Показать меню

Выбираем шторы для зала



Шторы – это один из самых важных элементов декора в любом доме. Помимо эстетической функции они также выполняют и защитную, оберегая комнату от назойливых солнечных лучей и сквозняков.

Сегодня рынок подобных изделий пестрит многообразием роскошного текстиля. Необходимо лишь выбрать для себя наиболее подходящий вариант, основываясь на нынешних тенденциях и особенностях того или иного помещения.

Что стоит учитывать в первую очередь?

Пожалуй, начнем с того, что принцип «главное, дабы смотрелось дорого и нарядно» уже давно морально устарел. Пластиковые окна в таком одеянии лишь портят интерьер, дополнительно утяжеляя свободное пространство. Тяжелые, складчатые и многослойные портьеры, напоминающие театральный занавес, будто возвращают квартиру на несколько десятков лет назад, создавая неуютную обстановку.

Как минимум, такие шторы нуждаются в определенном интерьере: обилие свободного пространства, высокие потолки, винтажная мебель. И если вы пока не живете во дворце, рекомендуем вам присмотреться к более современным вариантам. Так, свое предпочтение можно отдать воздушным гардинам, легким шелковым занавескам или рулонным шторам.

Несколько полезных советов

  • Чем меньше комната, тем легче и спокойнее должны быть занавески. Отличным вариантом станут однотонные гардины без дополнительного декора. Если же в помещении еще и низкие потолки, не стоит выбирать строго горизонтальные ламбрекены и изделия с крупным геометрическим принтом.

  • Цветовая гамма текстиля должна гармонично сочетаться с мебелью, стенами и потолками. К тому же не стоит бояться экспериментов. Яркие шторы неплохо дополнят однотонную мебель, а в темной комнате настоящим акцентом станут легкие и светлые гардины.

  • Выбор материала изготовления штор в первую очередь зависит от того, в какое время суток вы чаще всего находитесь в зале. Например, для дневного досуга лучше всего подойдут органза и нейлон, которые превратят обычные конструкции в настоящие декоративные окна. Для ночного, наоборот – стоит выбирать более плотные и непрозрачные гардины, создающие в комнате уют.

  • Если в помещении несколько небольших окон, разнообразить интерьер можно при помощи контрастных штор (ассиметричные, разных стилей, цветов и пр.).

И не забывайте, что в этом сезоне актуально индивидуализировать пространство, подстраивая интерьер под себя, а не копируя его с обложки очередного глянцевого журнала!
Еще по этой теме:
Вертикальные жалюзи как функциональный элемент декора
15:18, 04 июнь
Вертикальные жалюзи как функциональный элемент декора
Все мы любим, когда солнце светит за окном. Но иногда всё же возникает сильное желание спрятаться от любопытных взглядов и ослепительных лучей. В былые времена люди успешно решали подобную проблему,
Телескопический карниз для ванной комнаты
20:33, 22 май
Телескопический карниз для ванной комнаты
Покупая карниз для шторы в ванную комнату, многие люди задумываются по поводу изысканного внешнего облика и незамысловатой конструкции. Всем этим требованиям успешно отвечают телескопические образцы.
Эстетика кованой мебели
19:39, 18 апрель
Эстетика кованой мебели
Кованая дизайнерская мебель для дома очень заметна в любом интерьере. Будьте готовы к тому, что кованая кровать или кресло будет привлекать внимание. Очень важно учитывать при выборе, что элементы
Как обустроить детскую комнату?
15:07, 04 апрель
Как обустроить детскую комнату?
Далеко не всегда у родителей есть возможность обустроить отдельное помещение для каждого ребёнка, так что им предстоит решить вопрос, как же создать интерьер одной комнаты для двух детишек. Легче
Как подготовить помещение к празднику?
23:17, 23 март
Как подготовить помещение к празднику?
Приглашая в дом гостей, любая хозяйка хлопочет о предстоящих развлечениях и заранее обдумывает меню. Но немаловажно создать соответствующую обстановку.
Подбираем стиль будущего офиса
00:19, 13 март
Подбираем стиль будущего офиса
Эта статья – описание самых популярных офисных стилей. Какой из них выбрать – решать вам. Минимализм - основные черты этого стиля – большое количество свободного пространства и необходимый минимум
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: