Показать меню

Самарская область держит позиции лидера

Самарский регион по результатам январско-ноябрьского периода прошлого года остается лидером в соответствии с основными показателями развития животноводства, которые зафиксированы в регионах Приволжского округа. Область расположилась на первом месте согласно темпам роста поголовья КРС, коров, овец и коз. Специалисты вывели регион на 3 место благодаря темпам роста молочного производства, а также на 5 место по росту производства скота и птицы на убой.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарского региона Виктора Альтергота, самарский АПК является многоотраслевой производственно-экономической системой, в которой сосредоточена 441 сельскохозяйственная организация, 2353 КФХ, 267,2 тыс. личных подсобных хозяйств и не менее тысячи организаций пищевой, перерабатывающей промышленности.

Сельская местность стала домом для 631,6 тыс. человек, что равно 19,7 процента населения Самарского региона. Занятыми в сельском хозяйстве являются 90,5 тыс. человек. Это 6,0 процента от общей численности занятых жителей.

Преобладающей в структуре продукции сельского хозяйства является продукция растениеводства, это 53,9 процента, животноводства ‒46,1 процента.

Если учитывать мультипликативный эффект, Самарской областью реализуются мероприятия, цель которых увеличение объёмов и удельного веса продукции, производимой в животноводстве.

По словам министра, сейчас в области АПК осуществляется 4 государственных и 7 ведомственных программ. Реализуемые в сфере АПК проекты должны решать задачи роста конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на фоне вступления России во ВТО.
Еще по этой теме:
Ивановская область обсудила развитие племенного животноводства
Ивановская область обсудила развитие племенного животноводства
На территории предприятия «Ивановское» прошло совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с нынешним состоянием племенного животноводства. Помимо этого, рассматривались меры и ключевые
Калининградская область завоевала звание лидера молочного производства
Калининградская область завоевала звание лидера молочного производства
Калининградский регион стал лидером в стране по важным показателям развития, достигнутым в молочной отрасли. В частности, это надой молока в расчете на корову. Также учитывался прирост надоя молока.
Ленинградская область начинает торги животными
Ленинградская область начинает торги животными
На территории Ленинградского региона состоится аукцион по продаже племенного скота. Данную информацию предоставил Сергей Яхнюк, занимающий должность вице-губернатора области.
Самарская область стабилизирует цены
Самарская область стабилизирует цены
Двадцать шестого февраля нынешнего года Ю. А. Григоревский, занимающий должность замглавы Минсельхозпрода Самарского региона, принял участие в селекторном совещании, посвященном подведению итогов
Ленинградская область строит селекционный центр
Ленинградская область строит селекционный центр
Регион сообщил о старте создания селекционно-генетического центра, который необходим для молочного скотоводства. Информацию подтвердил вице-губернатор Ленинградского региона Сергей Яхнюк в рамках
Пензенский министр сельского хозяйства поставил задачи перед отраслью
Пензенский министр сельского хозяйства поставил задачи перед отраслью
Министр сельского хозяйства Пензенского региона, которым является Андрей Бурлаков, в рамках совещания, проведенного в областном Правительстве, подвел итоги реализации приоритетного национального
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: