Показать меню

Как самостоятельно сделать стяжку пола



Ни один капитальный ремонт дома или квартиры не обходится без обустройства стяжки пола. Так что же такое стяжка? Это основание для последующего чистового покрытия пола. Стяжки предназначаются для выравнивания уровня поверхности, для скрытия коммуникационных систем, а также для равномерного теплоусвоения полов.

Как сделать стяжку

Диапазон толщины стяжки — от 2-3 до нескольких десятков сантиметров, и зависит от того, насколько неровное перекрытие, на которое она укладывается. Вообще, рекомендуемая толщина стяжки — 2-4 см, однако в последнее время существуют тонкозернистые сухие смеси, которые содержат волокнистый наполнитель, позволяющие обеспечить ее прочность и при толщине от 5 мм.

Стяжка наносится секторами в один слой, при этом ширина слоя не должна превышать двух метров, площадь же – 25 кв.м. Сектора ограничиваются профильными маяками. По высоте маяков и проводится укладка. Правильность выставления маяков можно проверить при помощи строительного уровня. Свежеуложенная растворная смесь разравнивается правлом.

Период высыхания стяжки – от 2-х дней до недели. Для ограничения сохнущей стяжки от испарения воды, она засыпается слоем древесных опилок толщиной 2 – 5 сантиметров и накрывается полиэтиленовой пленкой. Пока стяжка сохнет, ее время от времени поливают водой.

Стяжка укладывается при температуре окружающей среды не ниже, чем +5С, при этом основание перекрытия не должно быть промерзшим.

Главное помнить, что стяжка пола – это один из самых серьезных моментов в ремонте. И от того, насколько грамотно она выполнена, будет зависеть и последующий вид помещения уже после чистовой отделки.
Еще по этой теме:
Керамзит: эксплуатационные параметры и сферы применения
Керамзит: эксплуатационные параметры и сферы применения
С того момент, как керамзит появился на рынке и до того дня, когда он обрёл значительную популярность, прошло не так уж много времени. Как обычные люди, так и специалисты сразу же по достоинству его
Конструкционные особенности плавающего пола
Конструкционные особенности плавающего пола
Произнося «плавающий пол» мы имеем в виду многослойную конструкцию, которая не закрепляется прочно с основанием и стенами. Подобная конструкция начала пользовать значительным спросом после того, как
Как выбрать материал для утепления пола?
Как выбрать материал для утепления пола?
Многие люди, привыкшие жить в комфортных условиях, задумываются над тем, как можно утеплить пол. Каждому из нас приятно ходить босиком, не беспокоясь о том, что ноги замёрзнут. Особенно этот вопрос
Объединяем комнату с балконом
Объединяем комнату с балконом
Как известно, типовые «хрущевки» просто не дают свободно дышать даже в двухкомнатке. Наверное, поэтому многие стремятся к максимальному расширению пространства, используя для этого все возможности.
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
Как правило, в деревянном доме перекрытие в цоколе, между этажами (если дом имеет два и более этажей) и чердачное делают из деревянных балок.
Глава строительного Департамента Сахалинской области провёл встречу с жителями деревни Ильинское
Глава строительного Департамента Сахалинской области провёл встречу с жителями деревни Ильинское
Глава строительного Департамента Сахалинского региона Вадим Залозный побывал в Томанском округе и проверил темпы возведения жилых зданий в рамках проекта расселения людей, которые проживают в домах,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: