Показать меню

Использование кондиционера зимой на обогрев

Современными сплит-системами инверторного типа часто обогревают помещения. Пользуясь ими в качестве основного источника тепла, вы избавитесь от множества хлопот и расходов. Важно заранее определить, можно ли отапливать кондиционером зимой квартиру или дом в конкретном случае, чтобы эффективно использовать технику. Как любая система отопления, вариант использования кондиционера зимой на обогрев имеет свои особенности. Представленная информация поможет разобраться в достоинствах, недостатках отопления кондиционером.

Сравниваем с другими способами обогрева

Чтобы обогревать воздух внутри дома, инверторные сплит-системы понижают температуру воздуха, отобранного с улицы. Помещения отапливаются теплом, полученным от разницы между температурой забранного и возвращенного за пределы здания, еще более охлажденного, воздуха.

Можно ли отапливать кондиционером зимой: плюсы и минусы

Можно, но решение вы принимаете самостоятельно на основании оценки целесообразности использования кондиционера и сравнения этого способа обогрева с другими.

Плюсы использования кондиционера:

  • экологичность;
  • простота монтажа, настройки, запуска;
  • воздух в доме не пересушивается;
  • экономия на прокладке труб, установке батарей;
  • выделение тепла в 2-3 раза больше, чем затраты электричества.

Минусы работы в режиме обогрева:

  • техника быстрее изнашивается;
  • снижается производительность агрегата;
  • прибор чаще ломается.

Для правильного запуска, эффективной работы системы кондиционирования нужно учитывать уровень температуры на улице зимой, технические параметры устройства. Экономичность использования приборов зависит от стоимости электроэнергии и климата местности.

Другие способы отопления

Существующие отопительные системы базируются на использовании воды или воздуха, как носителя тепла. О водяном отоплении дома подробнее можно узнать здесь https://kd3.ru/vodyanoe-otoplenie-doma.

Какой носитель Вы бы не выбрали, источником энергии для нагрева будет специальное оборудование:

  • газовое. Котлы, работающие на природном газе удобны, универсальны, безопасны. Работают постоянно, обогревают большие площади. Но установка, требует больших вложений;
  • электрическое, питающееся от линии электропередач. Компактное, простое в монтаже, использовании, экологичное. Подходит для домов с небольшой площадью, возможно комбинирование обогрева, например, кондиционером и системой теплых полов (узнать подробнее тут https://kd3.ru/sistema-teplyh-polov);
  • на твердом топливе. Автономные агрегаты, не зависящие от подведения газа, электроэнергии, могут работать на любом твердом топливе. Требуют запасов топлива на сезон;
  • на жидком топливе. Жидкостные котлы имеют большой КПД. Они просты в обслуживании, но для их работы придется запасаться топливом.

Устанавливая инженерные системы в загородных, частных домах, за приобретением надежных комплектующих и качественным монтажом лучше обращаться к профессиональной компании.

Еще по этой теме:
Работа кондиционера зимой в мороз
11:54, 26 ноябрь
Работа кондиционера зимой в мороз
Собираясь купить кондиционер в Одессе с установкой, которым вы планируете не только охлаждать помещение летом, но и поднимать температуру в доме зимой.
Инверторные кондиционеры Дантекс
17:29, 23 октябрь
Инверторные кондиционеры Дантекс
Серия SPACE INVERTER сплит-систем Dantex имеет высокий уровень сезонной энергоэффективности. Электрическую энергию благодаря этому можно экономить значительно.
Системы отопления для загородного дома
23:10, 21 июль
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Преимущества настенного тепловентилятора в быту
22:04, 19 июль
Преимущества настенного тепловентилятора в быту
Устали от оплаты счетов за газ – купите тепловентиляторы настенные. Они пользуются большим спросом среди граждан из-за своей экономической выгоды и простоты использования. Из большого ассортимента
В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?
00:10, 10 апрель
В чем отличия сплит-систем от кондиционеров?
Многие становятся перед выбором во время покупки климатического оборудования. Что лучше сплит-система или кондиционер? Чему отдать предпочтение?
Как сэкономить на обогреве фермы
16:26, 23 июль
Как сэкономить на обогреве фермы
Несмотря на направленность сельскохозяйственного предприятия, его главной целью является производство продукции отличного качества, при этом с минимальными финансовыми потерями.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: