Показать меню

Правила для огородника

У начинающих садоводов часто возникает вопрос, где же заказать семена, всхожесть которых будет максимальна, а цена за них – разумной? Сегодня функционирует большое количество специализированных точек и розничных магазинов. Продажа семян почтой осуществляется в супермаркетах, магазинах садово-огородной тематики, в режиме онлайн. Независимо от выбранного источника, перед покупкой необходимо изучить пять важных правил для повышения урожайности. И тогда, по осени, приобретенные семена порадуют вас своим богатым урожаем.



Добротная почва – залог хорошего урожая

Совсем необязательно перекапывать почву для того, чтобы получить большой урожай. Если необходимо рыхлить почву, то делать это следует на глубину не более 5 сантиметров. Тогда почва будет как губка, которая образуется из-за множества ходов, которые прорыли насекомые. Что же касается обработки поверхности земли – то это насыщает почву кислородом, повышает всхожесть на короткий период времени (на несколько лет), а далее потребуется использование удобрений. Ведь еще издавна считалось, что наиболее качественное средство для ухода за почвой – это обычные дождевые червячки, которые предпочитают почву, не зараженную химией. Удобряя растения они питают грунт.



Нужно учитывать совместимость растений

При посадке различных растений крайне важно учитывать их совместимость. Если подобрать правильное соседство, то это не только в разы увеличит урожай, но и защитит растения от болезней и вредных насекомых. Вначале рассмотрим, какие растения нельзя садить рядом:

• Картофель с огурцом
• Помидоры с капустой и картошкой
• Бобовые с луком

А вот список «добрых соседей»:

• Спаржа с петрушкой, помидорами
• Фасоль с огурцом, картошкой
• Морковка с луком
• Базилик с помидором
• Перец с фасолью
• Сельдерей с большинством растений

Для большого урожая лука его следует высаживать после тыквы, картошки, кабачков.

Нестандартное окучивание – залог урожайности картофеля

Для сбора отличного урожая картофеля необходимо несколько факторов – умеренная влажность, большое количество света и рыхлая почва. Для получения большего количества света и соответственно урожайности делается специальное «веерное окучивание». Его принцип состоит в окучивании с середины, а не с краев к центру, как принято обычно. Чтобы добиться этого побеги раскладываются веером, а в основу куста закладывается мульча.

Мульчирование - основа богатого урожай ягод

Одним из обязательных условий для получения хорошего урожая ягодных и овощных культур является мульчирование соломой. Она удерживает влагу на почве, сохраняет от загрязнений и дает дополнительную подпитку. Так же следует учитывать, что для повышения урожайности малины ее следует высаживать рядами, а что бы приумножить урожай смородины – потребуется удобренная почва.



Опыление

Если недостаточное опыление, то пчел можно привлечь искусственно. Для этого есть несколько правил:

• Рекомендуется использовать только органические, ни в коем случае не химические удобрения

• Высаживать не экзотические, а стандартные для данной местности и климата, не гибридные растения

• Обеспечить воду на своем участке (можно разместить неглубокую миску возле грядки)
Еще по этой теме:
Томат - южная культура
17:33, 06 январь
Томат - южная культура
Томат – это южная культура, у которой длинный период вегетации. Для того, чтобы получить обильный урожай плодов, ей необходим достаточно продолжительный теплый период.
Как обновлять семена чеснока
14:42, 18 ноябрь
Как обновлять семена чеснока
Каждый огородник знает, что периодически необходимо обновлять семенной материал овощных культур. Длительное их возделывание без обновления семян приводит к заболеваниям растений, потере товарного
Получение семян огурца
18:56, 14 ноябрь
Получение семян огурца
Агротехника огурца для получения семян носит много общего с пестованием его на продовольственные намерения (цели). Наиболее надежный порядок для созревания семян – культивирование огурца с помощью
Выращивание огурцов
15:50, 14 декабрь
Выращивание огурцов
Заниматься выращиванием огурцов не сложно. Для этого необходимо знать элементарные правила.
Семена по интернету: какие выгоды дает этот метод покупок
15:44, 24 сентябрь
Семена по интернету: какие выгоды дает этот метод покупок
Современные люди все чаще совершают покупки не в традиционных торговых точках, а через интернет. Этот способ является самым простым и удобным. Сегодня в Сети можно найти массу магазинов,
Выращиваем рассаду петуньи
13:57, 12 март
Выращиваем рассаду петуньи
Цветущая петуния является настоящим украшением сада, дачного участка или дома. Она отличается яркими красивыми цветами пышностью, неприхотливостью, а также длительным цветением до самых холодов. Тем
Комментарии:
Тетяна Жарікова
27 октября 2021 21:19
Очень важно купить качественный посадочный материал.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: