Показать меню

Как выбрать и посадить картофель

Картофель, без сомнения, считается одной из главных культур на наших садовых участках и огородах, и часто занимает основную часть территории под посев. За лето приходится изрядно попотеть на картофельном поле, ведь нужно и бороться с сорняками, пропалывать по несколько раз до цветения, окучить во время созревания, да и огородными вредителями вступить в жаркий бой. Для многих такой «отдых» вызывает лишь усмешку. Но без картошки никуда – в нашей стране она не зря считается «вторым хлебом». Даже многие горожане предпочитают посадить пару соток картофеля, которого им хватает до Нового года. При этом хороший урожай получить несложно, достаточно лишь освоить некоторые технологии посадки и ухода, и осенью ваш труд будет оправдан.

Выбираем семенной материал

От того, какой картофель мы выбираем на посев, зависит половина успеха в борьбе за урожай. Чтобы получить наибольший урожай, следует покупать семенной картофель в садоводческих магазинах или у опытных садоводов и селекционеров. Для северных регионов, где непродолжительное и прохладное лето, желательно использовать ранние сорта картофеля, такие как Бородинский розовый, Утенок, Розара. Хороший результат можно получить, используя среднеспелый сорт Аспия. Использование протравливателя семян от "Нагротех" существенно повысит всхожесть.

Сроки для посадки

Срок для посева определяют по средней температуре земли, желательно приступать к посеву как можно раньше. Если штык лопаты входит наполовину в землю, и ее температура достигает 8 градусов тепла, стоит приступать к посеву. В средней полосе России обычно приступают к посадке в конце апреля - начале мая. Весенние заморозки могут внести свои коррективы при посадке картофеля, в таких случаях посев производят позже на 2 недели. Если всходы будут повреждены морозом, они восстановятся, но урожайность уже будет не такая.

Чтобы правильно рассадить картофель, следует учесть количество посевного материала на сотке земли и выбрать нужное направление рядков. При расстоянии между рядками в 70 см на метр садить нужно 3-5 клубней, учитывая размеры и особенности сорта. В одну ямку кладут один клубень. Подходящим размером семенного материала являются клубни размером не больше куриного яйца, хотя существуют элитные сорта, где клубни немного меньше, в таких случаях мелкие клубни сажать почаще. Междурядья картошки делают вытянутыми с севера на юг, так не испаряется лишняя влага и по утрам лучше прогревается почва.
Еще по этой теме:
Советы по выращиванию картофеля
Советы по выращиванию картофеля
Картофель... Ну, казалось бы, кого можно удивить рассказом о нашем «втором» хлебе? Оказывается, можно. Что является залогом хорошего урожая картофеля?
Посадка картошки
Посадка картошки
Майские праздники – традиционный период для посадки картофеля. Все дачники задумываются двумя вопросами: какой картофель на посадку выбрать, и каким способом сажать его, ведь методов несколько.
Основа ухода за смородиной
Основа ухода за смородиной
Как приятно холодным зимним вечером выпить горячего чая со смородиновым вареньем, к тому же и полезно. А особенно греет душу, если смородина выращена на своем участке и собрана своими руками.
Как обновлять семена чеснока
Как обновлять семена чеснока
Каждый огородник знает, что периодически необходимо обновлять семенной материал овощных культур. Длительное их возделывание без обновления семян приводит к заболеваниям растений, потере товарного
Осенние заботы тружеников пищекомбината «Милославский»
Осенние заботы тружеников пищекомбината «Милославский»
Крупнейший на Рязанщине комбинат по производству пищевых продуктов «Милославский» уже на полную мощь приступил к переработке картофеля, поступающего с полей хозяйств, специализирующихся на
Правильно храним картофель
Правильно храним картофель
Сразу стоит отметить, что раннеспелые сорта картошки не пригодны для продолжительного хранения. Такие овощи рекомендуется быстро использовать, не позже, чем до конца ноября в пищевых пластиковых
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: