Показать меню

Укладка плитки на пол: пошаговое руководство



Укладка плитки – дело трудоемкое, но при правильном подходе оно вполне по силам и человеку не имеющему необходимых профессиональных знаний и опыта. Не стоит пасовать перед трудностями, даже если перед вами изысканная керамическая плитка Adex из Испании.

Как самостоятельно положить плитку?

Технология укладки плитки состоит из следующих последовательных этапов:

1. Плитку нужно класть на ровную поверхность без каких-либо загрязнений, поэтому для начала следует тщательно подготовить поверхность для укладки. Бетонную поверхность выравнивают при помощи различных строительных смесей. Деревянную поверхность делают ровной путем циклевания.

2. Следующий этап – необходимые гидроизоляционные работы и грунтование. К процессу грунтования нужно отнестись внимательно, если грунтовка быстро впитывается – необходимо нанести дополнительные слои.

3. Далее идет разметка пола под плиточный материал. Следует убрать плинтуса и прочие атрибуты, предотвращающие полноценный доступ к стенам, провести осевые, и при необходимости диагональные линии помещения.

4. После проделанных манипуляций можно начинать непосредственную выкладку в соответствии с эскизом. На пол не всегда помещаются целые плитки, поэтому их обрезают. Для этого плиточный материал следует оставить в воде на час-два, а затем сделать стеклорезом или плиткорезом надрез, после чего плитка будет легко ломаться ровно по проделанному надрезу. Если вдруг что-то пошло не так и получился брак, то тогда вам сюда, в интернет-магазин "Плитка Хаус".

5. Далее нужно сделать клеевой раствор. Действие не сложное, пропорции производитель всегда указывает на упаковке клея.

6. Последний этап заключается в непосредственной укладке плитки. На основание для укладки наносится клей и равномерно распределяется по всей поверхности. Плитку нужно плотно прижать к обработанному клеем основанию. В случае, если она больших размеров, ее нужно простукать резиновым молотком от середины к краям. Специальные крестики-разделители из пластика позволят соблюсти одинаковое расстояние между плитками.

7. После окончания работы разделители нужно достать и приступать к затирке швов.

Последние шаги после укладки плитки

После укладки плитки следует выполнить еще одну процедуру, по истечении 20 дней швы нужно обработать герметиком, а его остатки убрать с помощью хлопчатобумажной салфетки.

В случае соблюдения всех вышеизложенных условий, красивая и качественно уложенная плитка будет радовать хозяев много лет.
Еще по этой теме:
Самые популярные виды плиточного клея
Самые популярные виды плиточного клея
После того, как заканчивается выполнение всех подготовительных процедур можно приступать непосредственно к укладке плитки. Убедитесь в том, что в вашем распоряжении имеются все необходимые
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
В процессе обустройства собственного земельного надела большинство людей задумывается по поводу того, как можно декорировать тропки. Одним из самых популярных вариантов покрытия дорожек называют
Что собой представляют системы выравнивания плитки?
Что собой представляют системы выравнивания плитки?
СВП является инновационным приспособлением для выравнивания плитки во время её укладки на стены и напольную поверхность. Это изобретение пришло к нам из западных стран, где его с успехом используют в
Как проверить качество тротуарной плитки
Как проверить качество тротуарной плитки
Сейчас люди стараются жить не только качественно, но и красиво. Это качается не только дома, внешнего вида, но и оказывается поверхности, по которой мы ходим.
Керамическая плитка: достоинства, типы, применение
Керамическая плитка: достоинства, типы, применение
Одним из самых древних отделочных материалов, широко использующимся при строительстве и в наши дни, остается керамическая плитка. За тысячи лет своего существования, керамическая плитка достигла пика
Главные принципы выбора керамической плитки
Главные принципы выбора керамической плитки
Керамическая плитка считается экономичным и прочным покрытием. Выбор плитки является делом деликатным. Всё зависит от назначения и места применения этого покрытия.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: