Показать меню

Пожароопасность пенополистирола

Строительство доступного жилья предполагает использование материалов, сочетающих достойные эксплуатационные характеристики с демократичной стоимостью. К этой группе стройматериалов относится эффективный теплоизолятор пенополистирол ППС (EPS), получаемый вспениванием полистирольных гранул и их запеканием при высоких температурах. Готовый продукт, относящийся к категории пенопластов, представляет собой достаточно жесткий материал, имеющий закрытую ячеистую структуру. Его главные компоненты — пенополистирол (2%) и воздух (98%). EPS — экологически и гигиенически безопасный, долговечный и эффективный утеплитель. Единственная характеристика, способная ограничить его применение в строительстве, — горючесть. Рассмотрим подробнее, насколько опасна эта проблема и какие существуют способы повышения пожарной безопасности вспененного полистирола.

Производство пенополистирольного утеплителя


Класс горючести пенополистирола


В ГОСТе 57270-20161 предусмотрено разделение строительных материалов на негорючие (НГ) и горючие (Г). Пенополистирол относится к горючим материалам. В ГОСТе 15588-20142 «Плиты пенополистирольные. Технические условия», в отличие от предыдущей версии этого стандарта, указывается обязательное требование вводить в сырьевой состав антипирены — специальные вещества, повышающие огнестойкость пенополистирольного утеплителя. Для фасадных марок установлен период затухания 1 секунда, для всех остальных — 4 секунды. В европейской классификации пенополистиролу с добавками антипиренов присваивается класс SE.

Поведение пенополистирола при пожаре


Пенополистирол при температуре выше +100 °C размягчается, спекается, а затем начинается его плавление. При дальнейшем повышении температуры расплав начинает разлагаться с выделением продуктов сгорания3. При возникновении пожара опасность поведения ППС, как и других материалов, характеризуют несколько параметров: выделение тепла, количество выделяемого дыма, токсичность продуктов сгорания, воспламеняемость3.

Выделение тепла

Интенсивность тепловыделения — одна из важных характеристик для оценки реакции пенополистирола на горение. Испытания, проводимые в соответствии с ISO 5660, показывают, что ППС-плита, которая используется в качестве среднего слоя в многослойной конструкции, спекается, уменьшается в размерах и дистанционируется от огня3. Тепловыделение при горении пенополистирола осуществляется интенсивно, но в течение краткого времени. Чем меньшее количество воздуха подается к месту горения ППС, тем короче период интенсивного тепловыделения.

Количество выделения дыма

Дым — важный фактор при пожаре, он затрудняет дыхание и мешает эвакуации людей и ценностей. Пенополистирольные плиты, в соответствии с рекомендациями по пожарной безопасности, должны использоваться в многослойных конструкциях. В этом случае возгорание полистирольных плит происходит только в тех местах, в которых огнестойкое покрытие было повреждено.

Твердые компоненты во вспененном полистироле составляют всего 2%, поэтому количество дыма, выделяемое этим материалом при пожаре, невелико. Основное количество дыма, особенно на первом этапе пожара, выделяется при сгорании мебели, деревянных конструктивных элементов, рулонной гидроизоляции.

Токсичность дыма

Масштабные исследования по токсичности дыма, выделяемого при пожаре пенополистиролом (обычным и класса SE) и другими материалами, проводились при разных температурах в соответствии с методикой DIN 53436. В результате выяснилось, что ППСSE выделяет гораздо меньше моностирола, чем пенополистирол, не содержащий антипирены. EPSSE образует гораздо меньше угарного газа, чем древесина хвойных пород, вспученная пробка и ДСП. По результатам проведенных испытаний был сделан вывод, что основная часть токсичных продуктов сгорания при пожаре выделяется деревом, ватой, пробкой и другими полимерными материалами, а не вспененным полистиролом3.

Возгораемость

Степень участия пенополистирола в поддержании и распространении пожара во многом зависит от огнестойкости защитного покрытия, плотности его прилегания к утеплителю и вероятности повреждения огнем. Если покрытие было повреждено, то опасность возгорания вспененного полистирола определяется возможностями притока и циркуляции воздуха. Чем удачнее подобран тип негорючих защитных покрытий, конструкция многослойной системы и место ее расположения, тем больше время, через которое огонь перекинется на теплоизоляционные плиты.

Технологии повышения пожаробезопасности пенополистирола


Помимо введения антипиренов, пожарную безопасность EPS повышают с помощью технологических приемов, предусмотренных в ГОСТах, строительных нормах и правилах.

Применение ППС в многослойных системах

Пожарная опасность пенополистирола во многом зависит от условий его эксплуатации. В СП 2.13130-2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»4 указывается, что плиты из беспрессового (ППС) и экструдированного (ЭППС) пенополистирола должны использоваться в качестве промежуточного слоя, проложенного между защитными покрытиями. Огнестойкие наружные материалы предотвращают доступ к утеплителю огня и воздуха.

Обустройство систем «мокрого фасада»

Обустройство системы мокрого фасада


Оптимальный с точки зрения пожарной безопасности вариант — обустройство фасадных теплоизоляционных композитных систем СФТК, иначе называемых «мокрым фасадом». Их монтаж осуществляется в соответствии с СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями»5. Для использования в этих композитных панелях ГОСТ 15588-2014 предусматривает специальные фасадные плиты — ППС Ф. Испытания, проведенные учеными, показали, что СФТК имеют самый высокий класс пожарной безопасности — К06.

Утепление пенополистиролом бетонной стяжки

Один из способов пожаробезопасного применения пенополистирольных плит в качестве утеплителя — их укладка на ЖБ-плиту перекрытия под плавающую бетонную стяжку. Для этой цели используется пенопласт тяжелых марок, способный выдерживать существенные нагрузки.

Применение ППС-плит при строительстве зданий сельскохозяйственного назначения4

При сооружении объектов сельскохозяйственного назначения часто используются панели, в которых функции теплоизолятора выполняет пенополистирол, а наружных покрытий — алюминиевая фольга. Она надежно защищает пространство от просачивания расплавленных капель ППС. Все пожароопасное оборудование располагается на безопасном расстоянии от многослойных утеплительных панелей.

Пенополистирол EPS, содержащий антипирены, может широко использоваться в качестве эффективного теплоизолятора при строительстве зданий различного назначения. Повысить пожарную безопасность этого материала позволяет использование технологических приемов, которые можно найти в нормативной и научно-исследовательской документации.

1. ГОСТ Р 57270-2016 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть».
2. ГОСТ 15588-2014 «Плиты пенополистирольные. Технические условия».
3. Брошюра «Как ведет себя пенополистирол при пожаре».
4. СП 2.13130-2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»
5. СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями».
6. Брошюра «Пенополистирол. Теплое дыхание вашего дома».
Еще по этой теме:
Защитное покрытие для пенопласта (пенополистирола) – свойства, характеристики, особенности
14:59, 14 ноябрь
Защитное покрытие для пенопласта (пенополистирола) – свойства, характеристики, особенности
Пенопласт широко применяется для строительства, в частности, для утепления стеновых конструкций. Из данного материала также изготавливают различные декоративные изделия.
Утепляем бетонный пол
01:20, 24 октябрь
Утепляем бетонный пол
Бетон является одним из самых популярных материалов для обустройства пола. Правильно сделанная бетонная стяжка и правильно подобранные строительные материалы позволяют забыть о капитальном ремонте
Важные принципы теплоизоляции стен
18:06, 31 август
Важные принципы теплоизоляции стен
Выполнение теплоизоляционных мероприятий позволяет сделать условия проживания гораздо комфортнее. Когда речь о частном доме, с помощью подходящего утепления можно снизить и расходы на отопление.
Применение разных видов плитных теплоизоляторов
12:59, 21 август
Применение разных видов плитных теплоизоляторов
Для проведения теплоизоляционных работ каждый владелец сегодня может выбрать утеплители различных типов. Но наибольшей популярностью пользуются образцы, относящиеся к категории плит.
Чем и как приклеить экструдированный пенополистирол при утеплении
21:08, 28 май
Чем и как приклеить экструдированный пенополистирол при утеплении
Экструдированный пенополистирол – материал для теплоизоляционных работ, обладающий небольшим весом, высокой прочностью, абсолютной влагостойкостью.
Изоляция для труб - что выбрать?
17:05, 14 апрель
Изоляция для труб - что выбрать?
Качественная изоляция требуется всем трубопроводам. Вариантов утеплительных материалов в данный момент предлагается несколько. Пенополиуретан и экструдированный пенополистирол – одни из наиболее
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: