Показать меню

Калмыкия затопляет лиманные сенокосы

ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз», подведомственное Департаменту мелиорации аграрного ведомства Российской Федерации, с 22 января нынешнего года осуществляет работы, связанные с лиманным орошением на Черноземельской обводнительно-оросительной системе. Помимо этого, с 24 марта текущего года проводится подача воды на Сарпинскую обводнительно-оросительную систему. На сегодняшний день площадь затопления превышает 8 тыс. га - 33 процента от уровня, запланированного на нынешний год. Стоит отметить, что показатель аналогичного периода минувшего года был на 16 процентов ниже нынешнего.

Согласно мнению специалистов, лиманное орошение, осуществляемое на территории засушливых полупустынных и степных районов Калмыкии, выступает в качестве надежного фактора роста и стабилизации производства кормов для обеспечения животноводческой отрасли. Процессу развития и сосредоточения искусственных лиманов для выращивания сеяных многолетних трав способствовал довольно ровный ландшафт местности, где наблюдаются замкнутые понижения в виде блюдец.

Лиманное орошение является весьма перспективным направлением, способствующим производству кормовых культур, объемы урожая которых на инженерных лиманах в два с половиной раза превышают показатели, достигнутые на суходольных участках. Помимо высокой продуктивности, лиманы отличаются простотой в эксплуатации, а также их строительство обходится в пять, а то и десять раз дешевле стоимости регулярного орошения.
Еще по этой теме:
В Башкирии увеличиваются объёмы производства сельскохозяйственных товаров
В Башкирии увеличиваются объёмы производства сельскохозяйственных товаров
За период с января по апрель нынешнего года объёмы производства сельскохозяйственных товаров в фермерствах различных типов на территории Башкирии составили тридцать миллиардов девятьсот миллионов
В Кировской области рассказали о целевых показателях
В Кировской области рассказали о целевых показателях
Уровень эффективности предоставления субсидирования, предназначенного на развитие животноводческой отрасли, устанавливается в соответствии с целевыми показателями Соглашения, которое было подписано
Чувашия своевременно доводит господдержку
Чувашия своевременно доводит господдержку
Сумма господдержки, предназначенная для АПК Чувашии, составляет 2,556 млрд. рублей – это 105 процентов к уровню минувшего года. Объем средств, выделенный из федеральной казны, достигает 1,748 млрд.
Рязанские аграрии готовятся к полевым работам
Рязанские аграрии готовятся к полевым работам
Сельскохозяйственные товаропроизводители Рязанского региона активно готовятся к стартующей посевной кампании.
Тверская область развивает АПК
Тверская область развивает АПК
Пятого марта нынешнего года Павел Мигулев, занимающий пост главы аграрного ведомства Тверского региона, посетил с рабочим визитом Торжокский район.
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Девятнадцатого февраля нынешнего года Павел Мигулев, возглавляющий аграрное ведомство Тверского региона, посетил с рабочим визитом Сонковский район. Министр провел совещание с представителями
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: