Показать меню

Специфика покупки квартиры в новостройке: виды жилья и особенности проверки застройщика

Покупка квартиры в новостройке – это значимое событие для любого человека. Однако такое мероприятие требует сосредоточенности и внимательности. Перед покупателем стоит задача выбрать максимально комфортное жилье и надежного застройщика. Это необходимо, чтобы оправдать свои затраты и не стать жертвой мошенников. О том, по каким критериям выбирать новостройки Ростова, попробуем разобраться прямо сейчас.

Типы домов и их особенности

Современные технологии рассчитаны на строительство новостроек разных классов. Определяются они по финансовым вливаниям, району и месту возведения. Соответственно, в зависимости от типа дома различается и стоимость квартир в них. Так, современные новостройки подразделяются на 4 основных класса:

  1. Эконом. Так обозначают объекты средней этажности (от 5 до 9). Характерная особенность таких домов выражена в том, что при возведении используются типовые проекты. Квартиры в новостройках эконом-класса имеют стандартную площадь и планировку. Обычно такие дома не имеют паркинга, благоустроенной территории вокруг. Однако жилье в эконом-объектах самое доступное.
  2. Комфорт. В таких домах площадь квартир обычно больше, чем в новостройках эконом-категории, планировка не типовая, покупатель может выражать свои пожелания. Для объектов комфорт-класса характерными чертами являются: использование улучшенных технологий строительства, наличие наземной парковки, детских и спортивных площадок во дворах, подключенные системы безопасности (видео, домофон), благоустроенная территория.
  3. Бизнес. Это просторные дома в хороших районах. Квартиры в таких новостройках обычно большой площади, планировка дизайнерская. В самих новостройках могут быть предусмотрены дополнительные удобства для жильцов: спортзал, просторные подъезды, несколько лифтов.
  4. Элит. Это наиболее комфортабельные и дорогие дома. Цены на квартиры в элитных новостройках тоже самые высокие. Но за свои деньги покупатель получает эксклюзивный дизайн жилья, огромную площадь, максимально защищенную и благоустроенную территорию.

Такая градация рассчитана на удовлетворение нужд покупателей с разными финансовыми возможностями. Разделение домов по ценовой категории – это также удобный способ регулирования стоимости жилья, определения условий, которые предлагаются потенциальным жителям.

Особенности проверки застройщика

Этот этап является основным при покупке недвижимости на первичном рынке. Он направлен на снижение рисков попасть в аферу или потерять деньги при сотрудничестве с проблемной компанией. Прежде чем смотреть квартиры, необходимо изучить всю доступную информацию о компании-застройщике:

  • его репутацию на рынке недвижимости;
  • опыт и количество проектов: замороженных и сданных;
  • отзывы клиентов и покупателей. Стоит даже непосредственно пообщаться с людьми, которые живут в уже сданных домах, чтобы выяснить недоделки и качество постройки, претензии и положительные стороны сотрудничества.

Обязательно нужно попросить документацию на участок, разрешение на строительство, план работ. Если застройщик без проблем предоставляет все бумаги, то это уже вызывает доверие. И, наоборот, не стоит связываться с компанией, которая юлит с предъявлением документов или не имеет их в полной комплектации.

Покупка жилья в новостройке действительно хлопотное мероприятие, предполагающее знание множества нюансов и глубокую осведомленность в подобных делах. Но в силах самих покупателей свести все хлопоты и риски к минимуму, обратившись в риэлторскую компанию.

Еще по этой теме:
Преимущества квартир в новостройках
09:02, 03 декабрь
Преимущества квартир в новостройках
Все более востребованной становится покупка недвижимости в новостройках – это новые современные дома, возводящиеся по последнему слову архитектуры.
Однокомнатные квартиры в новостройках СПб
11:16, 20 сентябрь
Однокомнатные квартиры в новостройках СПб
Формат однокомнатной квартиры находится на вершине покупательского спроса в мегаполисах России. Согласно статистике, в нашей стране средний уровень жизни способны поддерживать только 15-20 %
Ремонт новостройки - основные моменты
19:52, 16 август
Ремонт новостройки - основные моменты
Первоначальное обустройство жилья – необходимый этап после приобретения квартиры в новом доме. Провести недорогой ремонт – первое, что стоит сделать. Дорогие отделочные материалы и идеальное
Что выбрать: квартиру посуточно или номер в отеле?
21:44, 27 июнь
Что выбрать: квартиру посуточно или номер в отеле?
Планирую поездку в чужой город, все люди задумываются о том, где именно они будут проживать. Кто-то отдаёт предпочтение номерам в гостиницах, другие же выбирают аренду квартир посуточно.
Почему стоит покупать квартиры в новостройках?
17:56, 01 май
Почему стоит покупать квартиры в новостройках?
На сегодняшний день всё большее количество людей отдают предпочтение квартирам в новостройках, поскольку подобное вложение средств обладает большим количеством преимуществ, если сравнивать с покупкой
Как выполнить ремонт в новостройке?
15:55, 16 апрель
Как выполнить ремонт в новостройке?
Приобретение квартиры в новом доме является весьма радостным, но, в то же время, хлопотным событием. Дело в том, что, купив метры квадратные в новом доме, придётся задумываться по поводу
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: