Показать меню

Что учесть при выращивании ежевики?

Ежевика – неприхотливый ягодный кустарник с вкусными плодами. Сажая ее на своем приусадебном участке, следует учитывать некоторые особенности.

Саженцы высаживают на расстоянии от восьмидесяти сантиметров до одного метра. Сначала будет казаться, что они располагаются очень редко, но вскоре рядом с основным побегом появится несколько молодых. При близкой посадке кусты будут мешать друг другу.

Для ежевики требуется отдельная территория в стороне от постоянных маршрутов движения. Кустарник колючий, может оцарапать и цепляться за одежду. Каждый куст лучше подвязать. Это облегчит прополку и сбор урожая.

Осенью ежевику готовят к зимовке. Она способна перезимовать и без особой подготовки, но тогда некоторые побеги сломает снег, другие могут подмерзнуть. Все это скажется на урожае.

Чтобы зимовка для ежевики была комфортной, ее отвязывают, аккуратно пригибают к земле и укрывают. Можно побеги закрыть лапником, засыпать листьями или торфом. Еловые ветки не только защитят ежевику от холодов, но и уберегут их зимой от мышей.

Весной укрытие с кустов снимают сразу же, как снег растает. Если помедлить, то ветки, прижатые к земле, укоренятся.

Чтобы ягоды на растениях вырастали более крупные, побеги ежевики в июле укорачивают на тридцать или сорок сантиметров. Такая обрезка позволяет получить больший урожай, но не только. Обрезанные части укореняют в затененном месте. Почва должна быть достаточно увлажненной. Побеги укореняются и к следующему году получаются отличные саженцы.
Еще по этой теме:
Основа ухода за смородиной
Основа ухода за смородиной
Как приятно холодным зимним вечером выпить горячего чая со смородиновым вареньем, к тому же и полезно. А особенно греет душу, если смородина выращена на своем участке и собрана своими руками.
Уход за лилиями
Уход за лилиями
Как и любые другие цветы, лилии любят, чтобы им уделяли много внимания. Их необходимо поливать, удобрять, уничтожать сорняки и вредителей.
Уход за черной смородиной
Уход за черной смородиной
Смородина является одной из наиболее популярных кустовых культур благодаря своей неприхотливости, длительности в плодоношении (до 20 лет, при правильной почве) и нетрудоёмкими работами по её
Подготовка винограда к зиме
Подготовка винограда к зиме
Наступает осень. Многие садоводы хотят посадить в садах виноград. И почему-то начинают с сорта Изабелла. А на вопрос, почему именно этот сорт выбрали, отвечают, что «у соседей есть такой сорт».
Богатым урожаем яблок порадует в нынешнем году Рязанская область
Богатым урожаем яблок порадует в нынешнем году Рязанская область
В Рязанской области приступили к сбору урожая садоводческие предприятия и кооперативы. Не нарадуется взор человека, глядя на румяные, ароматные яблоки, груши, сливы и всю остальную плодово-ягодную
Садовая гортензия
Садовая гортензия
Цветы семейства гортензия насчитывают более 30-ти видов и достаточно распространены в различных частях света. Для северных широт характерны два основных вида, которые могут радовать своим цветением
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: