Показать меню

Ленточный фундамент и его преимущества



Фундамент является основой и опорой любого дома, и чтобы грамотно выбрать подходящий, нужно ознакомиться со всеми его видами, их особенностями, плюсами и минусами. В данной статье содержится информация о таком виде фундамента как ленточный.

Ленточный фундамент это каркас из железобетонных балок. Такой часто выбирают при строительстве, т.к. его относительно не трудно устраивать и возможно справиться даже без специальной техники. Качественный фундамент под ключ цена на который совсем не кусается в компании "Строй Комплект Про" (г. Москва), это оптимальный выбор для большинства строение.

Он подразделяется на четыре вида:

1. Цельнолитой. Возводится сразу на месте будущего строения. Сначала строится опалубка (деревянная форма, которую зальют бетоном), затем в неё закладывается армированный пояс, и всё заливается бетоном. Такой вид подойдёт для любого грунта.

2. Сборный. Для установки этого вида используют железобетонные блоки. На выбранном участке из них выкладывается лента необходимой длины и скрепляется цементным раствором.

3. Мелкозаглубленный. Как правило, используется при лёгких постройках. Закладывается выше уровня промерзания почвы.

4. Глубокого залегания. Закладывается ниже уровня промерзания почвы. Возводится на устойчивых почвах, отлично подходит для строений со значительным весом (например, многоэтажных домов).

Разумеется, при выборе того или иного вида фундамента учитывают все достоинства и недостатки выбранного вида. К достоинствам ленточного фундамента относится:

• Отсутствие сложностей с установкой. Как уже было сказано выше, для такого вида и почти всех его подвидов не требуется особой строительной техники, что считается огромным плюсом для многих людей.

• Приемлемая стоимость.

• Относительная простота установки.

• Надёжность и прочность.

• Равное распределение нагрузки по всему основанию дома.

• Возможность использования для многих видом строений (как для каменных, так и для деревянных, кирпичных и тд.)

• Отсутствие необходимости изъятия почвы под всем зданием.

• Возможность применения на различных грунтах, в том числе и на пучинистых.

• Отсутствие проблем с обустройством погребов и подвальных помещений.

Но, несмотря на многочисленные достоинства, такой вид фундамента имеет свои недостатки:

• В некоторых случаях всё же не обойтись без применения строительных машин, что не всегда удобно.

• Не подходит для установки на грунтах со слабой несущей способностью.

• Требуется проводить теплоизоляционные и гидроизоляционные работы.

Но нужно помнить, что приведённые выше плюсы и минусы применимы не ко всем случаям. Каждый случай требует отдельного рассмотрения, так как на выбор фундамента и его подвида влияет глубина залегания будущей конструкции и многие другие аспекты.

Несмотря на кажущуюся сложность, выбор фундамента не такой уж и сложный процесс. Важно учесть тип грунта, вид постройки и некоторые другие факторы, чтобы всё рассчитать и принять верное решения, а данная статья поможет определиться с выбором.
Еще по этой теме:
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Нередко желание увеличить высоту дома сходит на нет просто из-за того, что его основание не может похвастаться высочайшим уровнем прочности. И правда, вы не можете существенно увеличить массу
Советы по заливке фундамента под веранду
Советы по заливке фундамента под веранду
Если вы решили пристроить к своему дачному домику веранду, то главным этапом в этом деле будет возведение фундамента. Именно от него зависит, как долго простоит будущая пристройка к дому. Поэтому, к
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Основой любого жилого здания является его фундамент. От его качества и соблюдения технических условий напрямую зависит срок эксплуатации здания.
Ленточный конвейер для транспортировки ваших грузов
Ленточный конвейер для транспортировки ваших грузов
Конвейеры различного типа используются во многих сферах деятельности человека для того, чтобы перемещать различные грузы на большие и короткие расстояния.
Виды деревянной вагонки и её преимущества
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Преимущества винтовых свай
Преимущества винтовых свай
Благодаря использованию винтового фундамента значительно сокращаются сроки строительства различных зданий.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: