Показать меню

Научная конференция по исследовательской работе школьников Амурской области

Всего три дня (с 18 по 20 декабря) в г. Благовещенск проходила XXVI научно-практическая конференция школьников по исследовательской работе. Как правило, конференцию проводят перед новогодними праздниками и школьники со всей области имеют возможность презентовать свои научные работы. Темы работ различны: «Моя малая родина», «Экология животных», «Экология растений», «Юный исследователь», «Растениеводство», «Общая экология», «Валеология».

На конференции этого года приняли участие 136 работ из 26 районов Амурской области и соседних с ней территорий. После отборочного тура (на основе рецензий) были выбраны 95 работ, также из таких регионов как Республика Бурятия, Хабаровский край, Еврейский АО, Забайкальский край.

Среди многочисленных работ юных ученых довольно часто встречаются работы, тематика которых посвящена сельскому хозяйству. В этом году в направлениях «Юный исследователь» и «Растениеводство» презентовали работы, посвященные многим культурным растениям, таким как картофель, лук, арбуз, смородина, дайкон, подсолнечник, дыня и многие другие. Так же, для сельского хозяйства огромный интерес представляют работы, в которых школьники исследовали лекарственные растения и пчел.

На конференции для юных исследователей была подготовлена интересная программа, которая предполагала не только презентации работ по секциям, а и тренинги, мастер-классы, интеллектуальные игры, концерты и многое другое.

В Общественно-культурном центре 20 декабря прошла церемония закрытия научной конференции, где были награждены победители.

Итак, в секции «Растениеводство»:

Алина Шелехан, ученица 10 класса Константиновской СОШ заняла первое место за прекрасную исследовательскую работу, посвященную оценке коллекции гибридов брокколи на ее урожайность и скороспелость в Амурской области.

Второе место досталось ученикам 7 класса СОШ №26 (Благовещенск): Данилу Клубникину за работу, освящающую оценку коллекции дынь по хозяйственно-ценным признакам и Станиславу Евсюкову за большой исследовательский труд в области оценивания коллекции многолетних флоксов по декоративным признакам.

Третье место разделили между собой Ангелина Аврашенко, ученица СОШ №26 (Благовещенск), за научную работу, посвященную влиянию регуляторов роста и антитранспиранта на системы черенков форзиции промежуточной, и Милена Филипеня ученица 9 класса Садовской СОШ (Тамбов), за научно-исследовательскую работу в изучении коллекции крупноплодных арбузов выращиваемых в Амурской области.

За все время проведения конференций сложилась добрая традиция награждения специальными призами, которые учредили социальные партнеры конференции, такие как министерство сельского хозяйства, управление образования администрации г.Благовещенска, дирекция по охране и использованию животного мира и другие. В этом году специальным призом от министерства сельского хозяйства наградили ученицу 10 класса Константиновской СОШ Анну Солошенко, за научно-исследовательскую работу по защите белокочанной капусты, при помощи таких методов как биологический и химический, от насекомых и вредителей.

Организаторам конференции, школьникам и педагогам за интерес к научно-исследовательским работам по довольно важным темам для сельского хозяйства министерство сельского хозяйства выражает огромную благодарность.
Еще по этой теме:
Укрепление мелиоративной отрасли  – основная сельскохозяйственная задача России
Укрепление мелиоративной отрасли – основная сельскохозяйственная задача России
Первого июня 2016 года прошла международная научно-практическая конференция под лозунгом «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных
Передовики пензенских вузов получат именные стипендии от «Россельхозбанка»
Передовики пензенских вузов получат именные стипендии от «Россельхозбанка»
«Россельхозбанк» продолжает оказывать поддержку талантливой молодёжи, которая обучается в российских вузах. Пензенский филиал этого банковского учреждения назначил именную стипендию наиболее успешным
ДонГАУ рассматривает аграрное импортозамещение
ДонГАУ рассматривает аграрное импортозамещение
В стенах Донского государственного аграрного университета проводится научно-практическая конференция, в рамках которой планируется рассмотреть инновационные пути замещения импортной продукции в
Ставрополье обсудило перспективы «нулевого» земледелия
Ставрополье обсудило перспективы «нулевого» земледелия
На территории Ставропольского края прошла Всероссийская научно-практическая конференция под названием «Особенности технологии возделывания сельхозкультур без обработки почвы (No-till)». Данное
В Томской области появится залоговый фонд поддержки кооперативов
В Томской области появится залоговый фонд поддержки кооперативов
Семнадцатого декабря нынешнего года на территории Томского региона состоялась областная научно-практическая конференция под названием «От слова – к делу!», в ходе которой было внесено предложение
Возрождение сельских кооперативов и развитие действующих предприятий в Томской области ускорится
Возрождение сельских кооперативов и развитие действующих предприятий в Томской области ускорится
В Томской области 17 декабря в здании делового центра сотрудничества "Томь", расположенном на территории села Калтай, прошла третья областная научно-практическая конференция аграриев и кооператоров
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: