Показать меню

В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?



Многие становятся перед выбором во время покупки климатического оборудования. Что лучше сплит-система или кондиционер? Чему отдать предпочтение? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо разобраться в чем принципиальное отличие сплит-системы от кондиционера.

Кондиционеры и их виды


Кондиционер – бытовой прибор, состоящий из моноблока с холодильным контуром, компрессора и вентиляторов. Назначение климатического оборудования – охлаждать воздух в помещении до желаемых температурных показателей.

По способу установки кондиционеры могут быть:

  • оконными, их монтаж происходит в оконном проеме;

  • мобильными, их легко перемещать по комнатам, установка заключается в выводе гофры в форточку или приоткрытое окно. Это можно выполнить самостоятельно.

Оба типа являются бюджетным вариантом, однако они не характеризуются высокой эффективностью. Современные оконные кондиционеры помимо охлаждения могут очищать, увлажнять и обогревать воздух. Существенный минус – высокий уровень шума, на который влияет мощность техники, сниженная освещенность комнаты. Также в зимний период следует проводить демонтаж устройства, что делает его эксплуатацию крайне неудобной.

Что собой представляет сплит-система


Фактически это модернизированная версия кондиционера. Главное различие заключается в конструкции: прибор состоит из двух блоков - внешнего и внутреннего. Наружный блок крепится на улице и имеет узлы с повышенным уровнем шума (компрессор, вентиляторы), а внутренний устанавливается в помещении, при этом характеризуется стильным дизайном, поэтому становится частью интерьера. Благодаря такой конструкции приборы практически не издает шума, однако для длительного срока службы необходимо проводить профессиональный монтаж.

Также сплит-система отличается более широким функционалом. В ее возможности входит не только регулирование температуры, но и охлаждение, обогрев воздуха, его фильтрация от пыли, увлажнение и осушение. Сплит-система с инвертором способна работать в поддерживающем режиме без постоянного запуска и отключения.

Все это позволяет создать комфортные условия в помещении.

В зависимости от того, как крепится внутренний блок сплит системы, она бывает:

  • настенной;

  • напольной (колонной);

  • напольно-потолочной;

  • потолочной;

  • кассетной;

  • канальной.

Заключение


Сходство простых кондиционеров и сплит-систем заключается в едином назначении, одинаковом наборе составных частей и общем принципе работы (искусственная циркуляция воздуха под действием компрессора и охлаждение его при контакте с трубками, наполненными фреоном). Значительное отличие состоит в конструкции изделий.

Для того, чтобы разобраться в чем разница кондиционера и сплит-системы, необходимо выяснить условия и периодичность эксплуатации. Мобильные устройства хороши, когда отсутствует потребность постоянного регулирования температурных показателей в помещении. Они удобны для дач, загородных домов, небольших квартир, чтобы воздержаться от максимальной жары в летний сезон.

Для поддержания в доме комфортных условий на протяжении года лучше остановить свой выбор на сплит-системе. С различными вариантами сплит-систем вы можете ознакомиться здесь. Основной недостаток заключается в высокой цене прибора и монтажа, а также в необходимости периодического прохождения тех. обслуживания или ремонта.

Зачастую на результат покупки влияет запланированный бюджет. Однако не стоит пренебрегать личным комфортом, когда речь заходит о более дешевых вариантах. Для них характерен повышенный уровень шума от компрессора.

Материал подготовлен специалистами интернет-магазина «MGMair.ru».
Еще по этой теме:
Выбор и установка кондиционера
15:02, 27 май
Выбор и установка кондиционера
Технологию монтажа кондиционера нужно выбирать, принимая во внимание объективную оценку своих знаний, навыков и сил, а также выбранного устройства и отличительные характеристики комнаты.
Как выбирать сплит-систему?
12:17, 24 май
Как выбирать сплит-систему?
Сплит-системами называют кондиционеры, к которым все мы привыкли, состоящие из нескольких основных элементов – наружного и внутреннего блоков. Давайте же поговорим о том, какими преимуществами
Принцип действия инверторного кондиционера
13:32, 20 май
Принцип действия инверторного кондиционера
Каких-то лет двадцать назад кондиционеры в частных домах либо же в городских квартирах считались редкостью. Сегодня же, приобретая климатическое оснащение, у людей вызывают интерес не простые
Кондиционеры Gree: качество и надежность
23:11, 25 март
Кондиционеры Gree: качество и надежность
Каждая квартира нуждается в системе кондиционирования. Компания Gree основана в 1991 году и за все это время ею были разработано множество планов по поводу улучшения климата в квартирах,
Преимущества и недостатки шлакоблоков
17:49, 26 февраль
Преимущества и недостатки шлакоблоков
После кирпича, пожалуй, самым популярным строительным материалом является шлакоблок. Его применяют как в частных застройках, так и при крупном строительстве коттеджей, промышленных помещений и других
Современные российские и китайские культиваторы
09:53, 04 февраль
Современные российские и китайские культиваторы
Российские культиваторы – это экономичный выбор оборудования при отличных характеристиках. Предпочтения отдают агрегатам с клиноременной передачей и передачей крутящегося момента.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: