Показать меню

Что из себя представляет сварочная маска?

Сварочная маска – приспособление, предназначенное для защиты сварщика во время проведения сварочных работ. Маска надежно защищает глаза, шею, лицо и органы дыхания. Если проводить сварочные работы с открытым лицом, можно полностью или частично потерять зрение.

Практически все защитные приспособления имеют смотровое окошко, чтобы было следить за процессом сварки. Отверстие защищено пластиком или тонированным стеклом. В некоторых моделях используются специальные фильтры, которые реагируют на свет.

Цена на маску сварщика зависит от выбранной модели.

Виды защитных масок

  1. Сварочные очки – самый простой вариант защиты глаз. Модели бывают открытыми и закрытыми. Открытые очки похожи на обычные, в которые вставлены специальные стекла. Закрытые надеваются на голову и фиксируются широкой резинкой. Фильтром в них служит минеральное стекло или поликарбонат. Практически все модели снабжены функцией защиты стекол от запотевания.

  2. Сварочные маски – специальный защитный предмет, который скрывает полностью лицо, может надеваться на голову, или использоваться просто в руках. Ручной щиток сварщика снабжен специальными приспособлениями для удобства держания. Если маска надевается на голову, в ней предусмотрены удобные крепления в виде оголовья.

  3. Маски «Хамелеон» - более современная разновидность сварочной маски. В смотровое отверстие вместо обычного тонированного стекла встраивается жидкокристаллический экран, который самостоятельно подстраивается под сварочную дугу, осветляя или затемняя окошко. Некоторые модели снабжаются ручной регулировкой.

Как выбрать сварочную маску

Перед покупкой выбранной маски стоит поинтересоваться имеющимся у нее углом обзора и показателем рассеивания света. При ношении очков стоит остановить выбор на специальных устройствах, которые прекрасно совмещаются с очками. На каждое изделие необходим сертификат качества.

До приобретения нужно примерить выбранное изделие, оценить комфорт и удобство. Чтобы не беспокоиться о сохранности марки, стоит рассмотреть противоударные модели.

Стоит разобраться в предназначении маски. Модели с маркой «Э» используются для электросварки, буквой «Г» ‒ для газосварочных работ. Изделия с маркировкой «В» используются для вспомогательных работ.

Если сваркой заниматься нечасто, вполне подойдут обычные сварочные очки. Для каждодневных сварочных работ лучше всего приобрести маску «Хамелеон» или специальные изделия с системой принудительной подачи воздуха.

Еще по этой теме:
Сварочные инверторы в Екатеринбурге
Сварочные инверторы в Екатеринбурге
Компания "Титан" специализируется на поставках оборудования для обеспечения строительных организаций и предприятий, занимающихся промышленным монтажом подземных трубопроводов и металлических несущих
Международный институт сварки
Международный институт сварки
Международный институт сварки (МИС, IIW) - международное научное и инженерное учреждение, занимающееся вопросами сварки, пайки и родственных технологий. В его состав входят национальные сварочные
Основные средства защиты лица – что туда входит
Основные средства защиты лица – что туда входит
Медицинские работники подвергаются большому риску инфицирования, так как почти каждый день взаимодействуют с носителями заболеваний и вирусов.
Виды подрозетников
Виды подрозетников
Подрозетники в стенах закрепляют после того, как под установку новых розеток были проштроблены стены или убраны стары розетки. Внутри подготовленного отверстия выключатель или розетка будут
Респираторы и противогазы: виды и назначение
Респираторы и противогазы: виды и назначение
При пожаре или любых других чрезвычайных ситуациях крайне важно защитить жизнь и здоровье человека. Защита органов дыхания в потенциально опасной ситуации может уберечь от летального исхода.
Теплицы из поликарбоната - надежно и красиво!
Теплицы из поликарбоната - надежно и красиво!
Поликарбонат плотно вошел в современную жизнь благодаря своим преимуществам. Именно поэтому большинство теплиц стали изготавливать именно из данного материала. Чем же они хороши?
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: