Показать меню

Как правильно выращивать гладиолусы: советы из личного опыта

Гладиолусы обязательно сажают рядышком в солнечном местечке. До момента высаживают в почву луковицы хранят в темном прохладном месте, в идеале в подвале. В марте луковицы достают из прохладного помещения, очищают и раскладывают в открытые емкости для просушки. Перед тем, как высаживать гладиолусы в почву, необходимо обработать их слабым раствором марганцовки.

К самой посадке цветов лучше приступать в мае, учитывая погоду. Луковицы гладиолусов опускают в землю на глубину около 15 см, поскольку цветы высокие. Расстояние между рядами цветов делают 25-30 см. В процессе высаживания вместо удобрений в землю вносят золу и поливают луковицы. Маленькие гладиолусы поливают из лейки. Подросшие цветы поливают аккуратно сбоку. В случае, если оголились луковицы, нужно подсыпать земли, чтобы росли молодые цветочки. Во время роста растений требуется периодически взрыхлять почву между рядами и убирать сорняки. Чтобы цветоносы не ломались, в начале лета сделайте ограждения по бокам грядки. Для этого вы можете натянуть шпагат.

Уборку луковиц можно делать в октябре. Выкопанные луковички подсушивают, обламывают цветоносы и немножко обрезают корешки у старых гладиолусов. И еще раз подсушивают в тени. Подсохшие луковки необходимо занести в дом, чтобы там они досохли до отделения старой луковицы. Подсохшие и очищенные семена заворачиваются в плотную материю и снова отправляются в подвал до следующей весны.
Еще по этой теме:
Какие условия требуются для цветения фритиллярии?
Какие условия требуются для цветения фритиллярии?
Разноцветные колокольчики – именно такой внешний облик имеет фритиллярия, это очень необычный цветок, не требующий особого ухода. Цветение фритиллярии происходит в весенний период, в первые майские
Уход за лилиями
Уход за лилиями
Как и любые другие цветы, лилии любят, чтобы им уделяли много внимания. Их необходимо поливать, удобрять, уничтожать сорняки и вредителей.
Знакомая незнакомка - кислица
Знакомая незнакомка - кислица
Кислица – это красивое комнатное растение. Его выращивают многие цветоводы. У него эффектный декоративный вид, и к тому же он очень неприхотлив в уходе.
Лилия
Лилия
Это растение является многолетней травой семейства Лилейные. Лилия - прекрасное творение природы, была известна уже в глубокой древности.
Купить луковицы гладиолусов оптом: только сортовой посадочный материал
Купить луковицы гладиолусов оптом: только сортовой посадочный материал
Гладиолус – грациозный цветок, который способен украсить собой любую клумбу, сад или городской парк. Ландшафтные дизайнеры часто находят ему место на декорируемых участках, поэтому стараются купить
Немного о флористике
Немного о флористике
Как известно, идеальных цветов не существует, поскольку каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, гортензия прекрасно подходит для заполнения пустого пространства, идеально комбинируясь с
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: