Показать меню

Роторное бурение скважин

Одним из самых распространенных и популярных методов, которые используются при строительстве скважин на воду, является так называемое роторное бурение. Подобный способ, с помощью которого выполняется скважина на воду, собой представляет целый комплекс различных операций, состоящих из непрерывного вращательного бурения с применением долота в качестве разрушающего специнструмента, а также глинистого раствора, предназначенного для выноса из ствола породы. Узнать о нем можно на сайте в Интернете.

Проходку выполняют при помощи самоходных установок на базе спецавтомобилей, которые имеют очень высокую степень проходимости. Подобная установка имеет способность быстро и эффективно разрушать различные скальные прочные породы с рассчитанной специально осевой нагрузкой и бурильными утяжеленными трубами. Из ствола грунт вымывается посредством непрерывной подачи данного раствора грязевыми наносами в саму полость бурильных труб.

Параллельно с промывкой прямой довольно часто используется и способ так называемой обратной промывки. В подобном варианте бурение скважин производится следующим образом. Глинистые растворы вначале подаются в затрубные полости, а породы вымываются через бурильные трубы. При этом способе наиболее качественней происходит вскрытие водоносных пластов и, следовательно – экономятся затраты времени. Надо отметить, что подобный способ немного дороже, однако, как правило, на сто процентов себя перед поставленными задачами оправдывает бурение с прямыми промывками.

Необходимо отметить, что роторное бурение, как способ, имеет не только массу своих преимуществ, но и несколько недостатков.

К преимуществам можно отнести то, что он является наиболее прогрессивным и имеет очень высокую скорость проходки и при этом дает возможность существенно экономить на обсадных трубах. Естественно, это намного снижает стоимость буровых строительных работ.

Имеет роторное бурение скважин на воду и «минусы». К ним, конечно же, относится применение глинистых растворов, что способствует так называемой глинизации пластов. Еще один отрицательный момент этого способа – это повышенные потребности в глине, а также воде. Кроме того, в зимние месяцы циркуляционная система обязательно должна утепляться.

Приходится также сталкиваться со сложностями испытания водоносных горизонтов, причем без предварительной обсадки и спуска скважин. Однако вместе с этим, роторное бурение по праву считается одним из наиболее распространенных в области постройки скважин на воду.

Еще по этой теме:
В каких ситуациях требуется горизонтальное направленное бурение?
В каких ситуациях требуется горизонтальное направленное бурение?
Горизонтальное направленное бурение является необычной методикой прокладывания труб на участках, где невозможно вырыть траншеи.
Как происходит алмазное бурение?
Как происходит алмазное бурение?
Благодаря методике алмазного бурения есть возможность в максимально сжатые сроки получить нужное число ровны и точных зазоров в стройматериалах, характеризующихся разным уровнем твёрдости. Как
Как утилизируется нефтяной шлам?
Как утилизируется нефтяной шлам?
Многих современных людей волнует проблема загрязнения окружающей среды. Ведь будущее детей зависит именно от того, в каком состоянии нынешнее поколение оставит планету.
Подземные воды
Подземные воды
Вода, просачивающаяся в верхние слои земной коры, образует подземную воду суши. Обязательное условие наличия воды в почвах и горных породах — свободные пространства: поры, трещины, пустоты.
Кировские К(Ф)Х получат гранты
Кировские К(Ф)Х получат гранты
Тридцатого апреля нынешнего года на территории Кировской области состоялось подведение результатов отбора крестьянско-фермерских хозяйств для предоставления грантовой поддержки из региональной казны.
Особенности определения влажности заболоченных и болотных почв
Особенности определения влажности заболоченных и болотных почв
В плохо водопроницаемых почвах, заболоченных поверхностными водами, обычные приемы отбора образцов для определения влажности при бурении могут дать неправильные результаты. Это обусловлено тем, что
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: