Показать меню

Фасад из блок-хауса: как это сделать?

Для отделки фасадов и оформления интерьеров в стиле кантри и эко все чаще используется блок-хаус. С его помощью преображают дома из кирпича, бетона, газосиликата и придают им вид деревянных срубов. Сравнивая стоимость блок хауса в Москве со стоимостью оцилиндрованного бревна, пусть даже где-то в глубинке, сразу можно заметить значительную разницу. Действительно, эта разновидность материала делает экологическое строительство доступным для всех категорий потребителей.

Обшивка фасада

Лучшим временем для внешнего монтажа блок-хауса является лето со стабильно теплой и сухой погодой. За 2 дня до начала работ блок-хаус освобождают от упаковочных материалов и оставляют на улице для «акклиматизации». Это поможет избежать усадки и связанных с нею дефектов.

На начальном этапе к стене крепят пароизоляционный материал, а поверх него - обрешетку из бруса, обработанного антисептиком. Для фиксации обрешетки на кирпичной стене используют дюбели. Для деревянных стен подойдут саморезы.

В свободное пространство между брусьями укладываются теплоизоляционные материалы и поверх размещается влагозащитная пленка. На то основание крепится вторая обрешетка уже для установки блок-хауса. К этому тапу нужно подойти со всей ответственностью, так как от него во многом зависит вид будущего фасада.

Установка панелей

Панели блок-хауса начинают устанавливать снизу и последовательно продвигаются вверх. Очень важно установить правильно первую панель. Она должна быть размещена строго горизонтально, чтобы служить ориентиром при установке следующих.

Чтобы прочно зафиксировать блок хаус, используют специальные клипсы, которые предварительно засверливаются в основание (в обрешётку).

Теперь остается собрать всю облицовку, вставляя шипы в пазы. При этом пазы должны «смотреть» вниз, что поможет избежать застаивания в них атмосферных осадков и тем самым увеличить долговечность конструкции.

Для оформления углов используют готовые уголки и стыковочные планки – это облегчает и ускоряет монтаж. Чтобы дизайн фасада полностью соответствовал «деревенскому» стилю, по периметру дверных и оконных проёмов устанавливают резные наличники.

После обшивки блок-хаусом, к лучшему меняется не только внешний вид дома, но и внутренний микроклимат: зимой потребуется меньше энергоносителей для поддержания тепла, а летом будет комфортно и без кондиционера.

Еще по этой теме:
Деревянная вагонка: особенности и преимущества
01:15, 19 сентябрь
Деревянная вагонка: особенности и преимущества
Вагонка представляет собой облицовочный пиломатериал, который используется для внутренней и внешней отделки загородных домов.
Преимущества керамических блоков для возведения домов
15:28, 02 июнь
Преимущества керамических блоков для возведения домов
Керамический блок – искусственный строительный материал сложной формы, используемый в процессе возведения перекрытий, стен, перегородок и ограждений.
Как работать с пенопластом при теплоизоляции стен
00:31, 09 август
Как работать с пенопластом при теплоизоляции стен
Современных теплоизоляционных материалов, которые можно использовать для укладки на стены, немало. Но даже такой классический и уже устаревший теплоизолятор, как пенопласт, все еще применяется.
Как правильно монтировать фасадные панели
12:32, 13 июль
Как правильно монтировать фасадные панели
Материалы для облицовки фасада, существующие сегодня, включают в себя довольно обширную группу разнообразных панелей. Собственно, их и называют «фасадными панелями».
Как перевозить блок-контейнер?
20:33, 27 май
Как перевозить блок-контейнер?
Незамысловатая перевозка – это одно из самых важных достоинств блок-контейнеров. Специфика их использования позволяет часто выполнять перевозки с одного места на другое, а также в максимально сжатые
Преимущества деревянных домов
12:07, 10 январь
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: