Показать меню

Ландшафтный дизайн

Человеку по его природе свойственно стремление к комфорту. При этом понятие комфорта является сложным, включающим массу составляющих. Так, например, комфорт важен не только дома или в офисе, но и на улице. И вот здесь-то огромную роль играет ландшафтный дизайн или ландшафтное проектирование, которые позволяет сделать пространство более красивым, ухоженным, рационально использовать участок земли, создать гармонию.

И это не полный ряд функций, ведь ландшафтный дизайн – это более широкая дисциплина, чем те же озеленение территорий и растениеводство. Можно выделить три основных составляющих ландшафтного дизайна, которые отражают истинный глубокий смысл и задачи этой дисциплины и вида деятельности:

1. Инжиниринг. Сюда входят составляющие строительства, архитектуры и проектирования.
2. Биология, или применение на практике знаний по растениеводству и ботанике.
3. Историко-философский аспект, ведь любой сад, парк, сквер, двор должен быть не просто привлекательным, но и нести определенную смысловую, психологическую нагрузку, отражать те или иные особенности культуры, стиля, концепции и т.д.

Таким образом, понятие ландшафтного дизайна является универсальным. В нем также присутствует, но не доминирует сельскохозяйственная направляющая.

Проекты ландшафтного дизайна тех или иных участков (обширных по площади и совсем маленьких, равнинных, наклонных и т.д.) основываются на нескольких принципах. А именно в итоге участок не должен быть перегружен различными элементами (принцип максимальной простоты), должен быть практичным и удобным, непременно иметь эстетическую ценность, а в итоге должна создаваться гармония пространства для жизни человека.

В качестве компонентов ландшафтного дизайна можно выделить следующие:
• Здания, которые, зачастую, являются неким центром, отправной точкой для всего проекта. При этом целью ландшафтного проекта является сглаживание неестественности, снижение давления на окружающую среду и психику.
• Газонные покрытия. Они могут представлять собой различные травы – чаще натуральные, но могут быть и искусственные.
• Зеленые насаждения – деревья, саженцы деревьев, кустарники, цветы или их комбинации.
• Крупные декоративные элементы – камни, скульптуры, фонтаны, ручьи, пруды, озера, мостики).
• Мелкие художественные детали и малые архитектурные формы (свечи, светильники, подсветка, лавочки, изящные амфоры и т.д.).
Еще по этой теме:
Кто такие ландшафтные дизайнеры?
Кто такие ландшафтные дизайнеры?
К счастью, эпоха, когда клумбы, создаваемые из покрышек машин, считались чем-то очень модным, остались в далёком прошлом. В последнее время всё большее количество людей, владеющих домами за пределами
Дизайн интерьера и услуги частных дизайнеров
Дизайн интерьера и услуги частных дизайнеров
Все знают, что проектирование дизайна интерьера – это очень сложная задача. У многих людей просто нет навыков, необходимых для того, чтобы сделать квартиру настоящим произведением искусства.
С чего начинается ландшафтный дизайн
С чего начинается ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн обычно начинается с выбора местности, ознакомления с ней и ее свойствами (грунт, почвоувлажнение, расположение вблизи водоемов и зеленых насаждений и т.д.), после чего дизайнеры
Особенности создания ландшафтного дизайна
Особенности создания ландшафтного дизайна
У любого человека на генетическом уровне заложена тяга к природной среде. Подтверждением этого факта являются частые прогулки в парковых зонах, поездки в лес, собирание грибов, ловля рыбы и т.д.
Ландшафтный дизайн: сад в миниатюре
Ландшафтный дизайн: сад в миниатюре
Можно ли создать эргономичный и просторный сад с полноценным цветником, зоной для отдыха, газоном, если пространственная площадь приусадебной территории не располагает к творческим экспериментам.
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Наука оформления садов и парков, то есть ландшафтный дизайн, существует уже давно. Достаточно вспомнить знаменитые дворцовые парки с их неповторимыми ансамблями...
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: