Показать меню

Долбяки: особенности конструкции, виды и сфера применения

Долбяки: особенности конструкции, виды и сфера применения

Долбяк (https://beltools.ru/catalog/dolbyaki_zubonareznye/) представляет собой металлорежущий инструмент, который используется в машиностроении как оснастка долбежного станка. Производство инструмента регламентируется нормами ГОСТ 9323-79.

Конструктивно долбяк – это колесо с зубчиками. На вершинах и по бокам зубьев есть передние и задник углы, что является отличительной особенностью инструмента.

Разновидности

  • Чашечный или втулочный. Элементы крепления находятся на втулке или выемке. Работа инструмента осуществляется в упор.
  • Дисковый хвостовой. Это самый распространенный тип инструмента. Долбяк имеет небольшой диаметр. Чаще всего его используют для мелкомодульных колес.
  • Косозубый. Инструмент используется для одноименных передач, а также для шевронных.
  • Комбинированный. Такой долбяк позволяет за один проход получить готовое колесо. Добиться этого удается за счет наличия и черновых, и чистовых зубьев.

Независимо от выбранного вида, процесс нарезки будет успешным, если соблюдаются следующие условия:

  • материал долбяка имеет более высокую плотность, чем материал обрабатываемой детали,
  • металлорежущий инструмент изготовлен в соответствие с ГОСТ,
  • зубодолбежный станок находится в исправном состоянии.

Где используются долбяки?

Как правило, инструмент необходим для выполнения различного рода металлорежущих операций по нарезке зубьев прямо- и косозубых передач.

Использование долбяков в составе зубодолбежного станка обеспечивает высокую производительность и технологичность операций. При этом достигается точность 6-8 степени.

Кроме того, инструмент может быть использован для создания различных канавок, шлицевых отверстий, пазов и углов на поверхностях. Круговая подача станка дает возможность обработать как отдельные сегменты, так и всю окружность. Добиться этого с помощью других станков не представляется возможным.

Где купить долбяки?

Приобрести металлорежущий инструмент российского производства предлагает компания «Русский Инструмент» - https://beltools.ru/. В каталоге представлены дисковые, хвостовые, чашечные долбяки 20-30 градусов различных модулей. Фильтр позволит подобрать оптимальное решение. Доставка производится во все регионы любыми транспортными компаниями.

Свяжитесь с командой «Русский Инструмент» по телефону 8 800 350 56 58 прямо сейчас, чтобы заказать качественный инструмент и получить свой заказ в течение суток!

Еще по этой теме:
Как правильно раскраивать фанеру
08:00, 01 февраль
Как правильно раскраивать фанеру
Фанера — широко распространенный материал, из которого в быту делают самые разные предметы.
Формообразующие движения
16:00, 22 сентябрь
Формообразующие движения
Формообразующие движения — движения, осуществляемые инструментом и заготовкой, необходимые для осуществления процесса резания, при изготовлении деталей со снятием припуска, на металлорежущих станках.
Виды и назначение инструментальных тележек
14:47, 06 апрель
Виды и назначение инструментальных тележек
Рабочий инструмент нужно держать в порядке. Только так ремонт можно будет проводить качественно и максимально быстро. На поиски инструмента не будет тратиться лишнее время, все всегда будет под
Ленточная пила
18:18, 04 декабрь
Ленточная пила
Ленточная пила — многорезцовый режущий инструмент, применяемый в ленточнопильных станках и в ручных ленточнопильных машинах. Представляет собой замкнутую гибкую стальную ленту (кольцо) с зубьями по
Надежный шуруповерт для работы
00:22, 11 январь
Надежный шуруповерт для работы
Довольно популярным и востребованным инструментом в бытовых целях считается шуруповерт. Каждый хозяин всегда выполняет какие-то работы, например, необходимо повесить зеркало, подтянуть петли, собрать
Обустройство рабочего места
16:52, 25 июнь
Обустройство рабочего места
Обустройство рабочего места специалиста, занимающегося обработкой или изготовлением деталей из металла, или специалиста, работающего с деревом или пластиком в наше время задача не из простых.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: