Показать меню

Промышленные площадочные вибраторы - виды и сфера применения

Промышленный вибратор — устройство, которое используется в производстве и строительстве. Оно применяется для уплотнения бетонной смеси, придания ей однородности и увеличения плотности, а также выведения воздуха для предотвращения образования пустот.

Принцип работы и область применения

Принцип работы площадочного вибратора аналогичен функционированию электрического двигателя, который применяется в качестве источника колебаний. Конструкция оборудования включает вал со смещенным центром тяжести благодаря установленным на нем эксцентрикам. Вибратор устанавливают с помощью болтов на нужную поверхность. На нее он передает создаваемые за счет вращения вала вибрации.

Оборудование используется в различных сферах:

  • уплотнение жидких растворов и сыпучих материалов;
  • выгрузка бункеров;
  • производство ЖБИ;
  • изготовление грунтовых смесей;
  • обезвоживание пищевых продуктов;
  • укладка дорог и тротуаров;
  • производство кирпича.

Виды устройств и особенности выбора

Промышленные вибраторы бывают электрическими и пневматическими. Работа последних осуществляется за счет сжатого воздуха, подаваемого на подвижные части устройства. Рассмотрим подробнее каждый из типов площадочных вибраторов:

  • Пневматические. Оборудование с простой и надежной конструкцией. Эксплуатируется на стройках и заводах, где возможно применение воздушного компрессора. Ключевыми преимуществами устройств являются экономичность, долговечность, неприхотливость в обслуживании и безопасность за счет отсутствия необходимости в использовании электроприборов.
  • Электрические. Мобильные и простые в подключении аппараты. В зависимости от конструктивных особенностей подразделяются на шаровые, поршневые, роликовые и турбинные. Их можно использовать на любых объектах с доступом к электросети. Благодаря высокой частоте колебания могут применяться для просеивания сыпучих материалов и перемещения сухих материалов с мелкой фракцией. Единственным недостатком устройств является высокий уровень шума в процессе работы.

Современные площадочные вибраторы работают в течение продолжительного времени, поэтому они применимы в разных сферах. При выборе оборудования необходимо учитывать его основные характеристики, так как от них зависит его производительность. Это мощность, вынуждающая сила и масса устройства. Если модель оснащена встроенным преобразователем частоты, ее можно подключать к обычной однофазной розетки. Также важно наличие системы защиты от перегрузок. Ее наличие исключит поломки в случае перегрева оборудования или сбоев электросети.

Еще по этой теме:
Разновидности сварной рулонной сетки
15:54, 04 июль
Разновидности сварной рулонной сетки
Металлическая сетка для сварки – материал, имеющий широкую сферу применения. С ее помощью осуществляется строительство и восстановление сооружений, внутренняя и внешняя отделка. Нередко сетка
Описание и характеристики никелевых сплавов
02:14, 26 апрель
Описание и характеристики никелевых сплавов
Никелевые сплавы отличаются разнообразием. Рассмотрим основные их виды с характеристиками и особенностями.
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
15:59, 02 июнь
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
Бетон — популярный материал в строительстве, известный практически каждому. Это искусственный камень, который создается соединением в определенной пропорции четырех ключевых компонентов...
Вибротрамбовки: виды, комплектация, выбор
11:08, 09 июль
Вибротрамбовки: виды, комплектация, выбор
Вибротрамбовки – это агрегаты, которые уплотняют грунт, разные виды дорожных покрытий. Они обеспечивают выполнение работ на ограниченном пространстве.
Песок
11:25, 20 сентябрь
Песок
Каждый вид песка предназначен для разных отделочных и строительных процессов. Разные виды материала обладают особенностями и собственными характеристиками, используемыми в каждом определенном виде
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
14:37, 11 август
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Устройства плавного пуска представляют собой сложное электронное оборудование, которое обеспечивает экономичное и более рациональное использование энергии.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: