Показать меню

Из каких пород древесины делают брус?

Для изготовления бруса могут использоваться разные породы деревьев. Редко встречается дубовый брус, поскольку стоимость его очень высокая. Плюсов у бруса из дуба при этом очень много. Это исключительно долговечная порода древесины, дома из такого бруса могут прослужить нескольким поколениям. В дубе нет смолы, он является очень твердым и устойчивым к износу. Помимо большой стоимости к минусам также относят большой вес и трудоемкость монтажа.

В южных районах страны дуб несколько дешевле. Он менее долговечный и прочный, чем северная древесина, однако элитные отделочные пиломатериалы из него также делают. Южный дуб используется для создания террасной доски, вагонки, половых досок и тому подобного.

Самым распространенным вариантом для изготовления бруса являются хвойные ель и сосна. Они имеют небольшой вес и отличные теплоизоляционные характеристики. Еловый брус к гниению не очень устойчив, поэтому его нужно обязательно дополнительно обрабатывать. В сосне больше смолы и сучков, вес и плотность у этой породы древесины больше, чем у ели, теплопроводность на десять процентов выше. На практике это означает, что из сосны получаются более холодные бани и дома, если сравнивать с еловым материалом.

Практически не используют для создания бруса осину, так как ее очень сильно ведет при высыхании. Для дальнейшего использования становятся непригодными после высыхания многие конструкции. Но при этом в осине отсутствует смола, она мало подвержена вредителям и гниению. Материал естественной влажности имеет доступную цену.
Еще по этой теме:
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
Строительство бани из бруса – выгодное вложение средств. Для этого компании предлагают использовать профилированный и клееный брус, материалы, которые на сегодняшний день являются топовыми в сфере
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Дом из бруса – самостоятельный монтаж
Дом из бруса – самостоятельный монтаж
Монтаж деревянного дома вообще и дома из бруса в частности, процесс достаточно несложный. Благодаря чему, возможно построить такой дом самостоятельно.
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
Нет ничего лучше после целого дня, проведенного в работе на даче или огороде, растопить баню, помочь мышцам всего тела расслабиться и погреться.
Строим дачный дом из бруса
Строим дачный дом из бруса
На сегодняшний день все больше и больше людей предпочитают проводить летний сезон на даче. Отдохнуть от суеты большого города, подышать свежим воздухом, насладиться успокаивающими звуками природы.
Виды деревянной вагонки и её преимущества
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Марта
29 марта 2022 02:40
Я могу подтвердить, что дом из клееного бруса - это не только комфортное жилье, но и отличное вложение средств! Мы с мужем заказывали свой домик в компании «ДДМ СТРОЙ» www.ddm-stroy.ru - это настоящие профессионалы с большой буквы! Все сделали "под ключ" быстро и качественно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: