Показать меню

Зачем растениям светодиодные лампы?

На Земле практически не существует растений, которые смогли бы выжить без солнечного света. Это и неудивительно, ведь он является главным компонентом, который активно участвует в процессе фотосинтеза. Кстати, не стоит забывать, что в этом заинтересованы и все аэробные существа на планете, поскольку побочным продуктом данной реакции является кислород.

Очень часто возникает необходимость обеспечить рост и развитие растения круглый год. Однако, надеясь только лишь на природу, сделать это можно далеко не везде. На помощь приходят специальные светодиодные панели для растений. Главное преимущество их использования заключается в том, что растение получает «солнечный» свет круглый год.

Главная особенность таких светодиодов – спектральный состав излучения. Как уже было сказано ранее, любой свет растениям не подходит, поэтому необходимо максимально приблизить его к природному. Специальные лампы, как правило, излучают две разные волны, которые отличаются друг от друга по длине. Одно излучение в синем диапазоне, а другое в красном. В различных устройствах они комбинируются по-разному.

Зачем это нужно? Некоторые растения очень требовательны. Поэтому универсальных ламп быть не может. Одни больше подходят в одних случаях, а другие в других. Разобраться во всех тонкостях можно или экспериментальным путем, или же обратиться за консультацией к специалистам.

Как бы парадоксально это ни звучало, но важно здесь не только то, что вы получаете, но и то, чего не получаете. А не получаете вы инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Это хорошо тем, что избыток ультрафиолета может навредить не только растениям, но и людям. А инфракрасное излучение вам и вовсе ни к чему, поскольку вам нужен свет, а не тепло.

Данное преимущество, которым обладает светодиодная лента для растений хорошо еще и тем, что позволяет вам существенно сэкономить. Практически вся используемая электроэнергия преобразуется в излучение нужного спектра, а не тепло. Благодаря этому производительность светодиодных ламп очень высока, а затраты на их эксплуатацию минимальные. Также они могут похвастаться очень большим сроком годности. Благодаря этому подобные устройства очень быстро окупаются, несмотря на свою большую себестоимость. Во-первых, их не придется регулярно менять. Во-вторых, существенно снизятся счета за электроэнергию. Также светодиоды не содержат вредных веществ. Поэтому они полностью безопасны для окружающей среды и человека.
Еще по этой теме:
Правила освещения в интерьере квартиры
Правила освещения в интерьере квартиры
Свет – это обязательное условие комфортного существования любого человека. Важность естественного или искусственного освещения невозможно переоценить. Он нужен человеку так же, как и еда, питье и
Как эффективно почистить люстру
Как эффективно почистить люстру
Чистка осветительных приборов является делом чрезвычайно важным. В отличие от другой техники, люстры и лампы даже при малых загрязнениях существенно снижают свою эффективность.
Критерии выбора надёжной бензокосы
Критерии выбора надёжной бензокосы
Дабы процедура скашивания травы на вашем земельном наделе отнимала не так много времени и энергии, важно применять специальные устройства – беензокосы, триммеры, а также газонокосилки. Такие агрегаты
Индийская канна – благородная красавица
Индийская канна – благородная красавица
Индийская канна – экзотический цветок, восхищающий своей яркостью и красотой. Цветоводы лелеют и холят это растение: на зиму корневища бережно выкапывают, удобряют во время роста и очень ждут
Лилия
Лилия
Это растение является многолетней травой семейства Лилейные. Лилия - прекрасное творение природы, была известна уже в глубокой древности.
Круглогодичное выращивание клубники
Круглогодичное выращивание клубники
Клубника является сезонным товаром, но ее можно выращивать круглый год, поэтому данный вид бизнеса может быть популярен и востребован.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: