Показать меню

Как работает приточно-вытяжная вентиляция

Для нормальной жизнедеятельности людей обязательным условием является наличие чистого и свежего воздуха. С улицы выхлопные газы и пыль часто попадают вместе с воздухом через открытые форточки. Разнообразные вентиляционные системы разрабатываются для решения указанной проблемы. Наибольшей популярностью пользуется приточно-вытяжная установка, так как именно она позволяет создать оптимальные условия в жилье. В доме или квартире такая вентиляция не только обеспечивает чистым воздухом, но и не пропускает в помещения запахи и пыль с улицы, так как степеней фильтрации в ней может быть предусмотрено несколько. Циркуляция воздуха получается превосходной, вентиляционная система сразу же поглощает запахи из туалетов или кухни, не давая им распространяться по жилью.

Так как проектирование вентиляции проводится для всех помещений индивидуально, разработчики вентиляционных систем создали несколько классов оборудования. Отличаются друг от друга установки как по назначению, так и по принципу перемещения воздуха. Вентиляционные системы могут быть общими или местными, канальными и бесканальными. Разнообразные вентиляторы используются в системах с принудительным движением воздуха. Несмотря на то, что энергии мощные вентиляции используют достаточно много, спросом они пользуются. Производственные помещения оснащаются именно такой техникой.

Естественные физические явления вызывают движения воздуха в вентиляциях с естественным побуждением. Движение воздушных масс может быть вызвано давлением ветра, перепадами давления между верхним и нижним этажом здания, разницей внутренней и наружной температур. Местные вентиляции работают обычно именно по этому принципу.

Приточно-вытяжные вентиляции могут показаться сложными на первый взгляд, однако устройство их достаточно простое. Специальные каналы прокладываются по всему строению. В помещения воздушный поток поступает именно через них. Поступление обеспечивается вентилятором, который монтируется на улице. Конвектор устанавливается в комнатах. Уличный воздух он может не только очищать, но и охлаждать или подогревать, все зависит от модели техники. Современные устройства дают возможность настраивать желаемую температуру, могут иметь несколько ступеней очистки. «Старый» воздух из помещений вытесняется при поступлении нового. Через вытяжные каналы он выходит наружу.
Еще по этой теме:
Обустройство вентиляции в ванной комнате
22:34, 11 июль
Обустройство вентиляции в ванной комнате
Ни для кого не секрет, что ванная комната является важнейшим помещением в любом частном доме или же в городской квартире. Тут любой человек имеет возможность уединиться, отдохнуть от людей и
Как убрать неприятный запах из обуви
22:21, 17 апрель
Как убрать неприятный запах из обуви
Даже самая идеальная обувь рано или поздно приходит в негодность. Но ещё раньше в ней появляются от частой носки неприятные запахи. Избавиться от них не всегда удаётся. Вот несколько способов,
В Ярославском регионе обговорили основные проблемы развития кролиководческой сферы
15:48, 29 август
В Ярославском регионе обговорили основные проблемы развития кролиководческой сферы
Двадцать пятого августа нынешнего года заместитель руководителя Правительства Ярославского региона Валерий Холодов организовал отраслевое заседание, посвящённое вопросам формирования союза
Покупка перепелов и клетки для них
20:53, 09 март
Покупка перепелов и клетки для них
Клетка для перепелов конструктивно отличается от сооружения для выращивания кур или гусей (к примеру). Компактные птички способны проникнуть даже в самые маленькие отверстия.
Анализ содержания макрокомпонентов почвенного воздуха (часть 3)
14:28, 13 март
Анализ содержания макрокомпонентов почвенного воздуха (часть 3)
Прокачать прибор чистым воздухом (нулевым газом) и нажать кнопку ВКЛ. После звукового сигнала анализатор переходит в режим измерения с новым значением нуля. Для оценки ресурса времени работы
Почвенный воздух и воздушный режим почв (часть 2)
10:56, 13 март
Почвенный воздух и воздушный режим почв (часть 2)
Газообмен, или аэрация осуществляется через воздухоносные почвы (порозность аэрации). К факторам газообмена относятся: диффузия, изменение влажности, изменение температуры и атмосферного давления.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: