Показать меню

Значение утеплителей, их виды и важнейшие характеристики



Значение утеплителя для строительства и отделки

Отделка помещения теплоизоляционными материалами позволяет сохранять тепло при низких температурах на улице, а в летний период предотвращать перегрев комнаты. Поэтому использование утеплителей необходимо как в местах с холодными зимами, так и там, где климат более жаркий.

Немаловажными свойствами утеплителей являются шумоизоляция и предотвращение потери тепла в помещении, что обеспечивает экономию на отоплении.

Виды утеплителей

Характеристики утеплителя могут сильно различаться в зависимости от вида.

  • Минеральная вата из базальта отличается отличной пожарной безопасностью, не поддерживает горение и способна эксплуатироваться при высоких температурах. Также данный материал является природным и абсолютно безопасен для здоровья человека. Выпускается в рулонах и плитах.

  • Жидкий пенополиуретан к которому относится утеплитель Teplis. Данный теплоизоляционный материал удобен в применении по той причине, что имеет форму пены способной проникнуть в труднодоступные места. Плотно прилегает к неровным поверхностям. Материал создает превосходную шумоизоляцию и популярен в теплоизоляции кровли. Полностью безопасен для здоровья.

  • Фольгированный утеплитель является достаточно гибким материалом, изготовленным из полиэтилена и фольги. Хорошо сохраняет тепло и обладает высокой прочностью.

  • Пенопласт является дешевым и достаточно популярным материалом для утепления помещений. Обладает неплохими теплоизоляционными свойствами.

  • Пенополистирол является материалом, распространенным для изоляции подвальных помещений благодаря своим свойствам не впитывать влагу и высоким теплоизоляционным характеристикам.

  • Вспененный полиэтилен хорошо применим для изоляции труб. Обладает низкой плотностью и достаточно легким весом.

Важнейшие характеристики для утеплителей

Наиболее важными свойствами для утеплителей являются следующие характеристики:

  • Плотность влияет на массу материала и то, на сколько большую нагрузку он оказывает на каркас здания. От плотности не всегда зависят теплоизоляционные свойства материала, однако плотность влияет на его прочность.

  • Предел прочности влияет на способность материала выдерживать нагрузки различного типа. Так выделяют предел прочности на изгиб и разрыв.

  • Коэффициент теплопроводности является важнейшим показателем для утеплителя. Чем он ниже, тем лучше материал предотвращает рассеивание тепла из помещения в окружающую среду.

  • Впитывание материалом влаги. Если утеплитель имеет высокие показатели впитываемости, то в этом случае использовать его для влажных помещений недопустимо, т.к. он может сильно увеличиваться в размерах.

  • Безопасность для человека. Некоторые материалы могут выделять вредные вещества, особенно при воздействии высоких температур или прямых солнечных лучей. Их следует с осторожностью применять в утеплении жилых помещений.

При выборе утеплителей необходимо учитывать его характеристики и соотносить с тем местом, где он будет использоваться.
Еще по этой теме:
Межкомнатные двери: правила выбора
Межкомнатные двери: правила выбора
Межкомнатные двери являются важнейшим элементом в любом помещении, выполняя не только практичную функцию, но и декоративную.
Керамогранит: виды, достоинства и недостатки
Керамогранит: виды, достоинства и недостатки
Современный строительный рынок предлагает весьма широкий ассортимент всевозможных отделочных материалов. И одним из вариантов, безусловно, заслуживающих внимания, является керамогранит.
В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?
В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?
Многие становятся перед выбором во время покупки климатического оборудования. Что лучше сплит-система или кондиционер? Чему отдать предпочтение?
Как выбрать материал для утепления пола?
Как выбрать материал для утепления пола?
Многие люди, привыкшие жить в комфортных условиях, задумываются над тем, как можно утеплить пол. Каждому из нас приятно ходить босиком, не беспокоясь о том, что ноги замёрзнут. Особенно этот вопрос
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Устройства плавного пуска представляют собой сложное электронное оборудование, которое обеспечивает экономичное и более рациональное использование энергии.
Виды деревянной вагонки и её преимущества
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: