Показать меню

Россия ввела ограничения на экспорт зерна

Двадцать второго декабря нынешнего года состоялась встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами, в ходе которой он заявил о намерении российского правительства ввести временные административные ограничения, которые затрагивают экспорт зерна.

По словам главы российского Кабинета министров, в нынешнем году российским аграриям удалось собрать достойный урожай зерна. Поскольку его экспорт существенно увеличился, необходимо создать определенный запас, пояснил Медведев. Согласно его мнению, введение административных ограничений на зерновой экспорт нужно осуществить корректным способом, согласованным с участниками рынка зерна.

В свою очередь Аркадий Дворкович, занимающий пост вице-премьера, отметил, что при объеме урожая, составляющем 104 миллиона тонн, экспортный потенциал, позволяющий обеспечить стабильную ситуацию на зерновом рынке, должен находиться на уровне 28 миллионов тонн. Из этого количества осталось лишь 7 миллионов тонн, а остальные 21 миллион тонн уже вывезены. Как утверждает Дворкович, проект постановления, касающийся установления экспортных пошлин на зерно, будет подготовлен на протяжении суток.

Наиболее крупные зерновые экспортеры, члены НАЭСП в середине этого месяца заявили о том, что Россельхознадзор прекратил выдачу сельскохозяйственным производителям фитосанитарных сертификатов на экспорт зерна по ряду направлений. Помимо этого, они сообщили о приостановке закупок для осуществления экспорта до стабилизации обстановки на внутреннем рынке.

Ранее Николай Федоров, возглавляющий российское аграрное ведомство, выражал обеспокоенность стремительным увеличением цен на муку и зерно. Он заявлял о необходимости создания запасов, необходимых для внутреннего потребления.
Еще по этой теме:
Элеваторы Саратовского региона принимают урожай
Элеваторы Саратовского региона принимают урожай
Элеваторы, а также пункты приёмки хлеба на территории Саратовского региона активно принимают урожай зерновых текущего года. В настоящий момент деятельность компаний-хранителей организовали в
Рынок АПК подвел еженедельные итоги
Рынок АПК подвел еженедельные итоги
В рамках исполнения правительственного постановления, а также согласно поручению главы российского Минсельхоза, направленного на организацию постоянного контроля над состоянием продовольственной
Глава российского правительства побывал на Брянщине
Глава российского правительства побывал на Брянщине
Двадцать седьмого января нынешнего года Дмитрий Медведев, возглавляющий Кабинет министров Российской Федерации, посетил с рабочим визитом Брянский регион. Председатель российского правительства
Специалисты рассказали о результатах еженедельного мониторинга агропродовольственного рынка
Специалисты рассказали о результатах еженедельного мониторинга агропродовольственного рынка
На мировом зерновом рынке отмечается сокращение цен, которое обусловлено фиксацией прибыли на мировых биржах и довольно слабым экспортным спросом на пшеницу из Соединенных Штатов Америки. На
Омская область уменьшает объем экспортируемого зерна
Омская область уменьшает объем экспортируемого зерна
Омский регион намерен сократить объемы зернового экспорта в связи с решением российского правительства, касающегося государственного регулировании цен на рынке зерна.
Омская область снизит экспорт зерна
Омская область снизит экспорт зерна
В соответствии с предварительной информацией, на территории российского государства вводится экспортная пошлина на зерно.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: