Показать меню

Материалы для внешней отделки домов

При отделке стен учитывается особенность стройматериалов, которые обеспечивают долговечность, устойчивость к повреждениям, стойкость к влаге. Однако визуальный аспект немаловажен. Штукатурка считается популярным отделочным материалом, но есть другие варианты облицовки, например, гибкий кирпич, вагонка, панели и пр.

Обшивка гипсокартоном

Без опыта отделывать стены ГКЛ – непростая задача. Главная ошибка новичков заключается в игнорировании выравнивания общей плоскости стены. В итоге обшивка получается местами выпуклой и с впадинами.

Структура отделки гипсовыми листами состоит из каркаса из металлических профилей, бюджетным считается обрешетка из дерева. Второй вариант недолговечен, к тому же возможна деформация древесина из-за воздействия на нее влаги. На каркас устанавливаются ГКЛ толщиной 9,5-12,5 мм, шириной 60-120 см, длиной 200-400 см. Гипсокартон стягивается армирующей стекловолоконной сеткой и шпаклюется.

Для разных комнат есть определенные виды ГКЛ. Для ванного помещения плиты гипсокартона изготавливаются с учетом максимальному сопротивлению влаги, а для мест с повышенным термическим воздействием, например, каминов, листы производятся на основе компонентов, устойчивых к огню.

Отделка вагонкой

При обшивке стен деревом – выбор направлен на эстетику и экологическую чистоту материала. Стандартная вагонка изготавливается из досок с пазами, при помощи которых обшивка закрепляется между собой и к деревянной обрешетке, монтированной к стене.

Параметры планок произвольные. Направление досок по стене бывает горизонтальное, диагональное, вертикальное, но чаще вагонка крепится в вертикальном положении. Обшивка планками сложна тем, что первый элемент надо установить строго ровно, иначе все ряды будут кривыми.

Вагонка обязательно крепится к обрешетке, состоящей из деревянных брусков малой толщины. Без каркаса обшивку сделать ровной не получится. Древесные планки с обрешеткой обрабатывают морилкой. Но есть вагонка, которая не подлежит лакировке и обработке средствами, имеющая различные текстуры дерева. Чаще приходится лакировать дешевые варианты досок. Бюджетными считаются ПВХ планки с имитацией древесины, но из-за низкой прочности элементы часто выходят из строя.

Декоративные настенные панели

Отделывать стены 3D панелями быстрее, чем штукатуркой или ГКЛ. На выходе получается оригинальный декоративный эффект. Подобные материалы стоят дороже, чем дешевая отделка. Чаще 3D панели используют для украшения некоторых частей стен.

Материал, несмотря на его красивый вид, обладает полезными качествами – термическая безопасность, высокая прочность, монолитность, хорошая звукоизоляция, экологичность и повышенная теплоизоляция.

3D панели, как и ГКЛ, имеют индивидуальные свойства. Для ванной и кухни материал может быть подобран влагостойкий, а для помещения с повышенным температурным режимом предназначены термостойкие модели.

Имитация природного камня или кирпича

Для отделки стен внутри помещения уже дано не используют кирпичи, поскольку на их смену пришли искусственные декоративные материалы с имитацией кирпича и камня. Есть готовые бетонные плитки с рисунком камня, но также изготовить имитацию кирпичей можно различными способами.

Все большую популярность набирает гибкий кирпич. Такой отделочный материал прост в монтаже и уходе, долговечен и экологичен. А самое главное – позволяет создать красивые современные варианты дизайнов. Его можно использовать не только внутри помещений, но и для отделки фасадов. Большой выбор гибкого кирпича вы можете найти на сайте https://ecoflex-decor.ru/.

Аналогом гибкого кирпича является гибкий камень. Он производится таким же способом. Отличается от кирпича только внешним видом и толщиной самого материала.

Еще варианты создания имитации кирпича или камня:

  • прорисовка на свежей штукатурке вида камня;
  • использование пенопластовые бруски с последующим окрашиванием под рисунок камня или сделать изображение с трехмерным эффектом.
  • пластиковые панели «Под камень».

Современные обои

Сейчас есть большой выбор обоев из разных материалов и ценовой категории. Много видов полотен действительно впечатляют дизайном. Плотные обои способны скрывать незначительные неровности стен, но они стоят дороже, более тонкие варианты предназначены для идеальной стеновой поверхности.

Материалы для внешней отделки домов

Есть самоклеящиеся полотна, которыми легко заменить поврежденные части элементов на стене. Существуют обои под покраску, рисунок которых всегда можно заменить. Графические обои или фотообои предназначены для нанесения собственного портрета с 3D эффектом.

Единственное, обои должны монтироваться только на предварительно качественно сделанную черновую отделку, чтобы не было дефектов, поскольку лопающиеся стены могут повредить полотна.

Мы рассказали только о небольшой части вариантов дизайна стен внутри помещения. На самом деле их гораздо больше. И то как будет выглядеть ваше помещение зависит только от полета вашей фантазии!

Еще по этой теме:
Особенности ГКЛВ 12,5 мм
Особенности ГКЛВ 12,5 мм
Влагостойкий гипсокартон является современным отделочным материалом. Он наделен великолепными качественными и техническими характеристиками. Область его использования весьма разнообразна.
Отделочные материалы
Отделочные материалы
Отделочные материалы — класс строительных материалов для декоративного оформления зданий и сооружений, защиты их от вредного воздействия окружающей среды, улучшения гигиенических и эксплуатационных
Как установить панели ПВХ на стены самостоятельно
Как установить панели ПВХ на стены самостоятельно
Стеновые панели, предназначенные для работ в квартирах и домах, сейчас достаточно разнообразны. Среди наиболее востребованных образцов можно назвать и варианты из поливинилхлорида.
Обшивка стен гипсокартоном
Обшивка стен гипсокартоном
В строительной практике сегодня очень распространен метод обшивки стен гипсокартоном. Он пользуется большой популярностью благодаря своим преимуществам перед другими видами отделки помещений.
Отделка стен при помощи текстиля
Отделка стен при помощи текстиля
В процессе разработки необычного и элегантного дизайна используют, в большинстве случаев, уникальные материалы, а также методики. Одной из самых изысканных считается обшивка стен с помощью текстиля.
Фасадные панели, имитирующие природные материалы
Фасадные панели, имитирующие природные материалы
На сегодняшний день фасадные панели создают из таких же материалов, как и сайдинг. Их основанием выступает ПВХ либо же фиброцемент. Однако, если сравнивать с сайдингом, фасадные панели отличаются
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: