Показать меню

Технология листовой штамповки

Листовая штамповка является одним из типов обработки при помощи давления, она применяет в роли начальных заготовок листовые материалы, толщина которых меньше, нежели иные габаритные параметры. Пластичное изменение формы заготовок происходит с помощью штампа – это особое устройство, его форма рабочих элементов отвечает конфигурации получаемой продукции. С помощью листовой штамповки можно производить обработку углеродистого и легированного стального сырья, цветных металлов и различных сплавов, а также материалов неметаллического типа: бумаги, картона, ткани, эбонита и др.

Начальные заготовки из металла - полоски, ленты, трубы с тонкими стенками – относятся к категории проката. Принимая во внимание толщину проката, выделяют тонко- и толстолистовую штамповку. Первая, как правило, выполняется в охлаждённом состоянии. Детальнее о том, как происходит штамповка листового металла, вы можете узнать на сайте специализированной компании.

Что касается штамповки толстых листов, а также заготовок из сплавов металлов, то с целью сокращения усилий и снижения риска разрушения металла, процедуры выполняются в разогретом состоянии.

Листовая штамповка – это новейший технологичный процесс, позволяющий выпускать продукцию разной формы и размеров, с максимальной точностью всех габаритов и незначительной шероховатостью поверхности. Такие изделия характеризуются незначительной металлоёмкостью при большой жёсткости конструкции. Процедура листовой штамповки отличается образованием небольшого количества отходов материалов, высочайшим уровнем эффективности и комфортом автоматизации.

Применяют листовую штамповку в крупных серийных и массовых производственных процессах. Она незаменима в автотракторном, самолётостроительном и оборонном секторе, в сфере приборостроения, при производстве предметов, используемых в бытовых условиях и др.

Для того, чтобы придать заготовкам желаемую форму в ходе листовой штамповки осуществляются разделительные и формоизменяющие операции. В ходе разрушительных процессов материалы деформируются, а при формоизменяющих – сохраняют целостность.
Еще по этой теме:
Каковы особенности гнутого швеллера?
Каковы особенности гнутого швеллера?
Швеллер гнутый является профилем из стального сырья, одним из типов традиционных швеллеров, обладающим соответственными параметрами. Разница заключается лишь в том, что наружный угол является
Гидроабразивная резка металла. Особенности и преимущества
Гидроабразивная резка металла. Особенности и преимущества
Гидроабразивная или водоструйная резка металла — это обработка резанием, струей смеси воды и абразива, подаваемого под давлением. В данной технологии струя воды является режущим элементом.
Процесс изготовления поковок
Процесс изготовления поковок
Весьма выгодным вариантом является создание методом штамповки поковок, так как сразу несколько поверхностей может быть изготовлено у детали. Поковка – это заготовка или промежуточная деталь, которую
Что такое холоднокатаный рулон?
Что такое холоднокатаный рулон?
Рулон холоднокатаный является одним из типов стального проката в виде листов, которому в ходе производственных процедур придали форму рулона.
Принцип действия плоскошлифовального станка
Принцип действия плоскошлифовального станка
Одним из наиболее востребованных типов оснащения в сфере обработки металла считается плоскошлифовальный станок. Такой агрегат предназначен для осуществления чистовой обработки металлической продукции
Цветные металлы: виды, свойства, востребованность в промышленности
Цветные металлы: виды, свойства, востребованность в промышленности
В современной промышленности цветные металлы играют важную роль, ведь их применяют практически во всех отраслях, включая металлургическую и машиностроительную, радиоэлектронные и компьютерные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: