Показать меню

Ищем место для книг в современной квартире

В последние годы наметилась тенденция к сокращению бумажных книг в квартирах. Люди передают их в библиотеки, продают за бесценок, сдают в макулатуру и даже просто выбрасывают, чтобы не «захламлять» жилое пространство. Между тем, культурную ценность книг переоценить сложно, и даже в самой тесной квартирке для них всегда можно найти свободный уголок. Предлагаем несколько вариантов, как это сделать.

В гостиной

Раньше большой книжный шкаф был непременной принадлежностью гостиной и гордостью хозяев. Даже те, кто не слишком любил читать, считали своим долгом купить несколько десятков книг и торжественно выставить их на полках. Сегодня мебель стала более лёгкой и компактной, поэтому для книг приходится искать более адекватные места хранения.

  • Открытый стеллаж. Его можно поставить вдоль стены или использовать для зонирования гостиной, разграничив с его помощью зону просмотра телевизора с большим диваном и уголок для общения с уютными креслами и небольшим столиком. В некоторых семьях стеллажи с книгами занимают одну или даже несколько стен в гостиной, служа своеобразным элементом интерьерного декора.
  • Журнальный столик. Под столешницей помещаются одна или две полки, на которые можно сложить самые популярные в вашей семье книги – например, приключенческую литературу, фантастику, детские энциклопедии или издания по рукоделию.
  • Тумба под телевизором. Раньше на её полках стояли видеокассеты, потом – лазерные диски. Сейчас необходимость в них отпала, ведь вся фильмотека легко помещается на флеш-носителе. Так почему не поставить туда книги?

Для хранения книг можно использовать практически любое свободное пространство – например, разместить стеллажи вокруг дверного проёма или поставить невысокие полки вплотную вдоль подлокотников дивана, чтобы их верхняя часть образовала удобные узкие столики.

Спальня

Полка у изголовья кровати – очень удобный вариант для тех, кто любит почитать на ночь, лёжа в постели. Если книг довольно много, то стоит отыскать место для узкого и высокого шкафа или открытого стеллажа. Отличные модели предлагает для этого фабрика SILVA в своём каталоге https://silvamebel.ru/catalog/detskie/stellazhi_2/. Пеналы разной ширины с открытыми и закрытыми полками легко вписать практически в любой интерьер спальни.

Кухня

Конечно, на кухне не стоит хранить ценные издания, которые могут испортиться из-за повышенной влажности. Но для небольшой библиотечки по кулинарии, рукоделию и другим «женским» увлечениям легко найдётся место над холодильником или на самых верхних полках кухонных шкафчиков. Лёгкую полку с любимыми книгами можно повесить над обеденным столом, чтобы погружаться в чтение за утренним кофе или во время вечернего чаепития.

Еще по этой теме:
Маленькая прихожая – какую мебель поставить?
Маленькая прихожая – какую мебель поставить?
Чем больше прихожая, тем легче подобрать мебель для помещения. Однако реальность такова, что во многих квартирах пространство прихожей сильно ограничено.
Какую мебель для гостиной выбрать - матовую или глянцевую?
Какую мебель для гостиной выбрать - матовую или глянцевую?
Выбор мебели – ответственное мероприятие. В гостиной люди проводят много времени. Важно создать уютную обстановку, не раздражающую глаз, чтобы чувствовать себя дома комфортно.
UBooks
UBooks
uBooks — это приложение для чтения электронных книг, разработанное для пользователей Apple-устройств. Релиз первой бесплатной версии программы состоялся 25 октября 2009 компанией NIX Solutions
Современные буфеты для кухни
Современные буфеты для кухни
Не секрет, что современные буфеты для кухни производят впечатление очень эффектной и функциональной мебели. Здесь можно и поместить посуду, и поставить вазу с цветами.
Как использовать фотообои в интерьере гостиной
Как использовать фотообои в интерьере гостиной
Фотообои были популярны 20-30 лет назад, но за неимением выбора, мода на этот отделочный материал быстро прошла. Но всем нам известно, что мода имеет тенденцию возвращаться, и сегодня фотообои снова
Чтение книг – полезное и приятное занятие
Чтение книг – полезное и приятное занятие
Какую пользу приносит чтение? Что же имеют в виду те, кто утверждает, что читать полезно? Почему же многие люди продолжают читать книги, ведь не только для того, чтобы отдохнуть и чем-то себя занять
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: