Показать меню

Методы защиты растений

В наше время существуют четко сформированные приемы защиты растений от болезней. Следует отметить, что реально сочетать разные способы для воздействия на вредителей и обеспечения нормального развития растений. Ведь иногда происходит так, что использование отдельного метода не дает результатов, что сказывается на урожайности. Таким образом, нужно отнестись к данному моменту очень внимательно, как и к такой процедуре, как электронная сдача налоговой отчетности.

Основные способы защиты

Агротехнический метод. При правильном применении обеспечивает стабильное развитие растений, увеличивает устойчивость к болезням. Агротехнический метод является одним из главных способов в борьбе с вредителями.

При применении такого метода огромное значение имеет выполнение определенных мероприятий, таких как: подбор и внедрение устойчивых сортов, правильный севооборот, процедура обработки земли, удобрения, уничтожение сорняков.

Отбор и применение устойчивых сортов – это наиболее успешный прием защиты растений. Советские ученые сделали большой прорыв в этой области. Такой подход очень эффективный для применения, как, например, итс сопровождение 1с для бухгалтера.

Биологический метод. Применение определенных организмов и продуктов их жизнедеятельности для контролирования количества вредителей, сорных растений, возбудителей болезни.

Для контроля размножения сорных растений используют определенные гербициды, которые нацелены на конкретные разновидности. Благодаря научным достижениям стало возможным подбирать гербицид, который будет воздействовать на определенный вид бактерий.

Механический метод. Сущность данного метода заключается в применении различных механических приспособлений для устранения сельхозвредителей. Для этого используют мышеловки, жуколовки, гусеницеловки. Также делают специальные оградительные канавы и применяют метод воздействия низкими и высокими температурами.
Еще по этой теме:
Роль средств защиты растений в сельском хозяйстве
Роль средств защиты растений в сельском хозяйстве
Ничто так не приносит радость агроному и дачнику, как здоровый и богатый урожай, который он планировал, готовился к нему и заботился в процессе роста. На положительный результат всегда влияют разные
Каково назначение гербицидов
Каково назначение гербицидов
Как известно, сегодня очень многие фермеры и садовники используют средства защиты растений. Растения, как и любой живой организм, может подвергаться нападкам вредителей, болезней, инфекций и пр.
Домашний гидропонный метод выращивания: особенности и преимущества
Домашний гидропонный метод выращивания: особенности и преимущества
Обилие растений, встречающихся сегодня в жилищах и садах современного человека, поражает воображение. Они выращиваются различными методами, в том числе и радикальными.
Пути биологизации основных элементов систем земледелия районов Среднего Поволжья
Пути биологизации основных элементов систем земледелия районов Среднего Поволжья
В сложившихся социально-экономических условиях, ориентированных на рыночные методы, нарастание негативных моментов, связанных с преимущественной направленностью на техногенно-интенсивное развитие
Защита посевов от вредных организмов
Защита посевов от вредных организмов
Одна из главных целей биологизации земледелия — выращивание растений в таких условиях, в которых их поражение вредителями и болезнями весьма незначительно, а вред, причиняемый сорными растениями,
Засоренность посевов озимого ячменя, выращиваемого как промежуточную культуру
Засоренность посевов озимого ячменя, выращиваемого как промежуточную культуру
Отрицательное влияние сорняков на культурные растения многообразно, проявляется оно с момента появления всходов и продолжается до уборки урожая. Организация интенсивной системы защиты растений от
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: