Показать меню

Как правильно чистить серебро



Изделия из серебра присутствуют практически в каждом доме. Но как известно многим, у одних оно блестит и буквально светится, а у других оно темное и тусклое. В чем же дело?

В действительности все просто: во втором случае люди не знают, как правильно чистится такой металл. Конечно, для этого можно относить изделия в ювелирный салон, но стоит подобная услуга достаточно дорого. Можно ли провести чистку подручными средствами? Попытаемся разобраться в этом.

Почему серебро темнеет?

Существует несколько причин тусклости серебра:

- повышенный уровень влажности;
- длительный контакт с человеческой кожей (с потом);
- контакт с серосодержащими косметическими средствами.

Обратите внимание! К подобным средствам можно отнести бытовой газ, яичный желток, изделия из резины, лук и соль.

Как чистить серебро правильно

Обратите внимание! Проще всего купить специальное средство. Но мы говорим о средствах подручных, поэтому этот вариант рассматриваться не будет.

Вариант №1

Металл протирается шерстяной тряпкой, смоченной в нашатырном спирте.

Вариант №2

Для удаления темных пятен можно использовать и столовый уксус (только 9-процентный). Изделия погружают в разогретый уксус, через некоторое время извлекают и протирают чистой замшевой тряпкой.

Вариант №3

В стакан теплой воды добавляется чайная ложка нашатырного спирта, по нескольку капель жидкого мыла (желательно детского) и перекиси водорода. Изделие погружается в воду на необходимое время (срок определяется по внешнему виду изделия, но в большинстве случаев не превышает 15 минут). После извлечения предмет протирается микрофибровой тряпкой.

Вариант №4

Если в серебряном изделии нет декоративных вставок из других материалов, то его можно прокипятить в специальном средстве (вода (1 стакан) + сода (1 столовая ложка)).

Внимание! Под металл в кипяток подкладывается лист фольги.

Как только металл посветлеет, его извлекают и промывают проточной водой. Это один из самых простых способов того, как чистить серебро.

Вариант №5

Варится картофель, вода сливается в отдельную посуду. Далее туда кладется лист фольги (например, от шоколадки) и на 5 минут опускается предмет. Вскоре оно будет как новое!

Если ничего из упомянутых выше средств нет, то можете воспользоваться еще одним действенным методом – при помощи зубной пасты.
Еще по этой теме:
На что обратить при выборе шкафа?
17:48, 25 июнь
На что обратить при выборе шкафа?
Современные модели шкафов сегодня поражают своим дизайном и функциональностью. Многие из них очень удобны в плане использования и идеально подходят для большинства стилевых направлений.
Как правильно хранить украшения
12:57, 21 июнь
Как правильно хранить украшения
Кажется, любовь женщин к украшениям заложена на генетическом уровне. Иначе как объяснить, что годовалая малышка еще толком ходить не научилась, а уже тянется к маминым браслетам и сережкам?
Советы по выбору пластиковых окон
01:03, 10 июнь
Советы по выбору пластиковых окон
Решив установить пластиковые окна взамен старых, например, в новой квартире, стоит тщательно подойти к их выбору. Многие люди не знают, как правильно подбирать окна и на какие параметры обращать
Ковролин: виды и эксплуатационные параметры
13:14, 23 апрель
Ковролин: виды и эксплуатационные параметры
Наверняка все люди знакомы с таким типом покрытия для пола, как ковролин. Внушительный ассортимент материалов и методики их использования предопределяют разнообразные эксплуатационные параметры, а
Как ухаживать за микроволновой печью
14:55, 26 февраль
Как ухаживать за микроволновой печью
Микроволновая печь не требует особенного ухода. Однако если за ней регулярно не следить, не чистить, то вскоре она может выйти из строя. Поэтому важно микроволновку правильно эксплуатировать и
Оловянная посуда — за и против
22:15, 20 январь
Оловянная посуда — за и против
Интерес к оловянной посуде, слегка утраченный, постепенно начал возрождаться, не только благодаря высоким декоративным свойствам изделий из олова, но и за счет экологичности и чистоты, которые
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: