Показать меню

Один раз отрежь: выбираем правильный монтажный нож

Один раз отрежь: выбираем правильный монтажный нож

Насколько удобно резать обои маникюрными ножницами? Примерно так же, как чистить зубы щеткой для обуви. Сложно и неэффективно. Поэтому для качественного результата нужен правильный слесарно-монтажный инструмент. Как же его выбрать? Об этом и поговорим.

Виды монтажных ножей

Существуют раскладные и карманные, а также монтажные ножи https://energotemp.by/katalog/instrument/slesarno-montazhniy-instrument/stroitelno-montazhnye-nozhi/ со сменным лезвием. Кроме того, модели различаются материалом, из которого они изготовлены, толщиной пластины, креплениями и другими параметрами. От них зависит, что именно можно резать инструментом. Один глубоко и аккуратно раскроит линолеум, дерево, пластмассу, другой справится только с бумагой, тканью и прочими тонкими материями.

Как выбрать нож строительный?

Выбор этого слесарно-монтажного инструмента зависит от многих критериев. Мы выделили 7 основных.

1. Вид работы. Как мы уже сказали выше, выбор зависит от материала и вида резки. Например, для отделочных материалов и фигурной резки подходят модели со сменным лезвием. А складной или монтажный нож – для работы с кабелями и проводами. Кроме того, помимо универсальных, существуют специализированные монтажные модели.

2. Вид лезвия. Лезвия бывают сменные и фиксированные. Ножи с фиксированным пластинами прослужат дольше. Однако периодически кромку нужно затачивать. Если же вас интересуют сменные, тогда придется выбирать из 3 популярных видов:

  • Сегментарное. Лезвие поделено на сектора. Когда кончик затупится, его можно обломать и продолжить работу. Недостаток: быстро стирается, легко ломается.
  • Трапециевидное. Клинок сделан в форме трапеции. Поэтому режущие кончики есть с двух сторон. Когда лезвие стирается, с одной стороны, его нужно перевернуть. Недостаток: короткая пластина.
  • Цельное. Такой нож похож на скальпель. Инструмент подойдет для сложной раскройки. Недостаток: короткая пластина.

3. Материал. Лезвия из нержавеющий или легированной стали легко точить и заменить.

4. Размер. Размер режущей пластины влияет на ваш комфорт и скорость работы. Кроме того, чем толще лезвие, тем оно прочнее, а тонкие клинки подходят не для всех материалов.

5. Фиксатор. В дешевых и простых моделях обычно используются кнопки-защёлки. Это удобный, но непрочный вид фиксатора. Крепления из металла и прижимные винты прослужат дольше. Но, если клинок сделан из мягкой стали, быстро сотрется резьба винта.

6. Направляющие. Металлические направляющие позволяют разрезать толстые и многослойные материалы. Ножами без них можно раскроить только бумагу, тонкий картон, ткань. Кроме того, направляющие делают инструмент прочнее.

7. Рукоятка. Рукоятки из прочного пластика легче, чем аналоги из металла. Но металлические лучше держат удар. Если же вы собираетесь работать с проводами, выбирайте ножи строительные со вставками из резины.

Но самое главное при выборе слесарно-монтажного инструмента https://energotemp.by/katalog/instrument/slesarno-montazhniy-instrument/ – ваше удобство. Не забывайте об этом.

Еще по этой теме:
Как выбрать напольные покрытия?
14:51, 17 ноябрь
Как выбрать напольные покрытия?
В настоящее время существует большое количество видов напольных покрытий. Правильный выбор их не только определяет эстетичную составляющую, но и играет важную практическую роль. Качественные полы
Выбираем монтажные лотки
13:56, 28 июль
Выбираем монтажные лотки
От вида прокладываемого кабеля зависит отбор компонентов кабеленесущей системы. Разговор идёт о чувствительных линиях передачи данных, прокладываемых на некотором расстоянии друг от друга для
Виды абразивных материалов для шлифовки
00:03, 24 январь
Виды абразивных материалов для шлифовки
Абразивные материалы для шлифовки – это высокопрочная оснастка для обработки металлов, стекла, дерева, камня, лакокрасочных поверхностей...
Как подобрать обои в комнату?
23:23, 19 февраль
Как подобрать обои в комнату?
Конечно, решить, как подобрать обои в комнату, может быть сложно, поэтому вы должны уделить достаточно времени, чтобы поискать подходящий вариант именно для себя. Многие типы обоев имеются в продаже,
Как выбрать обои для спальни?
03:46, 07 декабрь
Как выбрать обои для спальни?
Во время ремонта самым простым заданием может показаться выбор и поклейка обоев. Но так думают лишь только те, кто никогда не делал ремонт или только начинают его планировать.
Надежный шуруповерт для работы
00:22, 11 январь
Надежный шуруповерт для работы
Довольно популярным и востребованным инструментом в бытовых целях считается шуруповерт. Каждый хозяин всегда выполняет какие-то работы, например, необходимо повесить зеркало, подтянуть петли, собрать
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: