Показать меню

Сферы применения магнитной сепарации

Магнитная сепарация является промышленной процедурой, предусматривающей применение магнитного поля с целью отделения магнитных материалов от других. Иной раз магнитную сепарацию применяют с целью разделения цветных металлов либо материалов, в составе которых присутствует железо. Приспособления, задействованные в такой процедуре, получили наименование «магнитные сепараторы».

Как мы уже сказали выше, магнитные сепараторы нужны для того, чтобы отделять металлы от неметаллических материалов, цветные металлы от чёрных. Технология сепарации предусматривает применение магнитного поля, притягивающего ферромагнитные сплавы, что позволяет разделять металлы и основную смесь. Магнитные сепараторы, больше информации о них можно получить вот тут: https://ukrms.com.ua/products/magnitnye-separatory, нашли широчайшее применение в сфере переработки пластмассовых материалов.

Такие сепараторы также можно встретить в следующих отраслях жизнедеятельности человека:

• Во время утилизации мусора, в ходе вторичной переработки бытовых отходов в твёрдом виде;
• В металлургическом и горном добывающем секторе;
• При обработке древесины;
• Во время производства пластмассовых материалов и стекла;
• С целью недопущения попадания металлов в рабочие элементы машин;
• В пищевом секторе;
• В химической сфере.

Принимая во внимание конструкционные особенности оснащения, выделяют несколько групп сепараторов:

• Барабанные изделия;
• Подвесные образцы;
• Вихрепотоковые модели.

Так, в состав барабанного сепаратора входит движущийся корпус в форме цилиндра, в середине которого располагаются в неподвижном виде сверхмощные магниты, в большинстве случаев их производят из сплава, содержащего железо и неодим. Такие магниты создают постоянное магнитное поле без лишних энергетических расходов. В то же время барабан выпускают из немагнитных материалов, его функционирование обеспечивает электрический двигатель.

Немагнитные материалы, оказываясь в передней зоне барабана, так и движутся по выбранной ранее траектории, в то время как частички металлов захватываются магнитным полем и переносятся на барабанную поверхность.

Среди достоинств барабанных магнитных сепараторов стоит выделить:

• Компактность и небольшой вес;
• Существенную экономию электрической энергии;
• Непродолжительный период окупаемости;
• Продолжительный эксплуатационный период и т.д.
Еще по этой теме:
Основные параметры керамзитобетонных блоков
15:02, 04 апрель
Основные параметры керамзитобетонных блоков
На сегодняшний день керамзитобетонные блоки изготавливают, используя песок, цементный раствор, воды, а также керамзит. С помощью особого вибрационного оснащения смесь проходит утрамбовку в матрицах,
Сферы применения двухрядных подшипников
00:15, 06 февраль
Сферы применения двухрядных подшипников
На сегодняшний день роликовые двухрядные подшипники нашли широчайшее применение в машиностроительной отрасли, вот почему с годами спрос на них лишь возрастает.
Сферы применения льдогенераторов чешуйчатого льда
16:55, 23 май
Сферы применения льдогенераторов чешуйчатого льда
Льдогенераторами чешуйчатого льда называют морозильное оснащение, которое покупают компании для того, чтобы гарантировать бесперебойное производство льда на рабочих площадках. В состав подобного
Устройство и предназначение зерновых сепараторов
15:57, 10 май
Устройство и предназначение зерновых сепараторов
Сепарирование – это процедура максимальной очистки зерна от различных примесей, пребывающих в его массе, которые отличаются абсолютно иными геометрическими, а также аэродинамическими характеристиками.
Цветные металлы: виды, свойства, востребованность в промышленности
01:16, 19 март
Цветные металлы: виды, свойства, востребованность в промышленности
В современной промышленности цветные металлы играют важную роль, ведь их применяют практически во всех отраслях, включая металлургическую и машиностроительную, радиоэлектронные и компьютерные
Земной магнетизм
21:01, 15 июнь
Земной магнетизм
Земля обладает магнитным полем, наглядно проявляющимся в воздействии на магнитную стрелку. Свободно подвешенная в пространстве, магнитная стрелка устанавливается в любом месте в направлении магнитных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: