Показать меню

Строим дачный дом из бруса

На сегодняшний день все больше и больше людей предпочитают проводить летний сезон на даче. Отдохнуть от суеты большого города, подышать свежим воздухом, насладиться успокаивающими звуками природы. Конечно же, приятнее проводить время на даче, если дачное жилище уютнее, теплое и комфортное. И велик соблазн таким обзавестись, если не имеется.

Построить дачный дом своим руками – задача вполне посильная и относительно малозатратная. Возникает вопрос: из чего строить? Существует несколько вариантов выбора: каркасные конструкции, кирпич, газосиликатные и пеноблоки. Но все-таки традиционный дачный домик должен быть из дерева www.domaderevo.ru. Ведь дерево – материал не только натуральный и экологичный, но к тому же простой в монтаже и доступный по цене.

Строим дачный дом из бруса


Деревянный брус обладает хорошей теплоизоляцией, что позволяет обойтись без дополнительного утепления. Тогда и в межсезонье выходные можно проводить в таком доме.

Существует три основных вида бруса:

-обычный (форма прямоугольная или квадратная);
-профилированный (имеет замки, гребни, различной формы);
-клееный (прочно склеен из нескольких слоев).

Клееный брус - материал, возникший на базе новых современных технологий в результате устранения прежних недостатков деревянного бруса. На производство такого бруса обычно идут хвойные породы деревьев, у которых есть один довольно весомый плюс. Хвойные породы содержат в себе большое количество смолы - природного антисептика, что позволяет обойтись без дополнительной обработки бруса от гнили и плесени.

На рынке есть как очень дорогой, так и очень дешевый клееный брус. Но, как известно, скупой платит дважды, от дешевого лучше воздержаться- чернеет через год. А дом строится на долгие года.

Итак, для начала нужен грамотный проект. Без него дом не построишь. Проект создается с учетом дизайнерских пожеланий, свойств и характера материала, ландшафтных и природных данных. Если нет возможности сделать самостоятельно, лучше обратиться к специалисту. Либо найти в интернете готовые типовые разработки.

Если дом одноэтажный, допустим ленточный тип закладки фундамента. Около недели необходимо на то, чтобы бетон затвердел.

Переходим к брусу. Неплохо обзавестить помощником, потому как далее в одиночку не справиться. Возводим стены, брус соединяется и крепится помощью деревянных нагелей (штырь для вертикального соединения). Для крыши подойдут такие материалы как про настил, инулин, металлочерепица, рубероид. Осталось обработать внутри и снаружи красящим составом и дачный дом из бруса готов!

Клееный брус дает минимальную усадку (10-15мм). Это позволит построить дом в рекордно короткие сроки и наслаждаться пребыванием в доме, созданном своими руками с душой и теплом. Дом из клееного бруса красиво и опрятно выглядит, не промерзает и не продувается. Приятного проживания!
Еще по этой теме:
Как происходит обжиг дерева?
18:47, 07 май
Как происходит обжиг дерева?
Первые упоминания по поводу обожжённого дерева датируются ещё восемнадцатым столетием. Такой материал применяли и продолжат применять с целью как внутренней, так и наружной отделки жилых зданий – в
Что собой представляет домкомплект из клеёного бруса?
15:35, 29 апрель
Что собой представляет домкомплект из клеёного бруса?
На сегодняшний день создание домов из клеёного бруса нельзя назвать инновационной строительной отраслью, поскольку подобные постройки в течение продолжительного периода времени активно эксплуатируют
Постройка загородного дома своими силами
01:08, 07 апрель
Постройка загородного дома своими силами
С каждым годам увеличивается численность людей, у которых есть желание проживать подальше от городской суматохи. Также довольно часто можно заметить людей, которые выезжают за город, чтобы отдохнуть
Преимущества деревянных домов
12:07, 10 январь
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Дом из бруса – самостоятельный монтаж
12:17, 06 март
Дом из бруса – самостоятельный монтаж
Монтаж деревянного дома вообще и дома из бруса в частности, процесс достаточно несложный. Благодаря чему, возможно построить такой дом самостоятельно.
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
12:14, 06 март
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
Нет ничего лучше после целого дня, проведенного в работе на даче или огороде, растопить баню, помочь мышцам всего тела расслабиться и погреться.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: