Показать меню

Из каких материалов изготавливаются поддоны: виды, основные требования

Для осуществления грузоперевозок используются разные виды тары, но чаще всего для этих целей применяют деревянные поддоны, которые часто называют паллетами. Впервые производство таких конструкций было налажено в начале XX века – сотню лет назад они использовались для перевозки различной продукции железнодорожным транспортом по всей Америке.

С течением времени торговый оборот постоянно увеличивался по всему миру, и тогда сообщество производственных предприятий и транспортных компаний решило начать использовать поддоны, которые изготавливались в едином размере и соответствовали размерам вагонов. Сегодня кроме европоддонов существует деревянная тара других типоразмеров, да и сферы применения конструкций существенно расширились.

Компания Дон Поддон (Самара) осуществляет продажу поддонов в Самаре разных габаритов и качества по выгодным ценам с доставкой в любых количествах по всему региону.

Особенности изготовления транспортировочной тары

Сегодня существуют одноразовые и многоразовые поддоны. Первые изготавливаются из картона или другого непрочного материала, поэтому тара выдерживает максимум 2-3 эксплуатации, после чего сильно изнашивается и подлежит утилизации. Многоразовые паллеты бывают металлическими, пластиковыми и деревянными.

Чаще всего для перевозки грузов решают купить поддоны из дерева. Для их изготовления используется исключительно сортовая древесина (2 и 3 сорта) влажностью не более 24%. Данные требования устанавливаются к производству американских, финских и азиатских паллет, в то время как в России для изготовления тары используют и другие виды дерева. В зависимости от материала, поддоны классифицируются на три сорта:

  • Высший: изделия со светлым оттенком без трещин, сколов и прочего дефекта, которые являются новыми или были в эксплуатации максимум 3 раза.
  • Первый: паллеты в хорошем состоянии, не имеющие видимых повреждений и не подверженные ремонту, при этом бывшие в употреблении более 3 раз.
  • Второй: деревянная тара с потемнением материала и наличием загрязнений, с не сильно существенными сколами и растрескиваниями до 30 см в длину. Сюда же относятся конструкции после ремонта.

Покупка поддонов во многом зависит от целей применения. Так, для транспортировки грузов внутри России может использоваться любая тара, а для международных грузоперевозок используют только паллеты высшего и первого сорта со специальным клеймом.

Еще по этой теме:
Упаковка в деревянную тару
23:33, 20 май
Упаковка в деревянную тару
Деревянная тара считается одним из самых востребованных видов благодаря невысокой стоимости. Широко используют тут упаковку в деревянную тару на складах, для продуктов питания.
Рекомендации для подбора и покупки дешёвого поддона
15:17, 07 май
Рекомендации для подбора и покупки дешёвого поддона
Поддон для ванной комнаты считается универсальным средством защиты против быстрого распространения влаги.
Материалы для строительства
02:57, 07 февраль
Материалы для строительства
Строительство сегодня развивается в таком бешеном ритме, что при виде всех сооружений разных геометрических форм, окружающих человека, можно впасть в нирвану. Для создания всех этих монументальных
Полимерная тара
15:25, 08 февраль
Полимерная тара
Полимерные материалы с момента своего изобретения нашли своё применение в самых разных сферах. Особенно они активно используются при производстве различной тары и, которая применяется для упаковки
Что такое ангар
14:34, 28 февраль
Что такое ангар
Сегодня во многих сферах для хранения техники, кормов, зерна, различных товаров, а также содержания животных или транспортных средств больших размеров используются ангары. Это быстровозводимые
Упаковка, без которой немыслима перевозка продуктов
14:57, 18 апрель
Упаковка, без которой немыслима перевозка продуктов
Пластик незаменим для производства бытовой товарной упаковки. Среди последней выделяются пластиковые ведра. Они делаются из материалов, безвредных для здоровья.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: