Показать меню

Виды деревянной вагонки и её преимущества

При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска). Она является абсолютно экологически чистым материалом, при воздействии температур не выделяет никаких вредных элементов, имеет красивый внешний вид. Изготавливают деревянную вагонку из таких пород дерева, как сосна, ель, лиственница, ольха, дуб, а также существует вагонка из липы, которую часто используют для внутренней облицовки бань.

Преимущества вагонки:
  • Отделка шпунтовой доской полностью безопасна для здоровья, помимо этого, она создает благоприятный микроклимат в помещении.

  • Имеет длительный срок эксплуатации (около 20 лет) при условии ухода за вагонкой, используя специальные пропитки и защитные лаки.

  • Монтируются доски легко и быстро. Справиться сможет даже новичок.

  • Дерево, из которого изготавливают вагонку, поддерживает уровень влажности помещения, создавая особый микроклимат.

  • Красивая, разнообразная фактура материала, а также широкий выбор оттенков позволяют идеально подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

  • Изобилие разных сортов дерева, что дает возможность подобрать наилучший вариант по приемлемой цене.

  • Классификация по породам древесины

    Шпунтовые доски делят на хвойные и лиственные. Хвойные породы используют для любых помещений. Исключением являются бани, где при высоких температурах хвойные породы выделяют смолы, что приводит к неблагоприятным последствиям.

    Классификация по сортам древесины

    По сортам дерева доски делят на 4 класса: «0», «А», «В» и «С». К классу «0» относят древесину, которая не содержит сердцевины и малейших дефектов. Среди данного класса самые лучшие изделия. В остальных классах допускается определенное количество дефектов, таких как смоляные карманы, сучки и несквозные трещины.

    Классификация по видам профиля

    В данной классификации изделия делятся на евровагонку и обычную. Разница состоит в виде соединения, материалах, обработке и размерах. Особенностью евровагонки является наличие в тыльной стороне досок вентиляционных каналов.

    Использование деревянной вагонки поистине правильный выбор. С её помощью можно создать не только особо эстетичный интерьер, но и благоприятную атмосферу для здоровья человека.
    Еще по этой теме:
    Значение утеплителей, их виды и важнейшие характеристики
    12:48, 18 май
    Значение утеплителей, их виды и важнейшие характеристики
    Отделка помещения теплоизоляционными материалами позволяет сохранять тепло при низких температурах на улице, а в летний период предотвращать перегрев комнаты.
    Отделка загородного дома известняком
    12:32, 10 май
    Отделка загородного дома известняком
    Любой материал добавляет в отделку дома оригинальности и неповторимости благодаря природному происхождению. Известняк - это универсальный материал, который применяется и для облицовки дома, и для
    Особенности террасной и палубной досок
    13:30, 05 май
    Особенности террасной и палубной досок
    Рынок отделочных материалов широк и разнообразен. Он представлен различными материалами, способными удовлетворить спрос любого потребителя по цене, качеству, цветовому решению.
    Деревянные окна: преимущества и особенности
    22:27, 27 апрель
    Деревянные окна: преимущества и особенности
    Окна из дерева вновь возвращаются в наши квартиры. В современных окнах используются натуральная высококачественная древесина твердых пород и одно или двухкамерные герметичные стеклопакеты.
    Евровагонка - натуральный отделочный материал
    00:54, 01 февраль
    Евровагонка - натуральный отделочный материал
    Евровагонка заняла устойчивые позиции среди отделочных материалов благодаря своей надежности и достойному качеству. Натуральные материалы гарантируют ей широкую область применения в различных
    Преимущества деревянных домов
    12:07, 10 январь
    Преимущества деревянных домов
    Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: