Показать меню

Особенности ухода за драценой дома

Драцена (Dracaena) - это растение, которое часто выбирают для украшения своих домов. Многие задумываются о том, чтобы купить драцену в горшке - это красивая и легко ухаживаемая растительность, которая может прожить долгую жизнь при правильном уходе. Однако, чтобы ваша драцена была здорова и красива, нужно уделить ей некоторое внимание. В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за драценой дома.

Уход за драценой дома

  • Свет

Драцены нуждаются в ярком, но разбавленном свете. Прямое солнечное светлое может привести к сгоранию и засыханию листьев. Идеальным местом для драцены будет окно на восточной или западной стороне дома, где она будет получать утреннее или вечернее солнце. Если ваша драцена находится на солнечной стороне, то ее можно закрыть шторами или сделать небольшой занавес для создания тени.

  • Температура

Драцена очень чувствительна к перепадам температуры, поэтому нужно следить за температурным режимом. Оптимальная температура для драцены составляет 18-25°C. В зимнее время года растение может переносить небольшое понижение температуры до 16°C, но не ниже этого значения.

  • Влажность

Драцены не любят сухой воздух, поэтому нужно следить за влажностью. Чтобы увеличить влажность воздуха, можно использовать увлажнитель воздуха.

  • Полив

Драцены нуждаются в умеренном поливе. Перед следующим поливом нужно дать земле подсохнуть на 2-3 см глубины. В зимнее время поливы должны быть еще реже. При переувлажнении земли, корни могут гнить, что приведет к гибели растения. Если забываете поливать растение, можно выбрать грунтосмеси, содержащие специальные полимеры, которые увеличивают влагоемкость грунта.

  • Удобрение

Драцены нуждаются в регулярном удобрении. Рекомендуется использовать универсальные удобрения для декоративных растений, которые содержат необходимые элементы питания. Весной и летом удобрения нужно вносить каждые 2 недели, а зимой можно уменьшить частоту до 1 раза в месяц.

  • Обрезка

Обрезка драцены может понадобиться для укорачивания стебля или удаления сухих листьев. Чтобы избежать гниения растения, нужно использовать острый и чистый инструмент. Раны нужно обрабатывать антисептиком.

  • Пересадка

Драцены нужно пересаживать не чаще, чем 1 раз в 2-3 года. Пересадку лучше проводить весной или летом, когда растение активно растет. Новый горшок должен быть несколько больше предыдущего. Перед пересадкой нужно тщательно очистить корни от старого грунта и проверить на наличие гнили. Пересаживать лучше в свежий грунт, состоящий из торфа, песка, перегноя и кокосовых волокон.

  • Вредители и болезни

Драцены могут быть поражены шелкопрядом, трипсами, мучнистыми червецами и другими вредителями. Если заметили на растении следы поражения, нужно немедленно начать борьбу с вредителями. Для этого можно использовать химические или биологические препараты.

Еще по этой теме:
Как правильно выбрать ковер?
Как правильно выбрать ковер?
Выбрать самый лучший ковер для дома не так легко, как кажется на первый взгляд.
Драцена Годсефа
Драцена Годсефа
Драцена Годсефа (лат. Dracaena surculosa, syn. Dracaena godseffiana hort. ex Baker) — полукустарник, вид рода Драцена (Dracaena) семейства Спаржевые (Asparagaceae). Популярное комнатное
Как ухаживать за микроволновой печью
Как ухаживать за микроволновой печью
Микроволновая печь не требует особенного ухода. Однако если за ней регулярно не следить, не чистить, то вскоре она может выйти из строя. Поэтому важно микроволновку правильно эксплуатировать и
Знакомая незнакомка - кислица
Знакомая незнакомка - кислица
Кислица – это красивое комнатное растение. Его выращивают многие цветоводы. У него эффектный декоративный вид, и к тому же он очень неприхотлив в уходе.
Каллы: из сада на подоконник
Каллы: из сада на подоконник
Вроде совсем недавно каллы выращивали в оранжереях, несмотря на то, что этот цветок не слишком требователен в уходе. Но в последнее время домашние каллы покоряют сердца цветоводов и прочно занимают
Выращивание огурцов
Выращивание огурцов
Заниматься выращиванием огурцов не сложно. Для этого необходимо знать элементарные правила.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: