Показать меню

Монтаж профнастила: о креплениях

Монтаж профнастила: о креплениях


Профнастил – востребованный кровельный материал по многим причинам. Он стоит весьма недорого, отличается повышенной прочностью, выпускается разных марок и цветов. В широком ассортименте его можно увидеть, к примеру, здесь https://www.profkomplekt.ru/catalog/Profnastil/. Еще одной преимущественной особенностью этого материала является несложный монтаж. Но важно знать, как правильно крепить профнастил, так как от качества креплений в итоге зависит срок службы кровли, покрытой профилированным листом.

Выбор крепежей


Для установки профлиста понадобятся специальные саморезы. Они имеют шайбы с накладкой, изготовленной из резины. Последняя позволяет плотно закрыть место крепления, не допустить попадания влаги под крышу. Кроме того, та же прокладка способствует тому, что в процессе закрепления материал не будет поврежден.

Сколько нужно саморезов? Примерно 7 штук на 1 кв.м. Размер крепежных элементов должен быть подходящим высоте профиля листа. Чтобы обеспечить красоту крыше, стоит купить саморезы того же цвета, что и профлист.

Как крепить


Схемы креплений бывают разные. Можно ввинчивать саморезы в нижнюю или верхнюю волну. Но, как показывает практика, при установке креплений в нижней волне кровля получается наиболее прочной и способной служить немало времени. Если крепить в верхней, то получится обеспечить повышенную герметичность конструкции. Большинство специалистов все-таки советуют выбирать первый способ крепления.

При монтаже:

  1. Не нужно использовать большое сверло. В таком случае не получится сделать так, чтобы саморез надежно удерживал материал.

  2. Не подойдет и слишком тонкое сверло. Саморез нормально не войдет в отверстие. Результат – повреждение кровельного материала и резьбы крепежного элемента.

  3. Не следует чрезмерно закручивать саморез, как и не докручивать. В первом случае обеспечено повреждение профнастила, во втором – отсутствие герметичности.

Для монтажа профлиста лучше пользоваться шуруповертом, на котором установлена насадка под шестигранник. Применять его нужно верными действиями, чтобы избежать перекосов при завинчивании саморезов. Если отсутствует практика эксплуатации такого инструмента, то следует предварительно потренироваться, чтобы в процессе монтажа кровли не допустить ошибок.

Крепление профлиста имеет свои особенности. Но то же самое можно сказать о любом другом материале, включая металлочерепицу, которая в ассортименте представлена у того же производителя профнастила https://www.profkomplekt.ru/catalog/Metallocherepitsa/. Но и в том, и в другом случае можно обучиться самостоятельному креплению, было бы желание.
Еще по этой теме:
Установка ворот из профнастила во дворе
15:28, 07 май
Установка ворот из профнастила во дворе
Современный профнастил имеет вид листов металла, которые предварительно прошли горячее оцинкование. Посредством подобной обработки можно улучшить эксплуатационные свойства материала, увеличить его
Использование профнастила для отделки крыши
13:15, 29 апрель
Использование профнастила для отделки крыши
На сегодняшний день профнастил является весьма функциональным материалом, нашедшим широчайшее применение в ходе отделки фасадной части здания, при возведении оградительных конструкций и покрытии
Где приобрести качественные запчасти на сеялку «Мультикорн»
22:39, 03 апрель
Где приобрести качественные запчасти на сеялку «Мультикорн»
Сеялка «Мультикорн» позволяет значительно облегчить течение процесса посевной компании. Данный вид оборудования для сельскохозяйственной отрасли можно беспроблемно использовать даже на том типе
Металлочерепица: преимущества кровельного материала
15:32, 26 февраль
Металлочерепица: преимущества кровельного материала
Теперь металлочерепица стала востребованным кровельным материалом, цена которого будет зависеть от вида полимерного покрытия.
Теплицы из поликарбоната - надежно и красиво!
16:10, 28 февраль
Теплицы из поликарбоната - надежно и красиво!
Поликарбонат плотно вошел в современную жизнь благодаря своим преимуществам. Именно поэтому большинство теплиц стали изготавливать именно из данного материала. Чем же они хороши?
Дом из бруса – самостоятельный монтаж
12:17, 06 март
Дом из бруса – самостоятельный монтаж
Монтаж деревянного дома вообще и дома из бруса в частности, процесс достаточно несложный. Благодаря чему, возможно построить такой дом самостоятельно.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: