Показать меню

Настольные светильники



В жилых помещениях и офисах широко применяется мобильная светотехника. Актуальность настольных ламп связана с простотой и удобством их использования, практичностью. Такие светильники можно без труда перемещать с места на место, закреплять на выступе ниши либо устанавливать на полочке, столешнице.

В магазинах представлено множество вариантов ламп. Из представленного ассортимента можно купить настольные светильники для гостиной, спальни, детской комнаты, кабинета или офисного помещения. Выбор подходящей модели зависит от интерьера помещения и пожеланий хозяев.

Разнообразие моделей


Настольные светильники обеспечивают требуемый уровень освещенности поверхности. Они рассматриваются, как элемент дизайна помещения с местной подсветкой. Производители осветительных приборов предлагают всевозможные вариации настольных ламп. Их разделяют на две большие группы — рабочие и декоративные, которые отличаются друг от друга конструктивными особенностями, функциональностью, дизайном.

Рабочие светильники


Изделия используются для чтения, письма, поэтому устанавливаются на компьютерном либо письменном столе.

По конструкции рабочие лампы:

  • подвижны, так как наделены большим числом регулировок для удобного пользования;

  • выделяются лаконичным дизайном, не отвлекающим взгляд от работы;

  • могут фиксироваться особым механизмом к краю стола, при этом рабочая поверхность останется свободной.

Чтобы настольная лампа положительно влияла на работоспособность, предпочтение стоит отдавать моделям, создающим рассеянный свет. Используются осветительные приборы с гнущимся штативом для фиксации высоты.

Декоративные настольные лампы


По виду такие светильники похожи на невысокие торшеры. Изделия привлекают взгляд:

  • необычными формами;

  • оригинальным абажуром;

  • фигурной ножкой в качестве опоры.

Нередко такие изделия выпускают в комплекте. Сюда входит люстра, торшер, плафон и настольная лампа. Светильники декоративного вида используют в качестве дополнительного источника света и устанавливают в зонах отдыха — на прикроватной тумбочке, рядом с диваном, в прихожей для освещения зеркала, в гостиной, библиотеке. В коллекциях ведущих производителей большая часть плафонов оборудованы специальными отражателями с целью увеличения эффективности направления светового потока.

Материалы для настольных ламп


В изготовлении осветительных приборов настольного вида производители применяют металл, стекло, пластик.

При изготовлении декоративных изделий производители часто используют дерево, бамбук, текстиль, украшают опорную ножку прозрачными или цветными камнями, представляют лампу в винтажном стиле. Плафоны для интерьерных изделий выбирают матовыми, с абстрактными узорами. Рабочие светильники чаще производят из прочного пластика, металла. Наиболее долговечными и безопасными считаются полностью металлические модели, изделия со стеклянным плафоном в комбинации с металлом.

Настольные лампы обязательны в каждом доме и офисе, поскольку облегчают зрительную работу, украшают интерьер помещения.
Еще по этой теме:
Виды осветительных приборов
Виды осветительных приборов
Светильники – нацеливающие или рассеивающие свет, созданный осветительными лампами, устройства. Они могут быть уличными или предназначенными для помещений. Устройство светильников может быть очень
Светодиодное освещение в сауне миф или реальность?
Светодиодное освещение в сауне миф или реальность?
Разные задачи решает освещение в сауне или бане. Прежде всего оно позволяет безопасно ориентироваться в окружающем пространстве, обеспечивая нужный уровень видимости. Также парную или сауну можно
Итальянские светильники – роскошь и функциональность
Итальянские светильники – роскошь и функциональность
В наши дни сложно себе представить любой интерьер как скромной городской квартиры, так и шикарного загородного дома без осветительных приборов. Нынче на рынке представлено значительный выбор
Виды осветительных приборов Ambrella
Виды осветительных приборов Ambrella
Компания Ambrella является отечественным изготовителем светотехники. Она возникла на рынке семь лет назад, и со временем уверенно отвоёвывает собственную нишу на рынке осветительных приспособлений.
Причины популярности линейных светильников
Причины популярности линейных светильников
Светодиодные линейные светильники являются ультрасовременным оснащением, которое применяется с целью освещения коммерческих объектов. В процессе их производства задействуют высококачественные
Покупаем люстру для детской
Покупаем люстру для детской
Выбор люстры для детской комнаты связан с определенными сложностями. Ведь светильник, находящийся в этом помещении, должен быть не только красивым и качественным, но и прочным.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: