преимуществ гораздо больше, но они не такие существенные.

Заключение

Вытяжной вентилятор с обратным клапаном – это простое, но максимально эффективное оборудование. Такое устройство выглядит достаточно красиво, его эксплуатация добавляет в вашу жизнь комфорт и простоту.

Источник статьи

Еще по этой теме:
Виды и достоинства канальных вентиляторов
18:17, 25 октябрь
Виды и достоинства канальных вентиляторов
Вентилятор – устройство для нагнетания воздуха, применяется для осуществления отвода и притока масс, выполнения обогрева или охлаждения, а также очистки помещения.
Как проверить вентиляцию в квартире
01:30, 07 июль
Как проверить вентиляцию в квартире
Нехватка свежего воздуха влияет на самочувствие и работоспособность, приводит к накапливанию сырости и нежелательных запахов. За все это отвечает вентиляция, которая иногда перестает полноценно
Почему важно производить монтаж вентиляции в зданиях?
14:11, 17 июнь
Почему важно производить монтаж вентиляции в зданиях?
Строительство или ремонт помещения подразумевает то, что заказчик устанавливает перед собой определенные цели. Будь-то офисное, торговое или жилое помещение, все устанавливают одно и то же
Обратный элемент
23:38, 01 декабрь
Обратный элемент
Обратный элемент — термин в общей алгебре, обобщающий понятия обратного числа (для умножения) и противоположного числа (для сложения). Определения Пусть ( M
Преимущества и особенности альпийской форточки
17:36, 23 июль
Преимущества и особенности альпийской форточки
Нормальный здоровый микроклимат – естественная необходимость для любого жилого помещения. Наличие свежего воздуха в квартире или загородном доме обеспечит домочадцам высокий уровень сохранения
Как работает приточно-вытяжная вентиляция
15:07, 20 июль
Как работает приточно-вытяжная вентиляция
Для нормальной жизнедеятельности людей обязательным условием является наличие чистого и свежего воздуха. С улицы выхлопные газы и пыль часто попадают вместе с воздухом через открытые форточки.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: