Показать меню

Правила заключения договора аренды квартиры



Если квартира передается в пользование другим лицам, то нужно оформить договор аренды. В этом документе прописываются права, обязанности и ответственность сторон. При его наличии намного проще решаются многие проблемы. Предварительно следует скачать договор аренды квартиры . На его примере создается документ по своей сделке.

Особенности договора


Соглашение заключается между собственником объекта и арендатором. Первая сторона передает арендатору жилое помещение в пользование на конкретный срок. А вторая обязана платить за это оговоренную и прописанную в документе сумму.

Документ может заключаться для аренды не только всей квартиры. Его составляют и при передаче в пользование одной-двумя комнатами. В одной квартире может быть как один арендатор, так и несколько.

Документ обязательно составляется в письменной форме. Важно, чтобы его подписали все стороны. Если жилой объект сдается на срок больше 1 года, то требуется регистрация соглашения. Помимо договора еще составляется акт о сдаче квартиры. Там прописываются все недостатки, несоответствия нормам, которые были обнаружены при осмотре помещения.

Разделы договора


Соглашение состоит из следующих пунктов:

  • Предмет. В этом разделе фиксируется адрес, данные о регистрации. Также прописывается, есть ли обременения. Этот пункт включает характеристики жилья.

  • Права и обязанности. В соглашении обычно прописывают, что в обязанности арендатора входит поддержка имущества в надлежащем состоянии, передача оплаты, произведение текущего ремонта.

  • Платежи. Периодичность оплаты может быть разная. Их вносят как каждый месяц, так и каждый квартал.

  • Ответственность. Это, наверное, самый важный раздел. В нем прописываются все меры, которые последуют при нарушении условий договора.

  • Заключение.

Соглашение обязательно включает личные данные сторон, контактную информацию. После подписания документ приобретает юридическую силу.

Нюансы


Когда заключается соглашение об аренде, следует обратить внимание на несколько моментов:

  1. Требуется наличие документов, которые свидетельствуют о праве арендодателя на владение предоставляемой жилплощадью.

  2. Если сделка заключается с представителем, то он должен иметь доверенность. В ней должны быть прописаны полномочия относительно сдачи недвижимости в аренду.

  3. Если одной стороной является несовершеннолетний гражданин, то нужны разрешающие бумаги из органов опеки и попечительства.

Наличие договора аренды подтверждает, что сдача квартиры произошла законно. На его основе решаются все возникшие споры, в том числе и в судебных инстанциях.

Подробнее об оформлении договора аренды квартиры читайте на https://urexpert.online/nedvizhimost/kvartira/arenda-kvartiry/dogovor-dlya-ar .
Еще по этой теме:
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
Уже давно не редкость на первичном рынке квартира-студия. Этот формат жилья очень популярен, ведь такая квартира удобна, стоит недорого и за нее невысокие коммунальные платежи.
Коворкинг-центр — новый подход к офисному пространству
Коворкинг-центр — новый подход к офисному пространству
Современный бизнес постепенно отходит от традиционной модели организации офисного пространства. Представители многих профессий не хотят сидеть в одном кабинете с руководителем и постоянно
Что выбрать: квартиру посуточно или номер в отеле?
Что выбрать: квартиру посуточно или номер в отеле?
Планирую поездку в чужой город, все люди задумываются о том, где именно они будут проживать. Кто-то отдаёт предпочтение номерам в гостиницах, другие же выбирают аренду квартир посуточно.
Проект планировки и межевания
Проект планировки и межевания
Документ, на котором устанавливаются границы существующих или только планируемых объектов, получил название проект планировки территории.
Как купить квартиру без посредников?
Как купить квартиру без посредников?
Приобретение квартиры может быть связано со многими рисками, поэтому лучше обращаться в специальные агентства, которые смогут оказать качественные услуги.
Кабардино-Балкария выстраивает арендные отношения
Кабардино-Балкария выстраивает арендные отношения
В рамках «круглого стола», организованного Минсельхозом Кабардино-Балкарии, были обсуждены вопросы развития земельных отношений, предоставление господдержки производителям сельхозтоваров. Мероприятие
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: