Показать меню

Капельник — один из важных элементов кровли


В процессе эксплуатации кровли, для защиты ее от атмосферных воздействий, а также для обеспечения сохранности покрытия от механических повреждений, требуется защита кровельного пирога от влаги. Для этого на кровлю монтируют капельник, который представляет собой металлический (или пластиковый) лист, устанавливаемый вертикально под конек кровли. Несколько видов капельника представленных на сайте https://city-workshop.ru/catalog/dobornye_elementy_krovli/kapelniki_karniznye_planki/, необходимы для отведения воды со скатов кровли в водосточный желоб. Он представляет собой вертикальную часть водостока. Как правило, он имеет форму треугольника, и крепится к карнизу крыши при помощи саморезов. Отвод воды с крыши необходим, так как вода, стекающая по кровле, может привести к ее повреждению, а также может нанести вред фасаду здания.

Важная роль капельника в общей конструкции кровли


Капельник крепится к карнизу кровли и перекрывает его верхнюю часть, тем самым защищая карнизную планку от попадания влаги и грязи. Таким образом, капельник не только выполняет защитную функцию, но и предохраняет карнизный свес от разрушения. Для крепления капельника используется специальные кронштейны, которые позволяют установить капельник на любой карниз. Кронштейны для капельника имеют несколько вариантов исполнения:

● кронштейны с креплением к стене;
● поворотные кронштейны;
● консольные кронштейны.

Капельники изготавливаются из оцинкованной стали или меди. В качестве дополнительных элементов, которые могут входить в состав водосточной системы, выступают желоба, воронки, колена, сопла и кронштейны. Все эти элементы необходимы для того, чтобы конструкция была более надежной и долговечной.

Монтаж капельника


Капельник — это элемент системы водостока, который предназначен для отвода дождевой воды и талых вод по периметру крыши. Монтаж капельника необходимо начинать с нижней части карниза. Он должен быть установлен по всей длине до самой земли. Для этого в местах установки капельника делают отверстия. Чтобы не было провисания капельника, в отверстия необходимо установить распорки. При этом следует учитывать, что нижняя часть капельника должна быть на 15 см выше уровня земли, а верхняя — на 10 см. ниже уровня травы. В местах крепления капельника к стене дома необходимо просверлить отверстия под дюбели. После этого капельник крепится к стене дюбелями. Затем в него вставляют трубу.
Еще по этой теме:
Правила выбора профнастила для крыши дома
16:59, 26 декабрь
Правила выбора профнастила для крыши дома
Металлический профиль для покрытия кровли не просто так пользуется популярностью.
Кровельные материалы: востребованные виды
21:11, 18 октябрь
Кровельные материалы: востребованные виды
В современном строительстве, при возведении зданий и сооружений, большое внимание уделяется выбору материалов для кровельного покрытия.
Виды металлических кровель
19:24, 04 апрель
Виды металлических кровель
В современном строительстве активно используются металлические кровли. Листами металла и другими изделиями кроют крыши производственных помещений, общественных зданий, многоэтажек, частных домов.
Монтаж кровли: особенности проведения работ
17:17, 22 сентябрь
Монтаж кровли: особенности проведения работ
Любое здание, сооружение и строение нельзя представить без крыши. С ее помощью строение приобретает не только привлекательный, завершенный внешний вид, но еще и на нее возложена функция защиты.
Фальцевые кровли
14:33, 28 декабрь
Фальцевые кровли
Фальцевая кровля состоит из металлических листов или полотен. Фальцем называют специальный вид соединений таких листов. Картина – подготовленный для этого лист металла с кромками. Вес фальцевой
Виды кровли
16:15, 06 июль
Виды кровли
Кровлей называется верхний элемент крыши, который предохраняет здание от механических воздействий, а также атмосферных осадков. Благодаря качественной и красивой кровле, можно создать неповторимый
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: