Показать меню

Минимализм в домашних условиях и в чем его прелесть

Дизайн в стиле "минимализм" довольно популярен в современном мире. Причем это актуально не только для офисов, но и для квартир: люди стараются не забивать спальни, гостиные и кухни большим количеством мебели. С чем же это связано? Тут дело явно не в бедности, потому что некоторые диваны, столы и кресла выглядят вполне дорогими.

В чем же суть? И есть ли польза от такого оформления?

1. Больше свободы. Это, конечно, не американский стиль, когда зрительное расширение делается за счет светлых тонов, но общее впечатление тоже приятное. Некоторые люди банально задыхаются от наличия в доме разных советских "слоников", которым лишь бы где-то стоять и красоваться. Они отлично помнят свое детство, в котором каждый сантиметр был обязательно чем-то забит. Вот новоиспеченным хозяевам квартиры и хочется наконец-то просто подышать. Они даже ковров не покупают, ибо они прочно ассоциируются со знаменитыми произведениями искусства, висящими на стенах. Из-за этого "колхоза" они даже от напольных ковриков отказываются, Что касается степени заполненности комнаты, то поклонники минимализма ограничиваются кроватью и шкафом для одежды в спальне и диваном с двумя креслами в гостиной.

2. Психологическая отдушина. На самом деле большинству людей нравятся просторные помещения. Даже если человек живет один и ни от кого не закрывается, ему комфортнее находиться в квартире, где можно развернуться. Если все забито мелочами, это заставляет соблюдать осторожность и мешает расслабиться (никуда не вступить, ничего не разбить).

Минимализм может быть весьма утонченным и изысканным: винтажный барный стул, изящный журнальный столик, огромная плазма на половину стены. Его поклонники, как правило, не мелочатся: им противно от дешевизны, зато в огромном количестве. Они категорически не признают даже вполне благородный и аристократический британский стиль из-за наличия мебели (комоды, прикроватные тумбочки, книжные шкафы, трюмо, диваны, несколько кресел, камин). Их классический вариант — это один большой диван на всю семью напротив большого телевизора. Никаких излишеств.

Из вышесказанного видно, что сторонники минимализма — это люди, свободные от предрассудков. Им, как правило, безразлично мнение окружающих, они стараются лишь для себя. Психологический портрет хозяина такой квартиры виден четко: свободный, уверенный, состоявшийся, грамотный. Ему не нужны декоративные элементы вроде подушек и плюшевых медведей. Он даже детскую может обставить в аналогичном духе: обычная колыбель и пеленальный столик.

Таким образом, истинная цель минимализма — это ощущение свободы. Зачастую люди, которым данный стиль по душе — это просто пленники обстоятельств. Они наконец-то смогли стать собой, поэтому обставляют жилье по собственному усмотрению. Иногда они упрямы и категоричны, считая "совком" любое проявление яркости. Ибо настоящий минимализм — это сочетания стандартных цветов: белого, коричневого, бежевого, кремового и серого.

Еще по этой теме:
Кухня в современном стиле - безупречная продуманность и простота
Кухня в современном стиле - безупречная продуманность и простота
В советские времена практически все дома и квартиры выглядели одинаково, так как вся мебель выпускалась в ограниченном количестве и стандартном дизайне. Сегодня же существует множество вариантов
Дизайн загородного дома: единство стилевого решения
Дизайн загородного дома: единство стилевого решения
В современной архитектуре существует множество стилей для оформления домов и загородных коттеджей. Опытные дизайнеры используют различные комбинации для создания уютного жилища, в котором можно
Выбираем красивое кресло в стиле лофт
Выбираем красивое кресло в стиле лофт
Стиль лофт в интерьере — это минимализм и грубость. Мебель в таком помещении может быть выполнена из редких пород дерева и обита дорогой кожей, но она будет смотреться просто из-за отсутствия лишних
Обустраиваем интерьер в африканском стиле
Обустраиваем интерьер в африканском стиле
Африканский стиль подразумевает поиск редких экспонатов и покупку их за большие деньги. Поэтому интерьер, который обустроен в таком стиле, показывает состоятельность владельца жилья.
Разработка интерьера небольшой квартиры
Разработка интерьера небольшой квартиры
Дизайн жилплощади является весьма замысловатой в техническом плане процедурой с большим количеством тонкостей. Особенно сложно создать практичный и эстетичный дизайн однокомнатных апартаментов,
Подбираем стиль будущей гостиной
Подбираем стиль будущей гостиной
Это наиболее часто встречающийся стиль. Главное преимущество классики в том, что она прекрасно уживается с другими, более современными решениями.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: