Показать меню

Какими инструментами можно резать панели ламината



Процесс монтажа ламината, в принципе, довольно прост. Самым сложным действием в ходе этого мероприятия является, пожалуй, разрезание панелей. Чтобы разрезать напольное покрытие грамотно, необходимо использовать подходящий инструмент. Вариантов не так много, но между ними есть большие различия. Поэтому стоит познакомиться с основными методами ближе.

1. Разрезание ламината обычной ножовкой

Наиболее простой и доступный инструмент – ручная ножовка. С ее помощью можно распилить ламинат не самой большой толщины. Ножовка подойдет, когда объемы работ невелики. Чтобы упростить задачу, желательно использовать инструмент, имеющий небольшие зубчики и узкую разводку.

Для распиливания панель необходимо положить вверх обратной стороной. В этом случае снизится риск появления сколов на лицевой стороне. Серьезное ограничение в работе с ручной ножовкой: с ее помощью получится разрезать панель только по прямой. Криволинейный срез этим инструментом выполнить не удастся.

2. Разрезание ламината электрическим лобзиком

Универсальным инструментом, который позволяет справиться с практически любым вариантом ламината, является электролобзик. Его используют совместно с пилкой для древесины. Как и в предыдущем случае, лучше разрезать панель, положив ее вверх внутренней поверхностью. Резать панели следует на больших оборотах, чтобы линия среза была максимально гладкой.

Серьезнейшим преимуществом электрического лобзика является то, что он предоставляет возможность разрезать ламинат по окружности, когда это необходимо. При использовании такого оборудования получится сэкономить силы и ускорить процесс. Когда владельцу предстоят большие объемы работ, без электролобзика обходиться точно не стоит.

3. Разрезание ламината болгаркой

Сначала может показаться, что болгарка – далеко не лучший вариант. Но бывают случаи, когда владельцу нужно порезать настолько плотный и толстый ламинат, что не удается справиться даже электролобзиком. Тогда в ход идет именно болгарка. Сначала панель нужно закрепить в тисках, а затем срезать лишнюю часть. Также сразу стоит приготовиться, что при применении этого инструмента панель начинает выделять неприятный запах. Но это нормально, пугаться не нужно.

В общем, другие инструменты и не понадобятся. Выбрав что-то из представленного выше, владелец наверняка справится со стоящей перед ним задачей, а ламинат получится настелить максимально качественно.
Еще по этой теме:
Аренда оборудования
Аренда оборудования
В наше время, когда различного оборудования стало очень много, а покупать их все нет возможности и смысла, помогают услуги аренды.
Сэндвич-панели ПИР
Сэндвич-панели ПИР
Новейшие строительные материалы стоит внимательно изучить, планируя постройку здания любого назначения. Более грамотными и эффективными вложения в строительные работы будут в том случае, если
Резка стекла - особенности и инструменты
Резка стекла - особенности и инструменты
Более пяти тысяч лет назад люди научились получать стекло. На территории Древнего Египта археологи обнаружили его образцы. В других странах стекло также было найдено. В нашей стране секреты
Эксплуатационные параметры ламината Tarkett
Эксплуатационные параметры ламината Tarkett
Одним из известнейших изготовителей покрытий для пола на отечественном рынке отделочных материалов считается Tarkett. Все типы его покрытия могут похвастаться безупречным качеством и доступными
Какими инструментами разрезать ламинат и как это сделать
Какими инструментами разрезать ламинат и как это сделать
Ламинат – напольное покрытие, обращаться с которым сравнительно просто. По крайней мере, пока не понадобится его разрезать. А резать панели ламината приходится все-таки довольно часто
Надежный шуруповерт для работы
Надежный шуруповерт для работы
Довольно популярным и востребованным инструментом в бытовых целях считается шуруповерт. Каждый хозяин всегда выполняет какие-то работы, например, необходимо повесить зеркало, подтянуть петли, собрать
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: