Показать меню

Как решить, какие овощи посадить на огороде?

Выращивать овощи на огороде – это не только полезно, но еще и очень интересно. Из них можно сделать соленья и заготовки на зиму. Также продукцию со своего земельного участка удастся выгодно продать, а взамен купить чехлы на Айфон себе и в подарок близким. Но как определить, какой тип плодов высадить на даче? Для этого надо учитывать многие аспекты.

Полезные советы

На выбор овощей для посадки влияет:
  • Размер участка. На небольшом клочке земли лучше растить компактные культуры. Картошку, капусту, лук или свеклу желательно не сажать, потому что в сезон их можно недорого купить на рынке. Рекомендуется отдать предпочтение необычным растениям, например, шалоту или порею.

  • Наличие теплицы. В парнике можно посадить самые капризные плоды: огурцы, помидоры, разные виды перца, баклажаны.

  • Освещенность. Есть множество растений, которым для нормального созревания необходимо находиться под прямыми солнечными лучами на протяжении 5-7 часов в день. В тени можно посадить салат и зелень, капусту, редис, бобовые, свеклу, травы.

  • Тип почвы. Легкий песчаный грунт подойдет для роста раннеспелых культур. В тяжелом глинистом грунте приживутся поздние овощи.

  • Человеческий фактор. При выборе плодов нужно задуматься о том, сколько времени у членов семьи получится уделять посевам. Тем, кто хочет на даче больше отдыхать, чем работать, не советуют браться за выращивание сельдерея, томатов. На то, чтобы их «выходить», потребуется очень много сил. Да и за картофелем ухаживать не так просто.

  • Полив. Если нет возможности часто орошать грядки, то предпочтительнее отказаться от высадки тыквы, ароматических трав, корнеплодов. Эти растения очень любят влажную среду и страдают в сухом черноземе.


  • Даже чехлы для Айфона 5S подбирать очень непросто, что уж говорить о том, дабы решить, какими овощами лучше заполнить свой огород. Главное – хорошо все взвесить и проанализировать те особенности, о которых сказано выше.
    Еще по этой теме:
    Огород и сад на участке: как правильно их создать?
    10:31, 30 ноябрь
    Огород и сад на участке: как правильно их создать?
    Участки наших граждан обычно не отличаются большими размерами. Но несмотря на это их владельцы стараются разместить на них огород и сад одновременно.
    Хитрости по уходу за баклажанами
    10:56, 05 декабрь
    Хитрости по уходу за баклажанами
    Когда произведена посадка баклажанов, то приступаем к аккуратному уходу. Рекомендуем растение вначале беречь под клеёнкой, чтобы избежать негативного влияния опускания температуры до третьей недели
    Качественные парники и теплицы – залог богатого урожая!
    11:08, 22 февраль
    Качественные парники и теплицы – залог богатого урожая!
    От материала изготовления, а также качественной сборки зависит надежность парника или теплицы из сотового карбоната. Можно провести возведение конструкции самому (инструкция прилагается), но лучше
    Подготовка винограда к зиме
    12:36, 03 декабрь
    Подготовка винограда к зиме
    Наступает осень. Многие садоводы хотят посадить в садах виноград. И почему-то начинают с сорта Изабелла. А на вопрос, почему именно этот сорт выбрали, отвечают, что «у соседей есть такой сорт».
    Правильно храним картофель
    00:25, 12 август
    Правильно храним картофель
    Сразу стоит отметить, что раннеспелые сорта картошки не пригодны для продолжительного хранения. Такие овощи рекомендуется быстро использовать, не позже, чем до конца ноября в пищевых пластиковых
    Как определить тип почвы?
    20:18, 04 июнь
    Как определить тип почвы?
    Перечень растений, которые удастся вырастить в огороде, определяется качеством грунта. Знание его особенностей помогает установить характер и количество используемых удобрений.
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: