Показать меню

Разработан новый законопроект

Согласно которому экспортерам и предприятиям, выпускающим вино с защищенным наименованием места создания и географическим указанием будет предоставлена государственная поддержка при желании реализовывать данную продукцию за пределы страны. Такая возможность будет иметься не только для них – в перечне потенциальных получателей бюджетной помощи – виноградарские хозяйства.

Именуемые по названию места производства, утверждать список вин станет министерство на базе предложений саморегулируемых винодельческих организаций, об этом написано в проекте документа. Также важно знать, что пока в России просто не существует государственная система деления вин по классам по месту производства. В это же время закон о государственном регулировании алкогольной промышленности еще в 2012 году дал возможность производителям вина писать на этикетках бутылок, где оно было сделано.

Если вести разговор о международном опыте, то к более прославленным маркам данной категории товара относятся Бургундское, Бордо, Рейнское, Кьянти, также виноделы Франции защищают Коньяк и Шампанское.

В целом регионы уже определились с географическими наименованиями собственных винных регионов. Так считает президент Союза виноделов и виноградарей России Попович Леонид. Самым крупным названием является Кубань, предложила Долину Дона Ростовская область, также хочет дать наименование республики для виноделов Дагестан. По такому принципу хотят пойти Севастополь и Крым.

Пока перспективы крупного экспорта «именных» вин нельзя назвать большими, в этом уверен управляющий Центра федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.
Еще по этой теме:
Сельскохозяйственных тружеников не оставят без помощи
22:09, 16 февраль
Сельскохозяйственных тружеников не оставят без помощи
Государственная помощь сельскохозяйственным труженикам до сих пор остаётся в центре внимания и в списке приоритетных сфер.
Ленинградские аграрии рассчитывают на господдержку
12:29, 06 апрель
Ленинградские аграрии рассчитывают на господдержку
Глава Ленинградской области, которым является Александр Дрозденко, сообщил об утверждении перечня системообразующих предприятий, расположенных на территории региона.
Росстат рассказал об индексе производства продуктов
14:10, 10 февраль
Росстат рассказал об индексе производства продуктов
За минувший год индекс производства пищевых продуктов, в том числе напитков (без табачной продукции) находился на уровне 103,3 процента. В предыдущем году он соответствовал 102,9 процента. Данную
Николай Панков: "Поддержка Президента России аграриев страны"
16:29, 20 декабрь
Николай Панков: "Поддержка Президента России аграриев страны"
Глава комитета Госдумы по вопросам сельского хозяйства Николай Панков сегодня на пресс-конференции озвучил некоторые высказывания Владимира Владимировича Путина по вопросу о важности развития и
Сельхозкооперативы получат деньги из бюджета
21:43, 18 октябрь
Сельхозкооперативы получат деньги из бюджета
В пятницу, 17 октября, Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому будут предоставлены кредитным потребительским сельскохозяйственным кооперативам право получать средства РФ,
Министерство сельского хозяйства потратило около 3 млрд рублей на организацию информационных систем
20:25, 12 октябрь
Министерство сельского хозяйства потратило около 3 млрд рублей на организацию информационных систем
На организацию информационных ресурсов в области агропромышленного комплекса за промежуток времени с 2008 по 2012 гг потратили 2.9 млрд рублей, однако за эту сумму были сформированы «лишь отдельные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: